Горшки для цветов

Горшки для цветов: делаем правильный выбор (41 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
8 930 просмотров
11 июня 2021

Цветы делают интерьер уютнее, помогают улучшить здоровье жильцов, очищая воздух в помещении, а также поднимают настроение. Чтобы они хорошо росли, радовали хозяина и приносили максимум пользы, очень важно подобрать правильный и красивый горшок. Он должен учитывать особенности корневой системы, размер, рост растения, а также хорошо смотреться в обстановке квартиры.

Виды цветочных горшков

Многие люди думают, что емкость для растения представляет собой незначительную деталь интерьера. Однако правильно подобранный цветочный вазон может стать изюминкой комнаты. Он не должен выбиваться из общего стиля помещения. Есть несколько основных видов емкостей для растений. Различают горшки:

  • напольный;
  • подвесной;
  • угловой.

Горшки для цветов подбирают исходя из стиля комнаты и ее функциональных особенностей. Например, для детской подойдут яркие кашпо с интересными рисунками, белый цвет вазочек характерен для спальни, красный можно использовать на кухне или в гостиной, а коричневый вазон будет оригинально смотреться на балконе или в зале.

Виды цветочных горшков

Виды цветочных горшков

Виды цветочных горшков

Напольные горшки

Живые цветы станут прекрасным украшением для любого жилого или офисного помещения. Они привлекают к себе внимание.

Если растение обладает достаточно крупным размером или развитой корневой системой, то лучше всего остановить свой выбор на напольных моделях. Они подходят для размещения в таких помещениях:

  • квартира;
  • частный дом;
  • офис;
  • лоджия или балкон.

Напольные горшки

Напольные горшки

Есть разные горшки для цветов: большие напольные, керамические или из бетона. Главное, чтобы растение чувствовало себя комфортно. Напольные модели окрашиваются в любые цвета и изготавливаются в разных формах. Среди популярных вариантов встречаются:

  • кубический горшок;
  • прямоугольный;
  • в форме цилиндра.

Каждый из них станет украшением интерьера. Обычно в устанавливаемых на полу моделях высаживаются растения, которые в будущем достигают внушительных размеров. Одним из них является пальма. Для таких цветов не подходят размещение на подоконнике или подвесные конструкции.

Горшки для цветов

Горшочек может стать изюминкой интерьера

Напольные горшки

Подвесные системы

Кашпо выглядят стильно и современно. Они способны вписаться в любой интерьер как жилого, так и офисного помещения. Модели будут оригинально смотреться в стиле прованс, кантри или даже хай-тек.

Чаще всего в подвесные емкости высаживаются невысокие растения. Интересно выглядят цветы, которые со временем смогут обвить конструкцию. Плетение выглядит одновременно красиво и экзотично.

Есть несколько способов крепления горшков. Среди них:

  • к потолку;
  • к стене;
  • на специальной конструкции.

В некоторых моделях не предусмотрена система подвесного крепления. Ее можно отдельно купить в магазине или сделать собственными руками из подручных средств.

Горшки для цветов

Кашпо бывают разных форм и размеров

Подвесные системы

Подвесные системы

Подвесные системы

Угловые варианты размещения комнатных растений

Бывают случаи, когда угол комнаты остается незадействованным при размещении мебели и элементов декора. Заполнить пустоту можно с помощью специальных треугольных горшков. Их можно разместить одним из следующих способов:

  • поставить на пол;
  • подвесить к потолку;
  • установить на специальных полках.

Каждый из этих вариантов смотрится необычно и очень интересно. Главное преимущество угловых горшков заключается в том, что они позволяют рационально использовать все пространство в комнате и не мешать проходу. Это качество особенно ценится в квартирах, где проживают семьи с маленькими детьми и домашними питомцами.

Угловые варианты размещения комнатных растений

Материалы изготовления цветочных горшков

Сегодня в магазинах представлены вазочки для растений в широком ассортименте. Их выбор зависит от вида цветка. Основная задача емкости – это создать максимально комфортные условия для полноценного роста и развития. Если правильно подобрать горшок, то растение в скором времени предстанет во всей красе.

Есть несколько основных материалов, используемых для производства емкостей. У каждого из них есть свои сильные и слабые стороны. Чтобы точно знать, как правильно выбрать горшок для цветка, перед покупкой необходимо изучить все положительные и отрицательные свойства каждого из них.

