Мебель из картона

Мебель из картона: оригинальные идеи создания кукольных предметов (51 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
45 924 просмотров
04 июля 2021

Огромный ассортимент игрушечной мебели предлагается производителями со всего мира. Модели разного цвета, сделанные из комбинированных материалов, всегда привлекают детский взгляд. Стоимость таких вещей зачастую высокая, поэтому в голову приходят идеи самостоятельного изготовления мебели из картона. Предметы, сделанные своими руками из подручного материала, принесут гораздо больше эстетического удовольствия и эмоций в процессе творчества, чем обычные варианты из магазина.

Материалы для кукольной мебели из картона: для работы подойдет все

Наверное, будучи ребенком, каждый человек пытался помочь родителям, когда те занимались интересным делом. При изготовлении кукольной мебели из картона любому малышу будет интересен процесс, поэтому такое занятие надолго увлечет ребенка. Хороший бонус самостоятельного сооружения мебели – для этого подойдут подручные средства, имеющиеся в доме.

Мебель из картона

Основные материалы: разнообразие идей

Чтобы создать мебель для игрушек, совсем не обязательно отправляться в магазин рукоделия. Для изготовления комодов, стульев и столиков не возбраняется использовать спичечные коробки, а обувные коробки станут хорошим материалом для кроватей и диванов. Пластиковые бутылки позволят сотворить оригинальные кресла, а пенопласт, полимерная глина и пластилин идеальны для воплощения в жизнь всех фантазий.

Мебель из картона

Картон – основное сырье

Является основополагающим материалом, предназначенным для детского творчества. С помощью картона можно придумать отличные предметы мебели для кукол, применяя схемы, чертежи и инструкции. Так как он продается в листах формата А4, из него можно делать развертки для диванчиков, кроватей и других моделей мебели.

Мебель из картона

Большинство схем можно скачать в сети, а лучше – нарисовать самостоятельно. Для этого достаточно измерить куклу (например, Барби) и нарисовать соответствующую развертку. Затем схему вырезают, сгибают по намеченным линиям и склеивают. Для отделки картона подойдет акрил (если его нет в доме, то можно использовать гуашь – она всегда найдется в арсенале школьников).

Мебель из картона

Клей – скрепляющий элемент мебели

Хорошим материалом для сцепления элементов мебели станет клей. Сегодня в магазинах канцтоваров можно обнаружить такие виды:

  • ПВА;
  • гель;
  • карандаш.

Первый вариант подходит для скрепления листов обычной бумаги. Он долго сохнет, оставляет влажные следы после применения, но считается самым распространенным и всегда найдется дома. Гелевый клей выпускается в баночках с носиком, из которого удобно подавать вещество. Он нацелен на склеивание твердых материалов – картона, бумаги, ткани. Отлично подойдет для работы при создании меблировки в кукольный домик. Клей-карандаш уместен только для бумажных тонких деталей.

Мебель из картона

Бумага – материал для легких решений

Главное отличие мебели, сделанной из бумаги, – ее небольшой вес и малая устойчивость. На такие поверхности нельзя будет поставить дополнительные аксессуары в процессе игры, но бумажки считаются самым доступным и простым материалом для творчества. Из простого белого листа можно изготовить туалетный столик для Барби, а также применять этот материал для создания декора в комнате куклы.

Мебель из картона

Бумага хорошо поддается окрашиванию гуашью. Есть одно небольшое замечание: после склеивания деталей клеем ПВА необходимо дождаться, пока он высохнет, только после этого красить поверхности составом. С бумажными заготовками легко работать, ведь их удобно вырезать и клеить между собой, они быстро высыхают, но при частой эксплуатации изнашиваются.

Мебель из картона

Скотч поможет воплотить фантазии

В тех местах, где клей ПВА оказывается бессильным, на помощь приходит универсальная липкая лента – скотч. Сборка мебели в таком случае происходит быстрее и аккуратнее, ведь не нужно ставить детали под пресс, чтобы клей схватился. Используя скотч, можно сделать оригинальные модели мебели, которые были придуманы ребенком на рисунке.

Липкая лента считается безопасной для детей, она не токсична и отличается высокими характеристиками прочности, устойчива к агрессивной среде. Единственный минус – скотч нельзя окрашивать, поскольку краска не ляжет на него.

Мебель из картона

Другие материалы

Кроме перечисленных средств для творчества и производства кукольной мебели подойдут также такие бросовые материалы:

  • пачки от сигарет. Чтобы использовать такой материал, необходимо сначала просушить его (для выветривания табачного запаха);
  • коробочки от детской сухой смеси или духов – они прекрасно подойдут для создания шкафчиков, тумб, ванн для кукол;
  • кусочки фанеры или ДСП – пригодятся, чтобы смастерить основу для мебели, а также сделать каркас для домика;
  • обрезки ткани, кожи, марли – подойдут для занавесок и оформления интерьера гостиной, спальни кукол;
  • пластик или яйца от «Kinder Surprise»;
  • нитки, шнурки, старые ремни;
  • лаки для ногтей, бусины и пуговицы подходят в качестве отделочного материала.

