Выдвижная кровать

Выдвижная кровать – универсальное сочетание комфорта и компактности (43 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
16 374 просмотров
20 сентября 2021

Полноценный сон и отдых вряд ли возможен на узкой кровати. Как правило, удобное спальное место занимает значительную часть площади (особенно в компактных детских) комнаты. Отличный вариант решить проблему с недостатком пространства – приобрести детскую кровать с дополнительным выдвижным спальным местом.

Выдвижная деревянная кровать

Выдвижная деревянная кровать

Виды выдвижной кровати

Легко трансформируемые конструкции – отличная альтернатива традиционным кроватям. Тем более, что иногда особенности выдвижной мебели не сильно видны. Особенно актуальной становится видоизменяемая кровать для двоих детей, когда мало места в комнате.

Выдвижная двуспальная кровать

Выдвижная двуспальная кровать

Раздвижная

Такие модели мебели приобретают всю большую популярность. Кровать, встроенная в шкаф, практически незаметна в собранном виде. На ночь раскладную мебель несложно трансформировать в полноценное спальное место.

Выдвижная кровать

Мебель-трансформер для отдыха и сна

Выдвижная кровать

Выдвижная кровать

Прочные механизмы моделей рассчитаны на длительный срок эксплуатации (примерно до 50 лет). Интересно смотрится также кровать-комод.

Выкатная

Особенность мебели – конструкция не является монолитной. К основанию отдельной кровати прикреплены ролики, поэтому ее можно выкатить и разместить в любом месте комнаты. Основной недостаток выкатной кровати для двоих детей – необходим ящик или полка для хранения постельного белья.

Выдвижная кровать со спальным местом

Выдвижная кровать со спальным местом

С ящиками

Конструкция и дизайн кровати, ее размер, определяют количество и параметры ящиков. Под спальным местом обычно расположен один ряд (как в моделях от ИКЕА), но иногда встречаются высокие изделия с двумя рядами. Для удобства пользования, ящики делают выкатными (на специальных колесиках) или выдвижными (короба перемещаются по специальным направляющим).

Выдвижная кровать

Популярная кровать с встроенными системами хранения

Выдвижная кровать

Выдвижная кровать

Два или три ящика используются обычно для хранения несезонных вещей или игрушек. Если мебель днем выполняет функцию дивана, то в ящики складывают постель.

Двуспальная

В собранном виде такая кровать используется как односпальная. Чтобы создать двухместное ложе, необходимо выдвинуть нижний элемент конструкции. С помощью специального подъемного механизма два матраса располагают на одном уровне.

Выдвижная софа кровать

Выдвижная софа кровать

Основной плюс кровати с выдвижным спальным местом – пользоваться мебелью легко, не надо прилагать особые усилия.

Белая выдвижная кровать

Белая выдвижная кровать

С дополнительным спальным местом

Удобным вариантом многофункциональной кровати является софа. Механизм трансформации незатейливый – спальное место выдвигают, а на освободившееся место укладывают спинку софы или специальные подушки. Кровати выпускаются шириной 160-220 см. Особое удобство мебели – многофункциональность. Днем софа прекрасно подходит для приема гостей или спокойного отдыха. А ночью путем несложных превращений легко получить дополнительное спальное место.

Выдвижная кровать

Многофункциональная софа-диван-кровать

Выдвижная кровать

Выдвижная кровать

Двухъярусная кровать

Хорошая идея сохранить в комнате больше свободного места – установить двухуровневую кровать. Это особенно актуально для детской, где живут двое. Выдвижные кровати для двоих детей имеют много плюсов: безопасность, долговечность, разнообразие моделей.

Выдвижной диван кровать

Выдвижной диван кровать

Ярусы у таких кроватей скреплены. Длина спального места в нижнем ярусе немного короче, но на комфорт это не влияет. Минус конструкции: ребенку, отдыхающему на втором ярусе, приходится перелазить через спящего.