Глина или керамика

Классическим вариантом для выращивания цветов в домашних условиях являются глиняные или керамические емкости. Сырье обладает многими достоинствами, поэтому некоторые цветоводы считают его идеальным материалом, который подходит для высадки комнатных растений. Керамический или глиняный горшок имеет следующие преимущества:

  • Натуральность. Глина является экологически чистым материалом.
  • Многообразие форм и цветов.
  • Широкий выбор различных дизайнов и видов оформления емкости.
  • Устойчивость (благодаря этому риск опрокидывания растения сводится к нулю).
  • Правильное распределение влаги и кислорода внутри горшка.

Глина или керамика

Глина или керамика

Глина или керамика

Еще одно достоинство – пористая структура кашпо из глины. Помимо этого, материал пластичен. Именно эти качества позволяют растению чувствовать себя максимально комфортно, что положительно отражается на его развитии и росте.

Но перед тем как окончательно остановить свой выбор на глине или керамике, необходимо изучить слабые стороны материала. Среди них:

  • относительно высокая стоимость;
  • хрупкость.

При неаккуратном обращении горшок легко уронить. Глиняные или керамические куски невозможно склеить между собой таким образом, чтобы емкость в дальнейшем смогла полноценно выполнять свои функции.

Горшки для цветов

Традиционно лучшими вазонами для комнатных растений считаются глиняные. Это сырье является природным материалом и отлично подходит для зеленых питомцев

Глина или керамика

Глина или керамика

Глина или керамика

Пластиковые горшки для комнатных растений

Они стали набирать популярность относительно недавно. Произошло это благодаря многообразию форм и дизайнов. Горшки могут быть выполнены с квадратным, круглым, прямоугольным или овальным основанием и в соответствии с этим иметь разную форму (например, шара или куба). Каждый человек сможет найти оптимальный вариант пластикового изделия нужного размера, который подходит для конкретного интерьера или стиля. Кроме этого, к основным преимуществам материала относятся:

  • Невысокая стоимость. За относительно небольшие деньги можно быстро преобразить помещение, а также добавить в него несколько ярких и интересных акцентов. Оригинально смотрится хромированный горшок или емкость, окрашенная в серебряный цвет.
  • Практичность. Пластиковый вазон не нуждается в сложном или специальном уходе. Он легко чистится, а для мытья используются разные средства бытовой химии.

Пластиковые горшки для комнатных растений

Пластиковые горшки для комнатных растений

Пластиковые горшки для комнатных растений

Отрицательные качества следующие:

  • Неустойчивость. Пластик весит немного, что может привести к опрокидыванию емкости. Это происходит даже в результате небольшого сквозняка.
  • Материал не дышит. Такие изделия не способны правильно удерживать и распределять влагу внутри горшка. Из-за этого корни могут переувлажняться, что приведет к их загниванию.
  • Покупка дополнительных аксессуаров. На дне пластиковых кашпо часто присутствуют отверстия. Они контролируют уровень влаги в емкости. Чтобы не заниматься постоянной уборкой в квартире, горшок нужно ставить в специальный поддон.

Очень важно следить за количеством влаги в грунте. Пластиковые модели лучше приобретать более опытным цветоводам, которые знают оптимальный уровень жидкости для полива каждого растения.

Если нужно придать горшочку устойчивости, то для этого используется более тяжелое по весу кашпо или вазон. Лучше подобрать глиняный или стеклянный вариант. При желании его можно изготовить самостоятельно из подручных материалов.

Горшки для цветов

Привлекательный и разнообразный внешний вид – главное преимущество горшков из пластика

Пластиковые горшки для комнатных растений

Пластиковые горшки для комнатных растений

Стеклянные емкости для выращивания цветов

Материал не получил широкого распространения среди флористов. У него слишком много слабых сторон. Среди них:

  • хрупкость;
  • не пропускает воздух;
  • задерживает влагу.

Стекло является прозрачным материалом. Благодаря этому качеству его можно использовать для высадки растений, корни которых активно задействованы в процессе фотосинтеза. В основном такие горшки используются для выращивания некоторых видов орхидей.

