Цифры на дверь квартиры

Цифры на дверь квартиры: какие лучше выбрать и как установить самостоятельно (58 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
20 924 просмотров
26 августа 2021

Цифры на двери – неотъемлемый атрибут каждого дома и квартиры. Такая деталь считается навигационным элементом и позволяет человеку отыскать необходимый номер жилища. Изделия выпускаются в разных расцветках, производятся из различных материалов и имеют определенные способы фиксации на двери. Изготовить цифры на входную дверь можно своими руками, а можно приобрести подходящий вариант.

Как выбрать номерок на дверь из популярных материалов

Нет ничего сложного в процессе прикрепления номерков на дверное полотно. Производители используют современные материалы для изготовления цифр, чтобы каждый пользователь смог выбрать изделие по желанию

Из латуни: надежно и долговечно

Сплав меди с цинком именуется латунью, цифры на дверь квартиры из такого сырья считаются самыми распространенными. Есть один нюанс – лучше всего монтировать их на дверное полотно в процессе его изготовления. Мастер делает соответствующие вырезы на деревянной основе, куда запрессовывает латунную цифру. По весу номерки из латуни отличаются от аналогичных моделей из другого материала – они тяжелее.

Цифры на дверь квартиры

Из указанного сырья также изготавливают таблички – латунь лучше всего подходит для этого. В профильных магазинах можно заказать дверные цифры в виде таблички определенного размера. Преимущества латунных номерных знаков на дверь:

  • прочность;
  • устойчивость к коррозии;
  • возможность дополнительного изготовления декора для цифр;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • устойчивость к перепаду температур.

Такие свойства позволят цифрам долгое время прослужить владельцам квартиры. Некоторые полагают, что дизайн номерков старомоден, но в этом и заключается преимущество – их можно применять для дверей в старинном дизайнерском стиле.

Номерок на дверь из латуни Номерок на дверь из латуни Номерок на дверь из латуни Номерок на дверь из латуни Номерок на дверь из латуни Номерок на дверь из латуни Номерок на дверь из латуни

Из нержавеющей стали: современно и стильно

Номерки из этого материала смотрятся современно и прекрасно сочетаются с полированной фурнитурой из хрома. Сырье обладает антикоррозийными свойствами, поэтому цифре не страшно воздействие агрессивной среды. Варианты из нержавеющей стали являются самыми распространенными среди покупателей. Они также обладают рядом преимуществ:

  • практичность;
  • длительный срок службы;
  • легкость в уходе;
  • небольшой вес;
  • прочность;
  • эстетичный внешний вид.

Установка квартирных номерков из нержавейки происходит непосредственно после монтажа двери. Некоторые заводы предлагают сразу монтировать цифры в конструкцию полотна – такой способ позволяет зафиксировать их надежнее.

Материал не боится холода и перепада температуры, который нередко случается в подъезде из-за сквозняков. Изделие из нержавеющей стали оптимально использовать для установки на входные ворота во двор – такому сырью не страшен дождь и излучения ультрафиолета.

Цифры на дверь квартиры

Многие компании делают числа из нержавеющей стали на заказ – они добавляют к дизайну завитки и другой декор. Сама цифра производится из нержавейки, а ее основание – из ПВХ. Такой метод позволяет быстрее монтировать изделие на дверь.

Номерок на дверь из нержавеющей стали Номерок на дверь из нержавеющей стали Номерок на дверь из нержавеющей стали Номерок на дверь из нержавеющей стали Номерок на дверь из нержавеющей стали Номерок на дверь из нержавеющей стали Номерок на дверь из нержавеющей стали

Из пластика: бюджетно и универсально

Наиболее доступный и универсальный вариант моделей – изделия из прочного пластика. Для производства компании используют специальный двухслойный материал, который позволяет усилить конструкцию цифры. Изготовление осуществляется путем лазерной гравировки:

  1. Материал устанавливается на платформе, в программу вбивают заданный рисунок, в данном случае – цифру.
  2. При старте программы лазер начинает двигаться по полотну, вырезая заданную фигуру.

Цифры на дверь квартиры

Материал не подвергается воздействию ультрафиолета, он считается наиболее привлекательным для производства номеров и табличек. Каждая фирма предлагает огромный ассортимент поверхностей и большую палитру красок. Одним из преимуществ таких изделий является разнообразие выбора интересного оттенка под цвет двери.

Еще один способ изготовления – нанесение гравировки на небольшую табличку. Таким образом можно создать эксклюзивный номерок, которого не будет ни у одного из соседей, а если делать цифру на ворота, то вместе с ней можно указать название улицы.

Номерок на дверь из пластика Номерок на дверь из пластика Номерок на дверь из пластика Номерок на дверь из пластика Номерок на дверь из пластика Номерок на дверь из пластика Номерок на дверь из пластика

Деревянные: креативно и декоративно

В последнее время распространение получили оригинальные номерки из дерева. Кроме основной информации, состоящей из чисел номера квартиры, на табличке присутствуют элементы декора:

  • изображения животных, растений;
  • буквы и другие символы;
  • ажурные элементы.