Выдвижная кровать

Выдвижная кровать

Трехъярусная кровать

Изделие с общим каркасом может иметь три яруса. Обычно это два полноценных спальных места и ярус с выдвижными ящиками. Или же каждый ярус является полноценным спальным местом. Такая выдвижная кровать универсально подходит для маленьких комнат, где живет много детей.

Выдвижная кровать

Как обустроить три спальных места в маленькой детской

Выдвижная кровать

Выдвижная кровать

С подиумом

Такие сооружения все чаще встречаются в малогабаритных квартирах. И это вполне естественно, ведь мебель позволяет на одной площади оборудовать рабочую зону и зону отдыха. При этом сохраняется полноценное спальное место. В дневное время можно выдвижные кровати для двоих взрослых не прятать полностью в подиум, тогда получатся своеобразные кресла или узкие мягкие скамейки.

Выдвижная кровать

Модный тренд – кровать, встроенная в подиум

При сооружении подиума важно обеспечить безопасность конструкции, поэтому используют сварные металлические каркасы или собирают короб из толстых досок. Устанавливают подиумы высотой 30-50 см, при этом прежде всего учитывают высоту потолка.

Выдвижная желтая кровать

Выдвижная желтая кровать

Кровать-вырастайка

Сравнительно новый тренд: раздвижная кроватка словно «растет» вместе с ребенком. Мебель подходит для детей от года до 9-10 лет. Кроме раздвижного основания в комплект входят матрас и дополнительно несколько подушек. Недостаток – узкое спальное место (60 см), что не подходит для маленьких детей, привыкших укладываться спать с игрушками.

Выдвижная кровать

Бюджетный вариант кроватки для деток от года до 8-10 лет

Выдвижная кровать

Выдвижная кровать

Материалы для выдвижной кровати

Долговечность и надежность мебели во многом определяется материалом, из которого она изготовлена. Среди разнообразия вариантов можно выделить три наиболее распространенных:

  • Массив дерева. Лидирует среди материалов, что объясняется множеством достоинств: экологичность, эстетичный внешний вид, прочность, долгий срок службы, разнообразие пород древесины. Благодаря широкому модельному ряду несложно подобрать изделия для интерьера в любом стиле. Популярны предметы из хвойных пород и лиственных: сосна, бук, орех, ясень, ольха, дуб. Основной недостаток – высокая стоимость.
  • Металлические конструкции. Выделяются прочностью, основательностью, долгим периодом эксплуатации. Металл также является экологическим материалом. Для защиты поверхности от коррозии элементы конструкции покрывают специальными лаками, красками. Металлические кровати выглядят довольно своеобразно, поэтому не подходят для некоторых стилей. Существенным минусом изделий является большой вес.
  • Мебель из МДФ и ДСП. Приобретают из-за приемлемой стоимости материалов. Конечно, эти изделия уступают деревянным и металлическим конструкциям по характеристикам. Зато огромное разнообразие предложений от производителей позволяет легко найти модель нужного цвета, формы и конструкции. Несложно даже своими руками собрать мебель. Важные моменты – следует обращать внимание на качество материала (класс формальдегида), способы обработки кромки.
Выдвижная кровать с ящиком

Выдвижная кровать с ящиком

Модный тренд – комбинирование разных материалов при изготовлении мебели. Изысканно и оригинально смотрятся металлические основания с деревянными ножками или спинками.

Выдвижная кровать

Стильное сочетание металла и древесины в мебели для спальни

Цветовые решения

При выборе оттенка мебели следует принимать во внимание два фактора: кровать должна гармонично вписываться в интерьер спальни/детской, а цвет – благоприятно влиять на психику.

Выдвижная кровать трансформер

Выдвижная кровать трансформер

Если сложно найти кровать нужного оттенка, выбирают мебель нейтральных красок. Отличный вариант – изделия белого/бежевого цвета или светлой древесины. Чтобы не мучиться подбором красок, дизайнеры рекомендуют приобретать мебель в тон, близкий к основному цвету комнаты. Как вариант: для светло-зеленого помещения подбирают кровать салатового цвета. Считается, что розовые, лавандовые оттенки больше подходят для женских спален. Коричневый и синий органично впишутся в комнату мужчины.