Мебель из картона

Если имеются минимальные навыки в рисовании, резьбе по дереву или шитье, то можно создать креативные и индивидуальные предметы мебели вместе с ребенком.

Мебель из картона

Вспомогательные материалы

Мебель для кукол Барби своими руками из подручных материалов зачастую делается из картона или ненужных старых коробок. Но многие родители забывают о том, что есть и вспомогательные средства, которые помогут украсить поверхность готовых изделий и придать им привлекательный внешний вид.

Мебель из картона

Проволока: как смастерить кованую мебель

Технология работы с проволокой известна с давнего времени (к примеру, в Средневековье из сплющенной медной нитки делали замечательные украшения для женщин). Такую идею можно использовать при изготовлении мебели для кукол. Несколько вариантов:

  • садовые качели для Барби – делаются с помощью длинного отреза проволоки и плоскогубцев;
  • стулья из проволоки и крышек от бутылочного пива – смотрятся великолепно в домике у принцессы;
  • кровать – из проволоки делают каркас для спального места;
  • декоративные подставки для цветов в домик.

Мебель из картона

Работать с проволокой легко: из нее можно создать несколько десятков красивых вешалок за полчаса, всего лишь используя плоскогубцы.

Мебель из картона

Палочки от мороженого

Среди детей спросом пользуется не только картонная мебель, но и деревянная. Если в доме нет листов фанеры, то хорошо подойдут палочки от мороженого. Из указанного материала можно изготавливать полки, столы, стулья, двухъярусные кровати, садовую мебель. Все модели выглядят натурально и стильно, а для улучшения эстетики палочки можно выкрасить в разные цвета. Хорошей идеей станет сооружение лестницы для кукол.

Мебель из картона

Пластиковые баночки и крышки

Распространенным вариантом для творчества являются баночки и крышки от них. Пластмассовые изделия имеют круглую форму, поэтому из них удобно соорудить унитаз для пупсов:

  1. Для работы понадобится картон, баночка из-под йогурта, коробка от зубной пасты.
  2. Из картона вырезают сиденье для унитаза.
  3. Коробку от пасты разрезают пополам – это будет имитация бачка.
  4. Баночка из-под йогурта будет служить унитазом.

Готовое изделие можно оставить белым либо продолжить творчество и приклеить «сиденье», сделав его из мягкого материала.

Мебель из картона

Обои и газеты

Идеальны для отделки комнат домика или самой мебели. Цветные и яркие мотивы придутся ребенку по нраву. Имея в доме остатки обоев после ремонта, можно полностью воссоздать комнату вашего чада в домике для кукол. С помощью газет легко сделать современный стиль интерьера, обклеить ими некоторые предметы мебели.

Мебель из картона

Как сделать великолепную мебель для кукол своими руками: подборка идей с пошаговыми инструкциями

Производство игрушечной мебели из картона – процесс быстрый, но иногда он бывает трудоемким. Чтобы не обременять себя длительными попытками создать великолепную мебель из магазинных материалов, стоит воспользоваться подручными средствами – работать с ними легко, безопасно и быстро.

Мебель из картона

Универсальный комод из спичечной коробки: простой мастер-класс

Если ранее не было опыта в мастерстве создания макетов различных поделок, то начать свою творческую деятельность с ребенком можно со спичечного коробка. Для изготовления комода универсального типа понадобится 4 тары из-под спичек, клей, а также отделочные материалы. Процесс пошагово:

  1. Коробки освобождают от спичек, очищают от лишней пыли.
  2. Далее необходимо правильно склеить заготовки: их складывают друг на друга в ряд или по 2 коробка в линию.
  3. Когда изделие склеено, его оставляют на просушку.
  4. Высохший комод для кукол декорируют: на поверхность приклеивают цветную бумагу или остатки обоев.

Мебель из картона

Чтобы модель была максимально реалистичной, можно поставить мелкие точки на «ящичках». Если окрасить каждый элемент в разный цвет, получится веселый и яркий предмет мебели.

Мебель из картона

Мебель из картона

Мебель из картона

Мебель из картона

Мебель из картона

Мебель из картона

Камин из коробочки

Дети любят многое повторять за взрослыми, поэтому наверняка захотят поставить камин в уютном доме Барби. Чтобы воссоздать конструкцию изделия, можно просмотреть фото настоящих устройств, после чего переходить к работе. Для выкройки потребуется картонная коробка, а также пенопластовые плитки, клей и краски. Пошагово процесс выглядит так:

  1. На коробке рисуют окошко для камина и вырезают его канцелярским ножом.
  2. Домашний камин для кукол может быть угловым или прямоугольным – все зависит от фантазии, поэтому заранее нужно продумать схему.
  3. Из потолочной гипсовой плитки надо вырезать «кирпичики», чтобы отобразить настоящую кладку. Вырезание может происходить вместе с ребенком.
  4. Полученные прямоугольники наклеивают на поверхность камина.
  5. Конечным этапом станет окраска изделия в нужный цвет.

