Складные стулья

Разновидности и варианты использования складных стульев (40 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
17 702 просмотров
30 мая 2021

При подборе мебели для помещения с ограниченным пространством возникает вопрос об экономии места. Основополагающими параметрами при этом выступают малогабаритность, компактность и функциональность. Этим требованиям полностью отвечают складные стулья, которые представлены современными производителями в богатом разнообразии форм и расцветок.

Существующие виды складных стульев

Несмотря на компактность конструкций, материалом для их изготовления могут служить МФД либо ДСП листы, пластик, натуральная древесина и даже металл. Каждый из них отличается характеристиками и особенностями, которые следует учитывать при выборе. Кроме этого изделия отличаются по типу модуляции и комплектации.

Складные стулья

Стулья изготавливаются практически из любых материалов.

По конструкции стулья раскладные бывают:

  • простые – для складывания или раскладывания достаточно совершить не более 2 действий;
  • сложные – потребуется выполнить 3 и более последовательных действий;
  • трансформеры – можно придать такому стулу конкретную форму.

Складные стулья

Складные стулья

Складные стулья

Складывающиеся стулья имеют следующую комплектацию:

  • наличие или отсутствие подлокотников и спинки;
  • оснащение крестовиной для ног;
  • украшение декоративными элементами (резьбой, инкрустацией, цветными шариками).
Складные стулья

Простые складные стулья.

Деревянные конструкции

Натуральная древесина всегда пользуется спросом, что обусловлено высокой экологичностью материала. При изготовлении подобной мебели используются твердые породы: дуб, клен, орех, вишня, береза. С учетом вида древесины цвет изделий может варьироваться от бежевого до темно-коричневого. Сиденья в таких конструкциях бывают трех видов:

  • мягкие (натуральная кожа, экокожа, кожзам);
  • жесткие (деревянные);
  • комбинированные.

Благодаря богатству оттенков, стулья складные деревянные отлично вписываются в интерьер любой комнаты.

Складные стулья из дерева

Складные стулья из дерева

Складные стулья из дерева

Стулья из МДФ и ЛДСП

Сравнительно дешевый материал, в отличие от натуральной древесины. Изделия из него устойчивы к перегревам, механическим повреждениям, невысокой влажности. Благодаря специальной отделке удается получить имитацию дерева либо природного камня и добиться высокой износостойкости. Это отличный вариант для дачного дома или малогабаритной квартиры.

Складные стулья

Стулья из МДФ прекрасно впишутся в интерьер кухни.

Складные стулья из МДФ и ЛДСП

Складные стулья из МДФ и ЛДСП

Металлические изделия

Отличаются устойчивостью и долговечностью. Металлический стул, покрытый порошковыми красками, долго сохраняет свой первозданный вид. Это легкий комфортный вариант для офиса и дачи. Сиденья и спинки в таких моделях выполняются из ткани, кожзаменителя, пластика или древесины. Они не имеют ограничений в дизайнерском моделировании и цветовом решении.

Надежные конструкции способны выдерживать немалый вес пользователя. Модели, оснащенные мягкими сидениями и высокими спинками, можно успешно использовать для квартиры или загородного дома.

Складные стулья из металла

Складные стулья из металла

Складные стулья из металла

Пластиковые раскладные стулья

Долговечные и легкие изделия отличаются нетребовательностью к уходу и огромным разнообразием моделей. Современные производители предлагают богатый выбор конструкций и расцветок. Надежная система фиксации успешно выдерживает большие нагрузки. Пластиковый стул не боится влаги и температурных перепадов и мало весит, благодаря чему его можно брать в кемпинг или на пикник. Это отличный вариант садовой мебели для отдыха.

Складные стулья

Пластиковые стулья обычно приобретают для дачи или сада.

Пластиковые складные стулья

Пластиковые складные стулья

Пластиковые складные стулья

Пластиковые складные стулья

Современные модели складных стульев

Производители предлагают немалый ассортимент моделей стульев раскладного типа, отличающихся своей конструкцией и видом используемого материала.

Стулья со спинкой

Это великолепное решение для малогабаритной квартиры. Складной стул, оснащенный спинкой, в современном исполнении – это произведение искусства, соответствующее всем требованиям и параметрам:

  • разнообразный дизайн – производители предлагают огромное изобилие вариаций расцветок и стилей, что позволяет подобрать подходящее к интерьеру изделие;
  • конфигурация – предусмотрены разнообразные виды конструкций, отличающиеся формой спинки и сидения (круглые, прямоугольные, овальные, квадратные);
  • материалы отличаются эстетичностью и удобством в эксплуатации, что делает изделия незаменимыми в повседневной жизни.
Складные стулья

Раскладные стулья со спинкой впишутся в интерьер кухни и гостиной.

