Как украсить участок около дома своими руками

Как украсить участок около дома своими руками: фото, знакомые решения и креативные идеи (44 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
12 639 просмотров
04 июня 2021

Современный летний отдых все чаще ассоциируется с дачей. Участок приобретают не только для выращивания овощей, фруктов. Стало модным на все лето выезжать за город и проводить время в комфортных естественных условиях.

Украшаем дачу своими руками

Разумеется, что проще всего доверить оформление сада профессиональным ландшафтным дизайнерам. Если самостоятельно использовать разнообразные строительные материалы и технологии, то украшение дачного участка своими руками становится увлекательным занятием.

Декорируем беседку и скамейки
Создание беседки – отличный способ организовать в саду уголок, защищенный от ветра и солнца. Существует масса способов придать конструкции изысканный вид:

  • легкости и ажурности строению добавят решетчатые перегородки, тонкие перила, летние занавески из тонких тканей. Пол оформляют плиткой, камнем, устанавливают деревянные или кованые скамейки с цветастыми подушками. По периметру площадки развешивают цветы в кашпо, ящики с зеленью закрепляют на перилах;
  • расслабляющую атмосферу внутри беседки создадут деревянный подиум, застеленный циновками, низкий столик;
  • дорожки из гальки вокруг белой беседки привнесут ощущение морского побережья. Жарким днем приятно отдохнуть на плетеном диванчике.

Украшаем дачу своими руками

Украшаем дачу своими руками

Украшаем дачу своими руками

Как украсить участок около дома своими руками

Оформляя площадку вокруг беседки, не надо сдерживать фантазию. Желательно установить декоративный колодец и комплект плетеной мебели, обустроить детскую площадку, разбить пруд с маленьким мостиком.

Делаем садовые дорожки

Есть много способов, как украсить участок около дома своими руками (фото представлены в этом материале).

Ухоженный, элегантный вид усадьбе придают не только красивые строения и зеленые насаждения, но и оригинальные дорожки. Маленькие тротуары помогают выделить зоны во дворе: площадку для отдыха, огород, цветники, хозяйственные строения.

Плавные изгибы и повороты дорожек визуально придадут маленькому участку глубины, помогут замаскировать недостатки рельефа и подчеркнуть интересные решения приусадебного ландшафта.

Выбирая варианты для обустройства дорожек своими руками, следует обратить внимание на эксплуатационные характеристики материалов, планируемую нагрузку (прогулочные, подъездные, хозяйственные).

Как украсить участок около дома своими руками

Делаем садовые дорожки

Кирпичные дорожки

Для оформления полотна рекомендуется выбирать особый (тротуарный) клинкерный кирпич. Не стоит идти на поводу соседей или друзей, советующих использовать остатки строительного силикатного кирпича, поскольку он быстро распадется в земле.

Выкладывать витиеватые узоры прямоугольными элементами не получится. Однако можно поиграть с формой: кирпич укладывают лицевой или боковой стороной. Геометрические узоры создадут изделия разного оттенка. Спирали и квадраты, крупные закругления оригинально разнообразят монотонность кирпичного покрытия.

Кирпичные дорожки

Кирпичные дорожки

Кирпичные дорожки

Деревянные дорожки

Выбирая натуральный материал, обязательно учитывают климатические особенности региона. Не рекомендуется деревом выкладывать дорожки в районах с частыми дождями. Оптимальный вариант древесины – хвойные породы. Причем обработка покрытия специальными защитными составами обязательна.

Деревянные дорожки

Модный вариант оформления дорожек – декинг. Здесь используются специальные квадратные модули. Это идеальное средство для быстрого монтажа покрытия (его можно укладывать даже на грунт). Для изготовления садового паркета используют прочные породы древесины (падук, азобе, африканский тик) и менее экзотичные сорта – лиственница, сибирский кедр.