Для закрепления слоя краски камин можно лакировать – для этого подходит акриловый лак без запаха.

Камин из коробочки

Камин из коробочки

Камин из коробочки

Шкаф из картона: как сделать своими руками

Самый простой вариант создания шкафа – применение готовой коробки, где дверцами будут служить ее части. Но такой вариант слишком легкий и неприметный, поэтому изготовить кукольный шкафчик можно из картона своими руками. Процесс создания поэтапно:

  1. Для начала нудно рассчитать размер модели и придумать, что в ней будет храниться. Для этого достаточно прикинуть количество одежды куклы.
  2. На принтере распечатать развертку корпуса шкафа, вырезать ее и склеить.
  3. Ножницами оформить дверки для изделия, а также полки внутрь по размеру.
  4. Дверцы и полки прикрепить с помощью скотча.
  5. Оформить отделку шкафа под дерево можно с помощью обоев.

Мебель из картона

Чтобы одежда у куклы была красиво развешана в шкафу, можно прикрепить проволоку внутри изделия и туда разместить изготовленные заранее вешалки.

Шкаф из картона: как сделать своими руками

Шкаф из картона: как сделать своими руками

Шкаф из картона: как сделать своими руками

Шкаф из картона: как сделать своими руками

Шкаф из картона: как сделать своими руками

Шкаф из картона: как сделать своими руками

Пуфики из планшетов от яиц

Мебель для кукол из подручных материалов делается быстро и легко: за один вечер можно соорудить несколько наборов спальных гарнитуров. Хорошая идея – смастерить пуфики в спальню куклы из планшетов от яиц. Такое изделие может изготовить ребенок самостоятельно. Пошаговый процесс:

  1. Объемные планшеты разрезают на ячейки.
  2. Отрезают верх так, чтобы в перевернутом виде ячейка была устойчивой.
  3. Пуфик готов. Осталось только покрыть его краской и сделать лакированным.

По такому же принципу можно создать маленький стульчик или табуретку. Для стульчика необходима спинка, которая вырезается из того же планшета от яиц и крепится с помощью клея.

Кресло из спичечных коробков

Из группы спичечных коробков делают не только комоды для кукол, но и красивые вместительные кресла. Самый простой вариант – соединить 2 коробка между собой в форме буквы «Г» – кресло готово. Но такая модель слишком примитивная, а для создания более правдоподобного изделия есть поэтапный мастер-класс:

  1. Для работы нужно 4 спичечных коробка, клей, отделочные материалы.
  2. Шаблон модели несложный: один из коробков ставят вертикально, к низу приклеивают горизонтально расположенный ящичек от спичек. По бокам приклеивают два коробка, расположенных ребрами (это будут подлокотники).

Готово! Чтобы сделать кресло разноцветным, можно наклеить бумагу и раскрасить поверхность. Если нужно высокое изделие, то предварительно лучше рассчитывать количество коробков для увеличения спинки. На готовой модели кукла может смотреть телевизор или просто отдыхать. Одно из условий – сиденье кресла по размерам должно совпадать с габаритами куклы.

Кресло из спичечных коробков

Кресло из спичечных коробков

Кресло из спичечных коробков

Кресло из спичечных коробков

Кресло из спичечных коробков

Кресло из спичечных коробков

Абажур из картона

Напольный торшер для игрушки можно смастерить из картона или бумаги. Также потребуется палочка от «Чупа-чупса» и подставка (вместо нее можно использовать крышку от бутылки). Из картона вырезают конус, оборачивая его в виде колпака. Отрезают верхушку – получается абажур. Его обтягивают белым или цветным кружевом.

Еще один вариант – оригами. По схеме необходимо сложить изделие, но украсить его будет трудно. Лучше сразу брать цветной картон. Такой торшер можно поставить в кухне, гардеробе или гостиной кукольного домика.

Абажур из картона

Абажур из картона

Абажур из картона

Кровать из картона

Если в доме остался плотный гофрированный картон, можно смело использовать его для производства кукольной кровати. Понадобится 5 деталей, каждая из которых вырезается в определенном количестве. На каждом элементе делают надрез – это паз, в который будет вставляться другая деталь.

Кровать может быть прямоугольной или квадратной, она состоит из спального места, изголовья, нижней планки и защитных основ по бокам. Готовое изделие лучше традиционно покрасить или оставить так, имитируя внешний облик дерева. Возле кровати ставят самодельную тумбочку, а также шьют постельное белье и подушки.