Складные стулья со спинкой

Складные стулья со спинкой

Высокая функциональность стульев-раскладушек существенно отличает их от обычных моделей.

Раскладные табуреты

Конструкция содержит опорные элементы, сиденье и механизм, позволяющий изделию трансформироваться. Существует несколько вариантов складывания табуретов:

  • Раздвигаясь, опорные рамы образуют букву «Х», на вершине которой размещается сиденье, состоящее как из одной, так и из двух половин. Специальное запорное устройство препятствует непроизвольной сборке.
  • Напоминающие треногу ножки, которые складываются наподобие зонтика.
  • Основание содержит две рамы, соединенные при помощи мебельных петель. При использовании части раздвигаются до образования угла 120 градусов.
  • Конструкции, оснащенные тканевым сиденьем. Они простые в обращении и имеют маленький вес. Горизонтальная распорка препятствует захлопыванию при нагрузке.

Раскладные модели табуреток изготовляются из самых разных материалов.

Складные табуретки

Складные табуретки

Складные табуретки

С мягким сиденьем

Очень популярные модели, идеально подходят для дома или утепленной лоджии. Учитывая, что под воздействием температурных перепадов и повышенной влажности обивка может быстро испортиться, они не подходят для открытых балконов и кухни. Особой надежностью отличаются металлические модели, имеющие мягкие подушки. Они занимают немного места и выглядят аккуратно.

Складные стулья с мягким сиденьем

Складные стулья с мягким сиденьем

Складные стулья с мягким сиденьем

Высокие барные стулья

Модели отличаются по виду материала и конструкционными особенностями. Обеспечить комфорт и безопасность способен изящный высокий стул с тремя либо четырьмя ножками. Классическая модель на одной широкой ножке менее компактна при складывании и неустойчива. Элегантность конструкциям добавляет спинка, на которую можно облокотиться. Иногда барный стул оснащается подлокотниками, удобной подножкой, сменными чехлами и дополнительными мягкими подушками.

Барные складные стулья

Барные складные стулья

Барные складные стулья

Выбираем складные стулья для малогабаритной квартиры

Складная мебель отлично справляется со своими функциями и отличается интересным дизайном. Такие стулья просто необходимы при дефиците площади, так как их можно убрать в любой удобный момент.

Трансформирующиеся стулья в кухне

Для постоянного использования отлично подойдет складной стул для кухни, обладающий простым дизайном, предусматривающим легкий уход. Все механизмы трансформации должны располагаться в доступном месте, а текстиль легко сниматься для чистки. Определяясь с формой изделия, следует ориентироваться на кухонный стол: если он прямоугольный, стулья должны иметь квадратные сиденья.

Мебель для спальни

В небольшую комнату можно установить раскладное кресло, занимающее немного места. Это удобная мебель и для приема гостей, и для отдыха. Изделие может быть выкатного или раздвижного типа, значительно реже используются разворачивающиеся модели.

Складные стулья

Основными преимуществами конструкции является функциональность, компактность и простота использования.

Раскладной стул в детской

Изготовляется преимущественно из пластика, что предусматривает яркие расцветки и легкий уход. Незначительный вес позволяет ребенку самостоятельно переносить стульчик в нужное место. Детский вариант раскладного стула отличается оригинальным дизайном, соответствующим его статусу.

Детские складные стулья

Детские складные стулья

Детские складные стулья

Гостиная

В современных гостиных часто встречаются раскладные стулья, которые используются на постоянной основе. Они создают в помещении атмосферу непринужденности и расслабленности. Подбирать такую мебель в строгом соответствии со стилем необязательно. Благодаря нестандартному дизайну они станут основной изюминкой интерьера.

Складные стулья в прихожей

Миниатюрные прихожие в «хрущевках» не предусматривают расстановку необходимой мебели. Соответственно, поставить стул практически некуда. Решить проблему помогут складные модели, которые можно доставать в нужный момент.

Складные стулья

Такие стулья не занимают площадь и могут спокойно располагаться за шкафом в сложенном виде.

В ванной тоже нужен стул

Конструкции для этой комнаты отличаются прочным каркасом и удобной спинкой, что обеспечивает надежную фиксацию купающегося человека. Складной механизм позволяет сложить стул после купания и убрать его в кладовку или на полку.

Складные стулья для ванной

Складные стулья для ванной

Складные стулья для ванной

Для балкона

Практичные, яркие и элегантные пластиковые стулья с раскладным механизмом отлично подойдут для небольшого балкона. Изделия легко моются и стойко переносят внешние воздействия. Альтернативой пластику станут модели с металлическими каркасами и кожаными сиденьями.

Функциональные и компактные складные стулья не доставляют хозяевам дома проблем. Они занимают мало места, что позволяет хранить их в шкафу или на антресолях. Это отличное решение для миниатюрных помещений.

Комментировать
0
17 702 просмотров
Adblock
detector