dratsena-v-dome

Драцена в доме: правила размещения, секреты ухода и размножения (56 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
51 218 просмотров
19 марта 2024

Драцены – это неприхотливые декоративно-лиственные растения из многочисленного семейства Драценовые. В естественных условиях широко распространены в тропических и субтропических районах Африки, Азии и Мадагаскара.

Драцена окаймленная

Драцена окаймленная

Драцена в доме

Различные виды драцен широко используются в комнатном цветоводстве. Их экзотический внешний вид и богатство форм позволяют подобрать растения для любого стиля и интерьера. Фото с вариантами размещения драцен при озеленении жилых помещений широко представлены на специализированных ресурсах.

Высокая драцена в комнате

Высокая драцена в комнате

Посадка драцены

Посадка драцены

Польза и вред

Цветоводами давно обсуждается польза и вред драцены для дома. При этом из ее достоинств стоит отметить способность очищать воздух от вредных соединений, что позволяет использовать ее для озеленения кухни. Также это растение выделяет фитонциды, которые эффективно уничтожают болезнетворных микробов и бактерий, что благоприятно сказывается на здоровье человека.

Драцена в доме

Вариант использования драцены в интерьере квартиры

Вред от драцены минимален. Проблемы с ней могут возникнуть только в том случае, если есть склонность к аллергии. При этом само растение не выделяет никаких аллергенов. Чаще всего аллергические реакции возникают на пыль, собирающуюся на листьях растения.

Драцены в высоких горшках

Драцены в высоких горшках

Драцена лемон лайм

Драцена лемон лайм

Драцену нельзя отнести к сильно ядовитым растениям. Однако с ее соком нужно быть осторожным, так как при попадании внутрь организма он способен вызвать пищевое расстройство. Для взрослого человека это не является проблемой, а вот ребенок, пробующий все на зуб, или кошки, любящие полакомиться зеленью комнатных растений, могут серьезно пострадать.

Драцена красная

Драцена красная

Драцена в гостиной

Драцена в гостиной

Лучшее место для драцены

Чтобы понять, где должна стоять драцена в доме необходимо знать ее требования к условиям выращивания. Виды с пестроокрашенными листьями требуют яркого освещения. В противном случае они утрачивают рисунок, что значительно снижает декоративные качества.

Красивая драцена

Красивая драцена

Драцена душистая

Драцена душистая

Разновидности с зелеными листьями нельзя ставить на солнце. Там они могут получить серьезные ожоги. Поэтому их следует размещать на окнах северной и северо-западной ориентации. На южной стороне им потребуется защита от прямых солнечных лучей.

Драцена Компакта

Драцена Компакта

Дерево драцена

Дерево драцена

При этом ни один из видов драцены не сможет расти в темноте. По этой же причине горшок с растением нельзя устанавливать в углу комнаты, вдали от окон или в ванной. Цветок должен стоять в хорошо освещенном месте. В теплое время года драцену полезно выносить на свежий воздух. Размещать ее следует в тени деревьев.

Драцена в доме по фен-шуй

Драцена маргината

Драцена маргината

Полив драцены

Полив драцены

Согласно учению фен-шуй, драцена является «деревом счастья». Считается, что она приносит в дом радость, наполняет его уютом и теплом. Драцену Сандера с побегами, закрученными в спираль, даже продают под названием «счастливый бамбук». Если преподнести ее в подарок, то это будет расцениваться как жест дружеской заботы и любви. Чтобы привлечь в дом богатство и удачу, растение следует размещать в юго-восточном секторе дома. Для усиления магических свойств ее нужно украсить золотыми и серебряными лентами.

Драцена в доме

Композиция фен-шуй с использованием «счастливого бамбука»

Согласно суевериям, цветение драцены является благоприятным знаком. Оно означает, что владельца в скором времени ждет финансовый и карьерный успех. А вот гибель или болезнь растения являются плохой приметой. Считается, что это предвещает недуг.

Выращивание драцены

Выращивание драцены

Драцены в офисном интерьере

Драцены в офисном интерьере

Драцена – это хранительница семейного очага. Именно поэтому ее рекомендуется размещать в спальной комнате, особенно в той, где ночуют молодожены. Согласно приметам, чем пышнее рост листьев и побегов, тем сильнее и крепче любовь партнеров.

Драцена двухцветная

Драцена двухцветная

Драцена пятнистая

Драцена пятнистая

Никакой другой цветок не сможет так эффективно избавить жилище от негативной энергетики, как драцена. Куда бы вы ее не поместили, она всегда будет служить источником благоприятной, положительной энергетики.

