Дизайн лестниц

Дизайн лестниц: виды, материалы и способы декорирования (85 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
2 902 просмотров
18 июля 2021

В загородных домах, квартирах и коттеджах с двумя и более этажами обязательно есть такой элемент интерьера, как лестница. Очень часто она находится на видном месте, поэтому ее декорируют в соответствии с оформлением ближайших комнат. Лестницы в частных домах классифицируются по конструкции, материалам и способам оформления.

Виды конструкций

Виды конструкций

Виды конструкций

Виды конструкций

Виды конструкций

Виды конструкций

Виды конструкций

Эта характеристика должны быть рассмотрена первой, так как именно от конструкции зависит то, насколько уместно лестница будет выглядеть в помещении. Если подобрать форму неправильно, то лестничный пролет будет смотреться громоздко или, наоборот, затеряется в пространстве.

Дизайн лестниц

Деревянная лестница на второй этаж прекрасно вписывается в минималистичное оформление комнаты

Виды конструкций

Виды конструкций

Виды конструкций

Виды конструкций

Виды конструкций

Прямые

Этот тип считается классическим. Он имеет свои плюсы и минусы. Преимущества прямой конструкции:

  • Удобство в использовании. Прямая лестница практична и универсальна, по ней легко будет подниматься людям различных возрастных категорий, имеющих разную физическую подготовку.
  • Простота изготовления. Специалисты сделают такое изделие в кратчайшие сроки, также легко ее можно построить самостоятельно.
  • Низкая цена. По сравнению с другими типами лестниц, прямые стоят недорого.

Прямые

Прямые

Прямые

Прямые

Прямые

Прямые

Основной недостаток заключается в том, что длинный прямой пролет занимает много места. Тем не менее, эта проблема решаема, так как всегда можно найти способ использовать площадь под лестницей разумно. Например, там можно поставить книжный шкаф или барную стойку, оформить тематический уголок, сделать модульный шкаф или даже маленькую комнатку.

Дизайн лестниц

На фото – интересный дизайн пространства под лестницей: рабочий уголок и шкаф для хранения вещей

Дизайн лестниц

Еще один вариант – сделать под лестницей маленькую комнатку, которую можно закрыть при необходимости

Винтовые

Такие лестницы считаются наиболее привлекательными. Их особенность заключается в том, что вокруг опоры размещаются ступеньки по спирали. Винтовая лестница очень компактная, благодаря чему она можно существенно сэкономить полезную площадь. По этой причине их часто устанавливают, помимо дачных домов и коттеджей, в двухуровневые квартиры.

Дизайн лестниц

Дизайн лестниц бывает абсолютно любым

Дизайн лестниц

Красивая дизайнерская отделка перил

Дизайн лестниц

Современная винтовая конструкция из металла в стиле лофт

Подобную конструкцию можно установить даже на двух квадратных метрах, практически в любом месте гостиной, коридора или холла, но часто ее располагают в углу. Среди недостатков отмечают ассиметричную форму ступеней и узкий внутренний проем (в среднем, его ширина около 110 см).

Винтовые

Винтовые

Винтовые

Винтовые

Винтовые

Винтовые

Маршевые

Наиболее безопасные и комфортные. Подобные конструкции состоят из нескольких отделов (маршей). В маршах может быть разное количество ступенек (как правило, от 3 до 18). Так, существуют одно-, двух-, трех- и более маршевые конструкции.

Дизайн лестниц

Интерьеры с лестницей в частном доме поражают своим разнообразием

Дизайн лестниц

Площадка перед входом на третий этаж

Как правило, монтаж такой лестницы в доме не вызывает затруднений, и сделать его можно даже своими руками. Оформлять конструкцию можно стеклянными элементами, металлическими вставками, подсветкой, мозаикой и всем тем, чего пожелает душа.

Недостатком маршевых лестниц является то, что их не получится установить на маленькой площади: такая конструкция требует простора. Альтернативным вариантом может стать выбор поворотной модели: они бывают очень компактными.

При проектировании такой лестницы нужно учесть габариты помещения, а именно – высоту и площадь этажей. От первого показателя напрямую будет зависеть количество ступенек в одном марше.

Маршевые

Маршевые

Маршевые

Маршевые

Маршевые

Маршевые

Высота одной ступени не должна превышать 19 см, так как именно такой шаг подъема считается наиболее удобным. Можно сделать и большую высоту (19-22 см), но в этом случае по лестнице будет трудно подниматься детям и старикам.

Рекомендованная глубина ступени – 30 см. Именно на такой поверхности спокойно расположится ступня 42 размера. Иногда чтобы увеличить проступь используют выступ, длина которого может быть от 1 до 4 см.

