ukrashaem-salfetkami

Украшаем салфетками стол к празднику: разные способы сложения и интересные фигуры (37 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
12 228 просмотров
03 июня 2021

Чтобы оригинально оформить праздничный стол, совсем не обязательно тратить много денег. Интересным украшением станут фигуры из бумажных салфеток, которые сможет сделать любой. Главное, чтобы декоративные элементы по цвету гармонировали с посудой, скатертью, свечами и другими предметами. Оформлять стол можно белыми изделиями, а можно цветными или с оригинальными рисунками. Салфетки, сложенные красиво в форме розы, елочки, лотоса, сердца, удивят гостей.

Украшаем стол к празднику

Бумажные салфетки в оформлении стола являются важным декоративным элементом. Впервые идея о необычном сложении листков бумаги появилась в Японии много веков назад. Так возникло искусство оригами, которое живет и в наши дни.

Украшаем стол к празднику

Приемы древнего искусства складывать красиво бумажные салфетки дизайнеры применяют для оформления помещений и пространств. Так появились тенденции в декорировании столов салфетками на разные праздники. Какого цвета будут изделия, какой формы они будут, зависит от праздничного повода. Для каждого торжества существуют стандартные варианты оформления стола бумажными или тканевыми салфетками. Их можно просто положить под тарелку, а можно сделать из них красивые фигуры. Салфетки чаще всего используют для сервировки на:

  • свадьбу;
  • юбилей;
  • Новый год;
  • Пасху;
  • Хэллоуин.
Украшаем салфетками стол к празднику

Салфетки с инициалами невесты и жениха – отличная идея для украшения свадебного стола

Чтобы купить или сделать красивые салфетки, не нужен повод. Даже для обычного семейного ужина в будний день можно декорировать стол и поставить красивую посуду. Это и называется «домашний уют». А научиться быстро складывать салфетки можно, изучив пошаговые инструкции.

Украшаем стол к празднику

Украшаем стол к празднику

Декор салфетками свадебного стола

Для свадьбы рекомендуется закупить салфетки из ткани и бумаги. Последние можно поставить в оригинальные салфетницы.

Изделия из ткани должны сочетаться с цветовой палитрой свадьбы. Если праздник в розовых, фиолетовых, оливковых тонах, то и декор должен быть соответствующего оттенка. На свадьбу салфетки часто складывают в форме цветов или кармана для столовых приборов. Но можно отступить от правил и сделать из них для мужчин «рубашки», а для женщин – «юбки».

Украшаем салфетками стол к празднику

Если сложенную салфетку перевязать атласной лентой, получится красивый свадебный декор

Декор салфетками свадебного стола

Декор салфетками свадебного стола

Декор салфетками свадебного стола

Украшение стола салфетками на день рождения и юбилей

На эти праздники приветствуется традиционная сервировка стола. Если торжество будет отмечено в банкетном зале с классическим интерьером, можно выбрать оформление в бело-золотых тонах.

На столы можно постелить белые или бежевые скатерти, и на них положить светлые тканевые салфетки в золотистых кольцах. Бумажные изделия ставят в золотые салфетницы. Для юбилея можно выбрать и более креативный вариант оформления: например, поставить тканевые салфетки каждому гостю в бокал или перевязать их лентой.

Украшаем новогодний стол салфетками

Это торжество невозможно представить без бордовых салфеток. С ними сразу в комнате становится по-настоящему празднично. Дизайн стола самого долгожданного праздника в году нужно продумать до мелочей.

Украшаем салфетками стол к празднику

Украшайте новогодний стол бордовыми салфетками. На их фоне белая посуда и красный декор будут смотреться особенно хорошо

Даже если праздник вы отмечаете в узком кругу и накрываете небольшой столик, позаботьтесь о покупке разных салфеток. Можно выбрать однотонные, а можно найти с вышивкой или рисунками. Продают льняные изделия с оленями, елочками, рождественскими сюжетами. Красные будут великолепно выглядеть в золотых кольцах. Можно сделать и более оригинальное оформление: сверните салфетку в трубочку, перевяжите атласной лентой. К ней можно прикрепить рождественскую фигурку или ветку хвои. Любые салфетки также можно складывать в форме елочки – это всегда актуально для новогоднего оформления.