Как украсить участок около дома своими руками

Спилы деревьев – отличный материал для садовой дорожки в деревне. Оригинальное покрытие в «сельском» стиле смотрится уютно, по-домашнему. Простые дизайнерские приемы – комбинирование спилов разных диаметров или оттенков. Более неординарные решения – сочетание с древесиной различных материалов: камни, бетон, галька, тротуарная плитка.

Деревянные дорожки

Деревянные дорожки

Из плитки

Этот материал заслуженно пользуется популярностью. Дорожки, вымощенные тротуарной плиткой, имеют много достоинств:

  • покрытие хорошо переносит перепады температур, изменение влажности, не выгорает на солнце;
  • разнообразные варианты плиток позволяют реализовать интересные дизайнерские задумки. Оригинальный прием – выкладывать полотно в виде мозаики;
  • широкий выбор производителей и демократичная стоимость материалов.

Естественно, что плитка не лишена и некоторых недостатков: недолгий срок эксплуатации приводит к тому, что лет через 5-8 материал начинает крошиться, и дорожки теряют эстетичный вид.

Из плитки

Из плитки

Из плитки

Из гальки и песка

Если возникнет желание оформить покрытие в виде художественной мозаики, оптимальным вариантом будет использование гальки. Причем многообразие оттенков, форм и размеров камешков позволяет создать настоящий дачный шедевр. Это самый подходящий вариант оформления покрытия с точки зрения «здоровой» жизни на природе, поскольку прогулки босиком по дорожке из гальки – это не только приятный релакс, но и своеобразный массаж стоп.

Конечно, выкладывание таких дорожек – процесс не пары дней. Если планируется создать необычный декор, рекомендуется сначала разработать план и подготовить специальную бетонную подушку – основание. Чтобы повысить устойчивость покрытия, камни фиксируют вертикально и горизонтально.

Из гальки и песка

Из гальки и песка

Из гальки и песка

Декор бордюров

Подходящее ограждение для клумб, цветников или дорожек изысканно преображает общий вид усадьбы. Создавая украшение дачного участка своими руками, принимают во внимание несколько факторов: особенности рельефа, дизайн строений, стиль сада. Сооружения могут быть временными (пластиковыми) или капитальными (долгий период сохраняются формы клумб, дорожек).

Как украсить участок около дома своими руками

Бордюры из кирпича, камня и шлакоблока

Ограждения из натурального камня органично вписываются в ландшафтный дизайн. Особенно хорошо камень смотрится на фоне рельефных структур или рядом с альпинарием, водопадами. Применяется как мелкий камень (залитый бетоном), так и массивные глыбы нестандартных форм (уже сами по себе украшения дачных соток). Естественно, что стоит подобный декор участка недешево. Приемлемая альтернатива – длинные шлакоблоки, созданные из бетона. Такое ограждение красят, декорируют мозаикой из мелких камешков.

Своеобразно в деревенские мотивы вписывается кирпичный бордюр. Это бюджетный вариант ограждения. Способов укладки кирпича немного: вертикально, горизонтально, под наклоном.

Бордюры из кирпича, камня и шлакоблока

Бордюры из кирпича, камня и шлакоблока

Бордюры из кирпича, камня и шлакоблока

Деревянные бордюры

С деревом следует обращаться аккуратно и внимательно, чтобы предупредить застой воды и появление гнили. Плетень, брусочки, массивная доска, комбинирование разных материалов – видов оформления клуб, дорожек очень много. Если формируется ограждение в виде плетня, то нижняя часть опорных деревянных столбиков обрабатывается медным купоросом и покрывается битумом. Перед выкладыванием деревянных брусков сначала делают подушку из щебня, обеспечивающую дренаж.

Самобытно и нестандартно смотрится бордюр из деревянных чурок. Особенно динамичный вид имеет ограждение из элементов разной толщины и высоты. Популярный вариант украшения клумбы – маленький заборчик из ригеля (половинки сосновых чурбанов).

Деревянные бордюры

Деревянные бордюры

Деревянные бордюры

Бетонные бордюры

Бетон – универсальный материал, позволяющий оформить ограждение любой формы, размеров. Устанавливают монолитные или временные сооружения.