Дизайн лестниц

Лестницы в интерьере: фото конструкции с мозаичной отделкой

Дизайн лестниц

Ступени из мрамора в особняке

Дизайн лестниц

Дополнительное освещение ступеней на даче

Гусиный шаг

Как правило, их используют в качестве дополнительного варианта подъема в те помещения, которые жильцы не очень часто посещают (мансарды, чердаки, подвалы). Такие лесенки считаются, скорее, декоративными, так как в качестве основной конструкции их устанавливают только в очень маленьких комнатах.

Дизайн лестниц

Разновидность лестницы гусиный шаг

Стандартная конструкция обычно соответствует таким параметрам:

  • минимальный проем – 93,5 на 65 см;
  • место на полу для подъема – 1,2 м (на высоту 3 м);
  • угол подъема на шаг 24 см – 69,5 градусов.

Цена такого изделия начинается от 28 000 рублей. В эту стоимость не входят работы по декору и отделке.

Дизайн лестниц

Идея для красивой конструкции, расположенной возле стены

С площадкой

Могут быть двухуровневыми или одноуровневыми. В первом случае с помощью площадки создается поворот с перепадом уровня, так как она содержит дополнительную ступеньку. Во втором у лестницы имеется простая прямая площадка, которая соединяет два марша.

Дизайн лестниц

Одноуровневая лестница в загородном доме с первого на второй этаж. Декор выполнен плиткой

С площадкой

С площадкой

С площадкой

С площадкой

С площадкой

С площадкой

Материалы, используемые для лестниц в частном доме

По желанию заказчика специалисты могут изготовить конструкцию практически из чего угодно. Современный ассортимент материалов позволяет удовлетворить даже самого взыскательного хозяина дома. Индивидуальные проекты могут быть выполнены из металла, дерева, бетона и даже стекла.

Дизайн лестниц

Яркий декор стеклянной лестницы на второй этаж

Дерево

Наиболее распространенный материал для изготовления. Изделия из массива смотрятся дорого и благородно, они долго служат и совершенно не загрязняют окружающую среду. Монтаж такой конструкции обычно производят с помощью косоуров или опорного столба. Основные элементы: поручни, ступени и балясины. Конструкцию можно соорудить и своими руками:

  1. Для начала нужно изготовить промежуточную площадку. Своим внешним видом самая простая напоминает табуретку (только очень большого размера). Она собирается из рамы с ребрами и ножек. Готовая площадка устанавливается на свое место в соответствии с интерьерным решением и накрывается временным настилом. Это нужно для того, чтобы в процессе строительства поверхность не деформировалась.
  2. Далее необходимо сделать тетивы и скрепить их с помощью ступеней.
  3. Затем боковины срезают под определенным углом, а весь пролет приставляют к площадке (то же делают и со вторым).
  4. Все элементы прочно скрепляют между собой и монтируют к стене.
  5. К готовой конструкции присоединяют балясины и монтируют перила.

Помните о том, что для самостоятельного изготовления нужны определенные навыки, умения и специальные столярные инструменты.

Дизайн лестниц

На фото – дизайн лестницы в деревянном доме

Дизайн лестниц

Расположение лестницы с поворотом в интерьере, выполненном в стиле минимализм

Металл

Этот материал используют не только для изготовления, но и для декорирования. Деревянные конструкции часто дополняют железными, алюминиевыми или стальными элементами. Чаще всего для изготовления используют нержавеющую сталь, так как она устойчива к внешним воздействиям, долго служит и практически не видоизменяется с годами.

Конструкции из металла бывают и наружными, и внутренними. Изготовленные самостоятельно, они могут стать достойной бюджетной альтернативой бетонным и деревянным моделям. Чтобы сделать металлическую лестницу своими руками, потребуется механическая пила, сварочный аппарат и наждачный круг. Если конструкция будет комбинированной (обшита деревом), нужно будет приобрести дополнительно струбцины для временной состыковки, циркулярную пилу и сверла по металлу.

Дизайн лестниц

Комбинация из дерева и металла украсит прихожую в стиле лофт

Бетон и камень

Очень прочные конструкции, которые долго служат. Они бывают:

  • Комбинированными. Считаются сложными, так как они состоят из металлического каркаса и бетонных ступеней, каждая из которых отливается отдельно. Для этого используют армирующую сетку, опалубку и гранитный щебень (или мраморную крошку).
  • Монолитными. Их изготавливают на месте путем заливки раствора в опалубку.
  • Наборными. Они состоят из косоура (бетонной балки) и различных ступенек (уголковых, треугольных, прямоугольных, с пазом). Как правило, их делают на заводе.
  • Сборными. Это наиболее дешевый вариант. Обычно их устанавливают в многоэтажках, реже – в частных домах.