Драцена душистая

Драцена душистая

Драцена на кухне

Драцена на кухне

Разновидности драцены

В комнатном цветоводстве наиболее часто используются следующие виды драцены:

  • Драконовая. Характеризуется деревянистым стволом. Листья длинные, серо-зеленого цвета, собраны в пучок. Может вырастать до 3 и более метров. Из-за внешнего сходства очень часто называют пальмой. Абсолютно не аллергичный вид, поэтому может использоваться для озеленения спален и других жилых комнат.
  • Душистая. Крупный, красивый вид. Листья с волнистыми краями. По краю листовых пластин проходят продольные полосы, которые в зависимости от сорта могут быть желтого или белого цвета. Драцена душистая может использоваться в интерьере гостиных. Очень красиво смотрится в сочетании с фикусами и другими крупными растениями. При правильном уходе способна цвести. Цветы сильно ароматные, белого цвета.
  • Маргината. Также известна под названием окаймленной. Листья узкие, собраны в свисающие пучки. Из преимуществ стоит отметить неприхотливость и эффектный внешний вид. Для придания пышной формы потребуется периодически обрезать. Хорошо смотрится в оформлении жилых и офисных помещений.
  • Сандера. Характеризуется слегка перекрученными листочками серо-зеленого цвета и мясистым стеблем. Спирально закрученные побеги этого вида продаются под названием «бамбук счастья». Хотя сам цветок никакого отношения к бамбуковым не имеет.
Драцена в доме

Эффектная композиция из побегов драцены Сандера

Цветение драцены

Цветение драцены

Уход за драценой

Все виды драцен достаточно неприхотливы. Несмотря на это, они все же требуют определенного ухода. Например, в период активного роста их необходимо подкармливать. Для этого подойдет универсальное удобрение для декоративно-лиственных растений. Разводить его следует в строгом соответствии с приложенной аннотацией.

Болезни и вредители: методы борьбы с ними

Драцена, как и другие домашние цветы, может поражаться вредителями. Наиболее часто на ней встречаются следующие виды:

  • мучнистый червец. Малоподвижное насекомое белого цвета. Способно вредить большинству комнатных растений. Поражает молодые листики и побеги. Главный признак его появления – ватообразный налет в центре листовых розеток и у основания стеблей;
  • щитовка. Мелкий вредитель, питающийся соком растения. Характерным отличием является воскообразный щиток. Любит прятаться на обратной стороне листьев;
  • паутинный клещ. Очень мелкое насекомое. При отсутствии обработки способен нанести значительный вред. Главный признак его появления – паутинообразный налет.
Драцена в доме

Растение, зараженное мучнистым червецом

Драцена в этническом интерьере

Драцена в этническом интерьере

Драцена в доме

Драцена в доме

Для борьбы с вредными насекомыми в условиях квартиры рекомендуется использовать инсектициды системного действия. Например, хорошо помогает «Актара». Если количество вредителей незначительно, можно попробовать народные методы борьбы. Эффективно действует раствор хозяйственного или зеленого мыла.

Драцена большая

Драцена большая

Небольшая драцена в белом горшке

Небольшая драцена в белом горшке

Большая часть болезней драцены связана с погрешностями в условиях выращивания. Подсохшие края и кончики листовых пластин свидетельствуют о низком уровне влажности или недостаточном поливе. Чтобы устранить это нежелательное явление, воздух вокруг растения необходимо периодически увлажнять. Белые пятна на листиках чаще всего являются следствием ожогов. Такое происходит, если держать растение на солнце.

Драцена сандериана

Драцена сандериана

Драцена мадагаскарская

Драцена мадагаскарская

Драцена в интерьере дома

Драцена в интерьере дома

Увядшие, скрученные листья свидетельствует о слишком низкой температуре. Такое может случиться, если драцену оставили под открытой форточкой или разместили на неотапливаемой лоджии. Чтобы помочь растению восстановиться, его необходимо переставить в более теплое место и подкормить слабым раствором удобрения.

Как поливать драцену.

Драцена в прихожей

Драцена в прихожей

Драцена в горшке в интерьере

Драцена в горшке в интерьере

Драцена Деремская

Драцена Деремская

Драцена в квартире требует регулярного и обильного полива. Субстрат в горшке не должен полностью пересыхать. Также не следует допускать его заболачивания.