Важное условие для обустройства монолитного изделия – качественно сделать опалубку. Чтобы конструкции прослужили не один год, используют железную арматуру. Изменить такое ограждение (без демонтажа) нельзя. Зато вполне реально декорировать клумбу любой формы.

Важное достоинство ограждения из блоков – возможность в любое время быстро убрать или перенести элементы. Небольшой нюанс – посредством блоков реально создавать временные ограждения только правильных геометрических форм.

Бетонные бордюры

Бетонные бордюры

Бетонные бордюры

Украшаем клумбы и цветники

Дизайнеры создают креативные цветники из разнообразных предметов, на первый взгляд никак не связанных с цветами. Как оригинально украсить приусадебный участок своими руками? Модный тренд – использовать старые вещи, придавая им необычный вид и новые функции.

Как украсить участок около дома своими руками

Клумбы из старой мебели

Предметы меблировки, вышедшие из моды и привезенные на дачу, вполне сгодятся в качестве контейнеров для цветов. Стилизованные комоды, сундуки оптимально подходят для участков с бедными почвами. Также это отличная идея для организации умеренного полива, что немаловажно в периоды сильной засухи.

Как украсить участок около дома своими руками

Используется любая старая мебель. Предметы окрашивают яркими красками. В комодах цветочные горшки ставят в выдвинутые ящики. В сиденьях стульев делают отверстия, в которых закрепляют вазоны с цветочками. Вьющиеся растения, высаженные в разные ведра, создадут колоритные композиции.

Старая бочка с цветами

Для изготовления старых бочек использовалась древесина твердых пород. Поэтому такие бросовые вещи вполне подойдут для украшения участка. Чтобы емкость прослужила еще длительное время, сырье обрабатывают антигрибковой пропиткой. Обязательно придают бочке эстетичный вид – шлифуют, покрывают морилкой и лаком.

Для оформления клумбы можно просто поставить бочку на землю, подставку или же положить на бок и вырезать отверстия для посадки цветов. Самый простой и оригинальный прием – емкость в наклонном виде немного вкапывают в землю, заполняют грунтом. Низкорастущие цветы засаживают плотно. Композиция смотрится очень эффектно – создается впечатление, что бочка опрокинулась и цветы высыпались на землю.

Мастерим садовые скульптуры

Сравнительно недавно стало модно «освежать» усадьбы небольшими скульптурами. Не знаете, как украсить садовый участок? Все просто! Декор рекомендуется подбирать под стилистику строений, характер дизайна.

Фигурки из фанеры

Разноцветные фигурки вносят нотку оживления в сад. Забавные персонажи смотрятся весело и наверняка понравятся детям. Стоит вместе с ребенком выбрать любимых персонажей и подобрать место для их установки. Красиво и нарядно раскрашивают кормушки, почтовые ящики из фанеры. Декоративные заборчики располагают у цветников или возле беседок.

Для изготовления фигурок рекомендуется использовать фанеру с маркировкой ФКМ или ФСД. При изготовлении листов используют меламиновую, фенольную смолы, придающие материалу водоотталкивающие качества. Раскрашивать фигурки желательно масляными или акриловыми красками, устойчивыми к УФ.

Фигурки из фанеры

Фигурки из фанеры

Фигурки из фанеры

Скульптуры из гипса

Фигурки из гипса – стильное украшение сада. Создать объемные скульптуры своими руками несложно, справится даже ребенок. Чтобы украшения пришлись к месту, желательно для каждой зоны подбирать тематическое украшение. Как вариант – возле водоема отлично смотрятся лягушки. На крупных валунах расставляют улиток ярких цветов. На бордюрах вдоль дорожек можно «рассадить» маленьких птичек.