Мебель из картона

Платяной кукольный шкаф из газет

Газеты применяются не только для отделки, но и для создания новинок. Одним из таких новшеств является техника кручения газетных трубочек и последующее изготовление из них предметов. Правильное создание трубочек позволит получить твердые заготовки для будущего платяного шкафа.

Чтобы сделать кукольную мебель своими руками из картона или других материалов, нужно грамотно их выбрать. В данном случае лучше всего подойдут журнальные листы и плотные страницы. Процесс работы такой:

  1. Из каждой газетной страницы крутят трубочку, кончик смачивают клеем.
  2. Когда будет готово достаточное количество материала, его склеивают между собой в форме будущего шкафа.
  3. Глянцевые страницы журнала можно также использовать, но после склейки их нужно покрыть краской.
  4. Внутренняя часть шкафа оформляется вешалками и держателями.

В данном мастер-классе лучше работать с помощью горячего клея: он надежно фиксирует заготовки и быстро высыхает.

Платяной кукольный шкаф из газет

Платяной кукольный шкаф из газет

Платяной кукольный шкаф из газет

Журнальный столик для маленькой куклы

Вариантов изготовления журнального столика несколько, примеры помогут лучше понять технику производства мебели:

  • картон и крышка от банки. Последняя имеет глянец, поэтому послужит столешницей. Ножки делают из картона: вырезают три элемента и приклеивают под крышку;
  • бутылка и пластиковая крышка. Перед тем, как сделать игрушечный стол из картона, нужно правильно подобрать бутылку (она должна быть маленькой). Верх и низ изделия срезают, остается полый цилиндр. Сверху приклеивают крышку – столик в стиле хай-тек готов;
  • диски и пробки. В последних необходимо сделать прорези, в которые нужно вставить CD-диск. Старшие дети вполне могут создать такую модель самостоятельно.

Преимущество самодельной мебели в том, что каждый год можно придумывать новые изделия, а старые будет не жалко отправить на утилизацию. Ведь они были сделаны из бросового материала.

Журнальный столик для маленькой куклы

Раскладной диванчик для Барби

Чтобы сделать хороший и надежный диван раскладного типа, потребуется навык работы с деревянными панелями, отверткой и петлями. Сначала собирается каркас дивана, к нему фиксируют дополнительную часть, которая будет раскладываться вперед. Если таких материалов дома нет, можно использовать подручные средства:

  1. Плотный картон нарезают на заготовки по схемам и склеивают.
  2. Полученные детали соединяют в единое изделие.
  3. Место сгиба лучше обработать дополнительным материалом, например, вспененным полиэтиленом рулонного типа.

Чтобы открыть диванчик, необходимо пришить к нему петельку из ленточки. Готовую модель можно состарить с помощью клея ПВА, лака и фена.

Раскладной диванчик для Барби

Другие идеи мебели для кукол своими руками

Несмотря на большой список предложенных вариантов мебели, существует еще несколько интересных и легких в воплощении идей:

  • микроволновка. В голову сразу приходит возможность конструирования коробки из картона, но здесь все просто – для микроволновки подойдет обычная детская точилка. У ребенка третьего класса в пенале найдется такой предмет, который останется только облагородить внешне;
  • холодильник. Делается просто: из картона или бумаги вырезают заготовку, наполняют картонными полками. На дверцу можно повесить полиэтиленовые кармашки для продуктов;
  • стиральная машина. Для работы необходима коробка от печенья, стакан от йогурта. В коробке делают круглую прорезь, вставляют стакан – это барабан машинки. Остается украсить и нарисовать кнопки: такую технику можно ставить в санузел игрушечного домика;
  • туалетный столик. Самое простое изделие для вечернего туалета можно сделать из коробков от спичек. Несколько деталей склеивают в высоту, затем обустраивают зеркало. Для него подойдет кусочек фольги, заключенный в картон. На столике можно поставить имитацию шкатулки, а также сделать резные элементы по бокам из бумаги;
  • ванна. Обустроить уборную или санузел легко. Ранее было рассказано, как сделать унитаз для куклы, а ванная делается еще быстрее. Здесь не понадобится никаких трафаретов и схем. Достаточно взять старый продолговатый контейнер для пищи – он и послужит ванной. В качестве ножек можно использовать пластиковые бусины в виде ромба.

Чтобы атмосфера кукольного домика была настоящей, желательно расставить по комнатам цветы, повесить картины, сделать коврики из ткани.

Мебель из картона – отличное решение для детей, чья фантазия не знает границ. Оригинальные, компактные и яркие предметы обстановки позволят создать подручные домашние средства. Комбинация нескольких материалов сделает мебель функциональной и надежной.

Комментировать
0
45 924 просмотров
Adblock
detector