Драцена окаймленная

Драцена окаймленная

Драцена в глиняном горшке

Драцена в глиняном горшке

Если растение содержится при пониженных температурах, то его полив следует свести до минимума. Поверхность почвы при этом необходимо постоянно рыхлить. Летом драцену поливают не реже 2 раз в неделю.

Растение плохо реагирует на повышенные температуры, поэтому в жару его рекомендуется дополнительно обрызгивать теплой отстоянной водой. Также пойдет на пользу и легкий душ, который легко устроить в ванной. Частое опрыскивание в сочетании с еженедельным душем эффективно предотвращает появление паутинного клеща.

Драцена в интерьере гостиной

Драцена в интерьере гостиной

Драцена в кабинете

Драцена в кабинете

Драцена в столовой

Драцена в столовой

Пересадка растения

Пересаживать драцену следует по мере роста. Молодые, интенсивно развивающие растения, как правило, требуют ежегодной пересадки. Новое кашпо должно быть чуть больше предыдущего. При выборе предпочтение стоит отдавать пластиковым горшкам. На дне емкости обязательно насыпается слой дренажа. В качестве него используется керамзит, камешки или натуральные глиняные черепки. Правильно обустроенный дренаж имеет немаловажное значение. Его отсутствие может привести к загниванию корневой системы.

Высокие Драцены в интерьере

Высокие Драцены в интерьере

Драцена массанжеана

Драцена массанжеана

Драцена Сандера

Драцена Сандера

Землю для посадки составляют из равных частей дерновой земли, торфогрунта и чистого речного песка. Также можно приобрести готовый промышленный субстрат для выращивания драцен. Пересадка растения происходит следующим образом:

  1. Цветок аккуратно вытряхивается из старого горшка.
  2. Корневая система осматривается на наличие повреждений и гнилей.
  3. Отмершие участки корней удаляются при помощи острого ножа.

После обработки растение высаживается в новый горшок.

Две драцены в интерьере около шкафа

Две драцены в интерьере около шкафа

Драцена в светлом интерьере

Драцена в светлом интерьере

Драцена Джанет

Драцена Джанет

Размножение драцены

Оно может осуществляться семенным и вегетативным способом. Посев семян производят в марте. Для этого потребуется рыхлый, питательный грунт и пластиковая емкость. Семена слегка заделывают почвой. Оптимальная температура прорастания – 25-27°С. После появления всходов емкость переставляют в теплое, хорошо освещенное место. Как только сеянцы подрастут до высоты 5-7 см, их пересаживают в отдельные емкости.

Драцена Голден Кост

Драцена Голден Кост

Драцена в ванной

Драцена в ванной

Драцена в декоре интерьера

Драцена в декоре интерьера

Для вегетативного размножения можно использовать верхушечные черенки. Их нарезают с крупных, хорошо развитых растений. Укоренение черенков осуществляют в импровизированных парничках. Для этого подготавливают пластиковую емкость соответствующего размера, например, хорошо подойдет одноразовый контейнер или коробка из-под торта. На дно парничка насыпается слой чистого песка. Черенки высаживают вертикально. На укоренение уходит около месяца. Черенкование можно осуществлять в течение всего года, но быстрее всего корни развиваются в весенне-летний период.

Драцена в доме

Заготовка верхушечных черенков

Листья драцены

Листья драцены

Части одревесневших стеблей, оставшиеся после обрезки, также можно посадить. Если обработать места их срезов парафином, они сохранят жизнеспособность на протяжении двух и более недель. Высадку одревесневших черенков также осуществляют в парнички в смесь торфа и песка.

Подкормка драцены

Подкормка драцены

Уход за драценой

Уход за драценой

Располагать их можно как вертикально, так и горизонтально. При наличии жизнеспособных глазков они обязательно укоренятся. Главное – поддерживать высокий уровень влажности и периодически проветривать. Для этого емкость можно поместить в полиэтиленовый пакет или накрыть куском стекла. Как только на черенках начнут расти листья, их пересаживают в отдельные горшки.

Драцена на балконе

Драцена на балконе

Драцена в интерьере

Драцена в интерьере

Драцена Годсефа

Драцена Годсефа

Выращивание драцены не представляет особых сложностей. Важно только правильно расположить растение и своевременно за ним ухаживать. И тогда оно обязательно отблагодарит эффектным внешним видом на протяжении многих лет.

Комментировать
0
51 218 просмотров
Adblock
detector