Чтобы ступени не износились и не потеряли свой внешний вид, желательно выполнить отделку. Проведение таких работ предотвратит ряд проблем, таких, как преждевременный износ и частые ремонты. К тому же, отделка существенно улучшит внешний вид конструкции. Лестницы покрывают керамогранитом, ковролином, ламинатов, клинкерными плитками и даже пробкой.

Дизайн лестниц

Лестницы в стилях хай-тек, минимализм и модерн. Бетонные конструкции дополнены деревянными и коваными элементами

Дизайн лестниц

Облицевать лестницу можно материалом любого цвета

Стекло

Конструкции из этого материала уже давно составляют конкуренцию деревянным и бетонным лестницам. Стеклянные модели выглядят воздушно и не перегружают помещение. Они могут быть выполнены в любой конфигурации, но чаще всего владельцы домов делают выбор в пользу традиционных маршевых конструкций.

Для изготовления лестниц производители используют стекло повышенной прочности, которое дополнительно закаляют и склеивают. Толщина отдельных элементов конструкции не может быть меньше 8 см.

Устанавливают такие лестницы только в помещениях, в которых стабильно низкая влажность. Если пренебречь этим правилом, ступеньки будут очень скользкими и по ним будет небезопасно подниматься.

Дизайн лестниц

Лестницы из стекла устанавливают только в закрытых пространствах

Дизайн лестниц

Г-образная конструкция из стекла и металла

Дизайн лестниц

Такие конструкции можно установить и в загородных сельских домиках, и в двухэтажных квартирах

Пластик

Этот материал ввиду небольшой прочности используют либо для изготовления, либо для облицовки ступеней. Хотя современный строительный пластик и считается долговечным материалом, изготавливать из него лестницы для дома – небезопасно. Из него иногда делают стремянки.

Дизайн лестниц

Пластиковая стремянка

Оформление лестницы

Конфигурация ступеней и расположение в пространстве обдумывается еще на этапе проектировки дома, несмотря на то, что монтируется лестница уже после отделочных работ. Если все расчеты были произведены верно, то конструкция будет органично смотреться на своем месте. Оформлять лестницу нужно так, чтобы она сочеталась со стилем помещения, в котором она расположена. Например, если это комната в стиле французского прованса, то в него лучше всего впишется деревянная лестница нежно-голубого, светло-фиолетового или кремового цвета. Для помещения в классическом стиле можно собственноручно выковать элементы декора и установить их по периметру конструкции.

Оформление лестницы

Оформление лестницы

Оформление лестницы

Оформление лестницы

Оформление лестницы

Оформление лестницы

Декор перил

Этот элемент не только служит опорой во время подъема, но и выступает в качестве ограждения. В зависимости от материала, из которого изготовлена лестница, можно подобрать разные типы перил. Так, например, к деревянным ступенькам одинаково хорошо подойдут и перила из того же массива, и кованые изделия. Железные лестницы тоже, в свою очередь, хорошо сочетаются с деревом. К стеклянным моделям обычно подбирают такие же перила, но иногда использую комбинации стекло-дерево и стекло-железо.

Если перила установлены на стене, их можно покрасить в тон обоям или, наоборот, в контрастный цвет.

Декор перил

Декор перил

Декор перил

Декор перил

Декор перил

Декор перил

Оформление ступенек

Пожалуй, самый важный элемент лестницы. Его можно украсить совершенно по-разному. Кто-то красит стенки ступеней во все цвета радуги, кто-то облицовывает их мозаикой, а некоторые даже размещают на них целые картины. Здесь открыт безграничный простор для воображения.

Дизайн лестниц

Оригинальная идея для оформления ступеней

Оформление ступенек

Оформление ступенек

Оформление ступенек

Оформление ступенек

Оформление ступенек

Оформление ступенек

Декор стены на лестничном пролете

Как правило, вдоль лестницы вешают портреты членов семьи или изображения пейзажей. Можно разместить там гербарии в рамках, фотографии из путешествий или сувенирные тарелки. В зависимости от фантазии, стилистики помещения и размера поверхности, можно разместить в пролете даже небольшой арт-объект.

Дизайн лестниц

Варианты оформления лестничных пролетов

Выбор типа лестницы и материала изготовления зависит от строения дома и пожеланий хозяев. Чаще всего, они установлены в помещении заранее, но иногда лестницы достраивают потом. Умельцы могут изготовить их самостоятельно, но для этого нужно правильно произвести все расчеты и учесть физические возможности жильцов. Декорировать лестницу можно как угодно, но лучше, чтобы она сочеталась с оформлением помещения, тогда обстановка будет выглядеть гармонично и в ней будет приятно находиться.

Декор стены на лестничном пролете

Декор стены на лестничном пролете

Декор стены на лестничном пролете

Декор стены на лестничном пролете

Декор стены на лестничном пролете

Декор стены на лестничном пролете

Комментировать
0
2 902 просмотров
Adblock
detector