Украшаем салфетками стол к празднику

Салфетки можно дополнительно декорировать. Для этого используйте цветы, бусинки и кристаллы

Украшаем новогодний стол салфетками

Украшаем новогодний стол салфетками

Салфетки в декоре пасхального стола

Для Пасхи выбирайте изделия в пастельных тонах. Также в оформлении должны присутствовать желтый, травяной и алый цвета. На пасхальном столе не будут смотреться салфетки из ткани, сложенные в объемные фигуры.

Для этого праздника найдите льняные изделия с неброскими цветочными орнаментами. Их можно свернуть в мешочки и перевязать голубой ленточкой, ворсистым жгутом. Посуда может быть белой, в мелкий цветочек или с изображением традиционных библейских сюжетов.

Салфетки в декоре пасхального стола

Салфетки в декоре пасхального стола

Декор на Хэллоуин

Украшение стола салфетками на Хэллоуин – интересная задача. Лучше, чтобы они были в традиционной цветовой гамме праздника: оранжевые или черные. Еще часто для декорирования используют бумажные салфетки с летучими мышами, тыквами и остальными праздничными символами.

Салфетки из ткани, сложенные в розы или лилии, в дизайн стола для этого праздника не впишутся. Лучше свернуть их в трубки и продеть в кольца с тематическими рисунками. Для украшения даже используют декоративную паутину, а салфетки ставят в кружки с изображениями главных атрибутов праздника.

Декор на Хэллоуин

Декор на Хэллоуин

Оригинальные способы сложения салфеток

Если не знаете, как сделать из салфеток украшение на стол, не стоит расстраиваться. В интернете есть фото и видео, в которых подробно рассказывается, как превращать их в объемные фигурки. Уроки настолько понятны, что многим с первого раза удается правильно сложить ткань или бумагу.

Украшаем салфетками стол к празднику

Тканевые и бумажные салфетки, сложенные даже в самые простые фигуры, украсят любой стол

Существуют десятки идей, как оригинально сложить салфетку. Самими популярными и интересными из них являются следующие фигуры:

  • мешочек;
  • тройной карман;
  • конверт;
  • роза;
  • ушки;
  • рыбка;
  • елочка;
  • сердце;
  • вертушка;
  • лилия;
  • жабо;
  • веер в кольце;
  • салфетка в бокале.

Это универсальные варианты, которые подойдут практически для любого торжества. Каждую из этих фигур можно дополнительно декорировать бусинками, стразами, искусственными цветами.

Оригинальные способы сложения салфеток

Оригинальные способы сложения салфеток

Оригинальные способы сложения салфеток

Мешочек из салфетки

Это самый простой и универсальный вариант. Все углы ткани нужно соединить и сверху перевязать веревкой. Внутрь такого мешочка можно положить вилку, ложку, нож.

Салфетки с вышивкой складываются так, чтобы рисунок был в центре мешочка. Такую композицию можно украсить искусственной розочкой.

Салфетки в виде тройного кармана

Эта идея подойдет для украшения столов на официальных приемах и других ответственных мероприятиях. Тканевая салфетка складывается таким образом, что у вилки, ножа и ложки в ней получается отдельный карман с углом 45 градусов.

Конверт из салфетки

Столовые приборы можно убрать в конверт. Салфетку нужно сложить в четыре раза, а затем верхний слой отогнуть так, чтобы получился угол. Так же поступаем и со следующим слоем. Между диагональными линиями изделия должно остаться небольшое расстояние.

Переворачиваем салфетку и аналогичным образом складываем еще три слоя. Углы нужно завернуть так, чтобы они «смотрели» друг на друга. Карман готов.

Конверт из салфетки

Конверт из салфетки

Салфетка в бокале

В бокал можно поставить любую фигуру из салфетки. В прозрачной посуде эффектно будет выглядеть атласный веер. Нужно сложить салфетку дважды пополам, затем собрать гармошкой, поставить ее в бокал и расправить волны.

Салфетка не должна быть слишком длинной, иначе она упадет. Для украшения стола лучше использовать бокалы с гравировкой или золотым узором.

Салфетка в бокале

Роза из салфетки

Есть несколько вариантов того, как свернуть из куска ткани розу. Такие «цветы» подойдут для украшения не только свадебного стола, но и любого банкета. Розу можно сложить из накрахмаленной салфетки и поставить ее на плоскую тарелку. А лучше свернуть ее и поставить в глубокую чашку.

Чтобы сделать розу, сложите ткань по диагонали, а потом сверните ее в широкую полосу. Эту полосу скрутите – получится бутон розочки. Салфетку зеленого цвета сложите прямоугольником и заверните в нее цветок. Яркий бутон с листиками готов.