Цифры на дверь квартиры

Такой тип креативных цифр актуален для деревянных дверей. Изделия производят по простой технологии: на бумаге распечатывается номер, его вырезают и переводят на фанеру. Затем с помощью дрели и лобзика мастер аккуратно вырезает контур. На конечном этапе требуется зачистка краев – для этого используют шлифовальную машинку или выравнивают края вручную с помощью наждачной
бумаги.

Номерок на дверь из дерева Номерок на дверь из дерева Номерок на дверь из дерева Номерок на дверь из дерева Номерок на дверь из дерева Номерок на дверь из дерева Номерок на дверь из дерева

Виды номерков на дверь

После покупки подходящего изделия возникает вопрос о том, как правильно его зафиксировать на дверном полотне. В зависимости от типа цифр различают самоклеящиеся, прикручиваемые, подвесные изделия – последние нередко выпускаются в форме табличек. На способ фиксации также влияет материал изготовления двери. Например, на дерево можно приклеить и прикрутить номерок, а на дверь, обтянутую кожей, – только приклеить.

Самоклеящиеся

Самый распространенный вариант дверных номерков – на самоклеящейся основе. Такие цифры очень легко установить самостоятельно без помощи инструмента. Приклеивать число на дверь необходимо тогда, когда ее поверхность будет полностью обезжирена:

  1. Место для наклейки протирают слабым растворителем.
  2. Цифры прикладывают на дверь и обводят простым карандашом.
  3. С обратной стороны снимают защитную пленку и прикладывают изделие к намеченному месту.

Цифры на дверь квартиры

Если самоклеящаяся основа недостаточно хорошо держит материал, то необходимо дополнительно пройтись по поверхности клеем. Остатки средства после засыхания можно убрать тряпочкой, смоченной в растворителе.

Самоклеящиеся номерки на дверь Самоклеящиеся номерки на дверь Самоклеящиеся номерки на дверь Самоклеящиеся номерки на дверь Самоклеящиеся номерки на дверь

Прикручиваемые

Еще один вариант фиксации – прикрутить номер квартиры на дверь. Прикручиваемые номера должны сразу иметь отверстия под шурупы или быть цельными, а пользователь по факту проделывает необходимые прорези. Прикрутить можно, например, металлические цифры на дверь, для этого необходимо:

  1. Приложить изделие к двери и наметить места для просверливания отверстий дрелью.
  2. Просверлить отверстия.
  3. Вставить саморезы или шурупы в цифры и в полученные отверстия.
  4. Закрутить саморезы отверткой.

В данной процедуре важна ровность, поэтому перед установкой обязательно нужно намечать будущее место расположения.

Номерок на дверь прикручиваемый Номерок на дверь прикручиваемый Номерок на дверь прикручиваемый Номерок на дверь прикручиваемый Номерок на дверь прикручиваемый Номерок на дверь прикручиваемый Номерок на дверь прикручиваемый

Подвесные таблички

Таблички подвесного типа – креативные изделия, где указан не только номер квартиры, но и другая информация. Фиксация на двери происходит просто: с двух сторон изделия имеются крепежи, за которые необходимо подвесить конструкцию. На двери вбивают гвоздь или вкручивают саморез, табличка подвешивается на крепеж.

Еще один вариант – навешивание таблички на несколько крепежей. С обратной стороны конструкция имеет уголки, которые закрепляются на установленных саморезах дверного полотна. Монтаж не отличается сложностью, поэтому работа производится за полчаса.

Подвесные таблички Подвесные таблички Подвесные таблички Подвесные таблички Подвесные таблички Подвесные таблички

Идеи оригинальных номерков своими руками

Чтобы получить красивый и необычный номерок на квартиру, необязательно искать его в магазинах – можно сделать цифры своими руками. Несколько идей помогут красиво оформить входную дверь:

  • природные материалы. Сделать собственный номерок можно из деревянного сруба толщиной 1 см. На дереве необходимо написать цифры, затем покрыть его лаком;
  • художественные техники. С помощью техники декупаж и росписи контурами из акрила можно создать номерок в оригинальном стиле. На основу наклеивают салфетку, ждут высыхания. Затем контурами создают объемный рисунок;
  • керамика. Из огнеупорной глины лепят нужные цифры, обжигают и раскрашивают их – получается оригинальный дизайн номерка, который подойдет на входные ворота.

На конечном этапе можно организовать подсветку таблички: для этого используется светодиодная лента. Она наклеивается на жидкие гвозди по кругу номерка – теперь его будет видно даже ночью.

Без цифр на дверь не обходится ни одна квартира, но при выборе изделия стоит учитывать особенности самой входной двери. Для твердых материалов подходят все варианты изделия, а для дверей с мягкой обивкой необходимо использовать модели на клеящейся основе.

Идеи оригинальных номерков своими руками Идеи оригинальных номерков своими руками Идеи оригинальных номерков своими руками Идеи оригинальных номерков своими руками Идеи оригинальных номерков своими руками Идеи оригинальных номерков своими руками Идеи оригинальных номерков своими руками

Комментировать
0
20 924 просмотров
Adblock
detector