Как украсить участок около дома своими руками

Фигурки из веток и дерева

Совсем не требуется денежных трат, чтобы создать неординарную фигурку из веток или коряг. Экодекорирование участка находится на пике моды и вполне может стать основой дизайн-проекта. Пластичные изгибы и сложные формы коряг – великолепное дополнение для дачных ландшафтов. Интересные сухие ветки найдутся в собственном саду или в ближайших парках, лесных посадках. Замысловатые крупные пни очищают от сухой коры, шлифуют и покрывают лаком.

Фигурки из веток и дерева

Можно создавать садик из причудливых коряг, наряжать веточки гирляндами с фонариками на Новый год. Такая композиция будет празднично украшать участок по вечерам, можно любоваться ей из окна дома. Из обрезков дерева, крупных сухих веток конструируют фигурки и декорируют ими поляны, клумбы. Стилистическое оформление зависит только от фантазии дачников.

Фигурки из шин

Распространенные поделки из автомобильных шин или пластиковых бутылок чаще всего встречаются на дачных участках. Работать с шинами несложно: достаточно немного времени и наличие обычного подручного инструмента. Интересны и оригинальны фигурки из колес. Процесс создания фламинго пошагово:

  1. Вырезают участки шины для туловища (с декоративными элементами оперения) и шеи. Внутри широкой части закрепляют деревянные бруски (для фиксации лап). Для разрезания покрышки используют болгарку.
  2. На узкой детали закрепляют металлическую пластину или трубку.
  3. На конце туловища шину разрезают для имитации хвоста.
  4. Из деревянного бруска вырезают голову, шлифуют и прикрепляют к шее.
  5. К туловищу прикручивают металлические трубки – ножки. Установить птицу (и зафиксировать) можно на металлический диск.

Резиновые части будущей фигурки чистят, обезжиривают и оформляют краской (используют масляные, акриловые или автомобильные) со всех сторон. Для окраски выбирают яркую розовую палитру.

Как украсить участок около дома своими руками

Красивые заборы, изгороди и ограждения своими руками

Быстрее всего своими руками возвести забор из профнастила. Основные этапы работ: определиться с местом расположения заграждения, установить опорные столбы и закрепить на них листы с помощью саморезов. Это бюджетный вариант, который позволит надежно скрыть участок от обзора извне.

Более декоративно смотрятся заборы из камня, габионов, кирпичной кладки. Возведение подобных конструкций лучше доверить профессионалам. Оригинально выглядят сооружения, сочетающие разные материалы (каменные столбы и кованые решетки, основания из габионов и штакетник). Благодаря разнообразию деревянных изделий можно установить сплошной забор из бревен (как в древних крепостях) или легкие ограждения в виде штакетника, решетки.

Красивые заборы, изгороди и ограждения своими руками

Красивые заборы, изгороди и ограждения своими руками

Красивые заборы, изгороди и ограждения своими руками

Освещение и декоративные фонарики

Современное освещение загородного дома многофункционально. Фонари одновременно освещают дорожки, площадки, подъездные пути и являются частью ландшафтного дизайна. Для удобства важно правильно расположить источники света. Чтобы упростить выбор устройств, их можно условно сгруппировать:

  • дорожки освещаются торшерными светильниками;
  • грибовидные и грунтовые оригинально подсвечивают деревья и ландшафтные детали;
  • плавающие волшебно украшают компактные водоемы.

Выбирая и устанавливая приборы, важно помнить про защиту контактов и проводки от осадков. Провода рекомендуется укладывать в пластиковых трубах на глубине 50-70 см. Модный тренд – декоративное освещение строений. Правильно расположенные светильники подчеркивают уникальность экстерьера и делают дом ярким и загадочным (как на фото).

Как украсить участок около дома своими руками

Выбирая оформление дачи, можно ориентироваться на традиционные, классические варианты ландшафтного дизайна или воспользоваться модными трендами. Каким бы ни был выбор, надо стараться придать участку индивидуальности. Неожиданные решения или нетрадиционные сочетания материалов сделают дизайн неповторимым и запоминающимся.

Комментировать
0
12 639 просмотров
Adblock
detector