Выдвижная кровать из МДФ

Выдвижная кровать из МДФ

Для создания комфорта помещение оформляют в спокойной цветовой палитре (серебристый, зеленоватый, желтый, зеленый). Кровать можно выбрать оттенка венге (при желании контраста). Чтобы обстановка смотрелась спокойнее, подбирают мебель из карельской березы, выбеленного дуба, сосны.

Выдвижная кровать для подростка

Выдвижная кровать для подростка

Дизайн и стилистика выдвижной кровати

Сочетание формы, материала, цветовой гаммы – дизайн мебели для отдыха становится таким же важным, как ее надежность, прочность, комфорт. Пространство спальни должно быть просторным, что легко воплотить, если приобрести мебель-трансформер.

Выдвижная кровать для мальчика

Выдвижная кровать для мальчика

В спальню

Лучше всего выдвижные кровати вписываются в современные интерьеры. Для стиля минимализм характерна спокойная цветовая гамма. Выразительности дизайну придаст контраст оттенков: белые стены/черная мебель, шоколадный подиум/напольное покрытие оттенка кофе с молоком. Мебель из светлой или темной древесины лишена помпезности. Настоящим украшением помещения становится кровать-подиум квадратной или прямоугольной формы.

Выдвижная глянцевая кровать

Выдвижная глянцевая кровать

Органично вписываются выдвижные кровати и в уютный деревенский стиль прованс. Деревянное основание мебели красят белой, бледно-розовой или размыто-голубой красками. Текстиль может быть однотонным либо в мелкий цветочек. Плавные линии мебели ассоциируются с умиротворенностью.

Выдвижная металлическая кровать

Выдвижная металлическая кровать

Незатейливая кованая кровать с выкатным дополнительным спальным местом отлично впишется в обстановку комнаты студентки. Множество подушечек не только визуально добавляют уюта, но и позволяют гостям комфортно расположиться.

Выдвижная кровать

Кованая кровать – уютное решение для спальни

Выдвижная кровать

Выдвижная кровать

В детскую

Выбирая мебель в комнату малыша, в первую очередь думают о безопасности и комфорте. Предпочтения отдаются основательным моделям мебели без острых углов, безопасной высоты и комфортной ширины. Для маленьких деток подбирают кроватки с бортиками. Подходящий вариант – мебель из древесины светлых оттенков. Приятная зеленоватая гамма позволяет уйти от традиционных розово-голубых интерьеров и отлично подходит для оформления комнаты, где живут двое-трое разнополых деток.

Выдвижная кровать

Мебель в спокойной цветовой палитре для детской

Выдвижная детская кровать

Выдвижная детская кровать

При выборе подростковой мебели не последнюю роль играет дизайн предметов. Минимум вещей, максимум свободного пространства, нейтральная цветовая гамма, простые формы – этим требованиям соответствует интерьер в стилях хай-тек, минимализм.

Выдвижная кровать для двоих детей

Выдвижная кровать для двоих детей

Многофункциональный подиум, объединяющий рабочий уголок и зону отдыха, – идеальный вариант обустройства комнаты.

Выдвижная кровать

Оригинальная мебель для максимального использования площади детской

Выдвижная кровать для девочки

Выдвижная кровать для девочки

Также сохранили популярность дизайны в стиле прованс, классика, скандинавский. Интерьеры выполняются в пастельных тонах. Для фона выбираются светлые оттенки, акценты могут быть насыщенных цветов. Чаще всего кровать является ярким контрастным украшением помещения.

Выдвижная кровать под беленый дуб

Выдвижная кровать под беленый дуб

Выкатная кровать

Выкатная кровать

Правильно оформленная комната и грамотно подобранная мебель позволят создать уникальный и комфортный интерьер. Выдвижные кровати – оптимальное решение для обустройства компактных комнат как для детей, так и для взрослых.

Выдвижная односпальная кроватьВыдвижная односпальная кровать

Выдвижная односпальная кроватьВыдвижная односпальная кровать

Комментировать
0
16 374 просмотров
Adblock
detector