Стеклянные емкости для выращивания цветов

Стеклянные емкости для выращивания цветов

Стеклянные емкости для выращивания цветов

Деревянные горшки

Такие емкости встречаются реже, чем остальные виды. Но несмотря на это, материал обладает большим количеством положительных свойств. К ним относятся:

  • экологичность;
  • прочность;
  • создание благоприятных условий для корневой системы растения;
  • высокая пропускная способность;
  • привлекательный внешний вид.

Дерево в интерьере всегда смотрится стильно и богато. Горшки, выполненные из данного материала, подходят для любого современного помещения (независимо от того, в каком стиле оформлен интерьер). Благодаря этому в комнате создается домашняя и уютная обстановка. Главное – правильно ухаживать за емкостями.

К недостаткам можно отнести сложный процесс по уходу за горшком. Очень важно своевременно мыть и очищать емкости. Они должны покрываться специальным лаком или краской, что влечет за собой дополнительные денежные затраты.

Деревянные горшки

Деревянные горшки

Деревянные горшки

Плетеные горшки для комнатных цветов

Это один из самых интересных и необычных вариантов, который используется в домашних условиях для выращивания растений. Помогает создать в комнате уютную обстановку. Такие горшки можно размещать в квартире, частном доме или на даче. В этом и заключается основное достоинство плетеных моделей.

К минусам можно отнести высокую стоимость, а также необходимость дополнительной обработки. Если этого не сделать, то земля из горшка будет сыпаться на пол, в результате чего хозяйка потратит много времени на постоянную уборку помещения.

Плетеные горшки для комнатных цветов

Плетеные горшки для комнатных цветов

Плетеные горшки для комнатных цветов

Оригинальные кашпо и горшки для цветов в интерьере

Выбор изделия зависит от вида комнатного растения, поскольку цветы должны чувствовать себя максимально комфортно в своем новом жилище. Кроме этого, очень важно учитывать интерьер комнаты, где будет размещаться емкость с зеленым питомцем. Желательно, чтобы они гармонировали между собой.

Горшки для цветов

Цветочные горшочки играют большую роль: они должны гармонировать с обстановкой, вписываться в концепцию интерьера

Оригинальные кашпо и горшки для цветов в интерьере

Оригинальные кашпо и горшки для цветов в интерьере

Многие люди думают, что цветочный горшок не имеет никакого отношения к правильному оформлению помещения. Однако именно он может стать изюминкой квартиры или дома. Правильно подобранная емкость станет настоящим украшением гостиной, спальни, детской, кухни и даже рабочего кабинета. Чтобы добиться идеального сочетания между кашпо и интерьером, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Горшки выбираются под дизайн конкретного помещения. Когда в комнате их размещается несколько штук, они также должны сочетаться между собой.
  • Определиться с цветом изделия. Здесь есть 2 варианта. Первый – емкости с растением отводится роль яркого акцента. В этом случае лучше выбирать модели сочных оттенков, которые зрительно станут выделяться на общем фоне. Второй – горшок должен слиться с интерьером. Здесь нужно подбирать кашпо под цвет обоев или мебели.
  • Лучше всего покупать изделия из одной коллекции. Форма и размер могут отличаться. Главное, чтобы в каждой модели прослеживалась общая дизайнерская задумка.
  • Правильно сочетать разные виды емкостей для цветов. Напольный, настенный или подвесной горшок будут красиво смотреться рядом друг с другом. Это подходит для помещений, где не хватает горизонтальных поверхностей для того, чтобы расположить на них комнатные растения.

Перед тем как окончательно определиться с вазоном, обязательно необходимо учитывать цвет комнатного растения. Например, для цветущих питомцев лучше подбирать яркие модели, а однотонный горшок подходит для остальных видов зелени. Лучше всего, если поверхность емкости будет выполнена в спокойных или нейтральных оттенках.

Выбор горшка представляет собой непростую задачу. Чтобы не ошибиться, нужно одновременно учитывать большое количество разнообразных факторов и особенностей, присутствующих как у комнатного растения, так и в окружающей обстановке. Домашний цветок должен чувствовать себя комфортно, а его кашпо – сочетаться с интерьером комнаты. Только в этом случае можно добиться положительных результатов от выбора изделия.

Оригинальные кашпо и горшки для цветов в интерьере

Оригинальные кашпо и горшки для цветов в интерьере

Оригинальные кашпо и горшки для цветов в интерьере

Оригинальные кашпо и горшки для цветов в интерьере

Комментировать
0
8 930 просмотров
Adblock
detector