Роза из салфетки

Делаем милые ушки

Пасхальный стол иногда украшают салфеточками, сложенными в «милые ушки». Салфетку для этого согните по диагонали, потом до середины сверните ее трубочкой. Затем просто поверните на другую сторону и разгладьте ушки.

Делаем милые ушки

Елочки из салфеток

Рождественский стол можно украсить салфетками, сложенными в виде елочки. Для этого изделие травяного цвета сложите квадратом в два раза, и каждый из слоев по диагонали поднимите вверх. Потом края нужно загнуть к центру так, чтобы получился прямоугольник. Салфетку снова нужно перевернуть и поднять каждый слой вверх. Получится елочка. Ее можно украсить брошкой или бусинками.

Елочки из салфеток

Рыбка из салфеток

Стол на кухне можно сервировать салфетками, сложенными в форме рыбок. Изделие нужно сложить по диагонали и нижний прямоугольник поднять вверх. Затем каждый край отогнуть вниз так, чтобы верхние линии и линии верхнего треугольника совпали. Мысленно нужно провести линию от центра изделия и состыковать с ней левый и правый край. Перевернутая салфетка будет похожа на рыбку.

Рыбка из салфеток

Сердце из салфетки

Стол на свадьбу или День Святого Валентина можно сервировать бордовыми салфетками, сложенными в форме сердца. У изделия нужно сложить противоположные углы. Потом каждый из получившихся углов нужно согнуть к центру треугольника вверх. Готовый ромбик нужно перевернуть, отогнуть один из слоев салфетки наружу, а оставшиеся углы согнуть до середины. Чтобы фигура стала похожа на сердце, все острые уголки нужно загнуть.

Сердце из салфетки

Королевская лилия

Эффектно выглядит салфетка, сложенная в форме королевской лилии. Чтобы сделать такую фигуру, требуется сноровка и опыт. Но обязательно нужно постараться освоить эту технику. Салфетками в виде таких цветов украшают свадебный стол.

Вертушка из салфеток

Салфетка из ткани или бумаги легко складывается в форме вертушки. Нужно просто загнуть углы так, чтобы вышел ромб. Потом два противоположных края нужно загнуть к центру, а дальше еще два оставшихся – получится квадрат. Каждый из внутренних углов нужно вытащить. Если все сделать аккуратно, выйдет шестиугольник. Каждый из его углов нужно выгнуть наружу: вертушка готова.

Салфетка в виде жабо

Чтобы получить эту фигуру, салфетку нужно сложить квадратом так, чтобы все открытые углы были в правой части. Затем верхний слой нужно отогнуть и сложить гармошкой. Таким же образом складываются следующие слои, а нижние просто нужно спрятать под готовое жабо.

Лотос из салфеток

Эта фигура складывается из 33 салфеток зеленого, желтого и белого цвета. Получается большой цветок, который служит украшением стола. Сделать его не так просто. Поэтому рекомендуется найти подробный обучающий урок и действовать согласно инструкции.

Лотос из салфеток

Делаем веер в кольце

Такие фигуры из салфеток станут отличным украшением стола. Просто сложите ткань пополам, а потом соберите в ровную гармошку. Она должна быть чуть меньше диаметра кольца. Проденьте ткань в колечко и расправьте салфетку в круглый веер.

Делаем веер в кольце

Способы раскладки салфеток в салфетнице

Бумажные изделия можно красиво выложить в салфетнице в виде разных фигур. Можно, например, согнуть салфетки пополам и поставить их веером. Если сдвинуть его влево, а справа поставить скрученную в жгут салфетку, получится лебедь.

Еще их можно свернуть в трубочки и поставить в высокие фужеры. Если нужно оформить несколько столов, то лучше использовать одинаковые бокалы и салфетницы.

Способы раскладки салфеток в салфетнице

Способы раскладки салфеток в салфетнице

Салфетки – важный элемент праздничного декора стола. Они станут заметным украшением, если их правильно сложить. Также важно, чтобы готовые изделия по цвету гармонировали со скатертью и посудой. Научитесь складывать салфетки любым из названных способов, и на ваших торжествах всегда будет царить уют и неповторимая атмосфера, а обычные приемы пищи превратятся в маленькие праздники.

Комментировать
0
12 228 просмотров
Adblock
detector