Как почистить диван в домашних условиях быстро и эффективно

Как почистить диван в домашних условиях быстро и эффективно (12 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
7 715 просмотров
23 мая 2021

Диван является одним из самых популярных видов мебели. Сегодня можно выбрать любую расцветку, форму или конфигурацию. На мягкой мебели удобно смотреть телевизор, читать книгу или просто расслабляться после трудового дня. Для детей и домашних питомцев она является местом веселья и активных игр. Все это приводит к появлению разных пятен. В арсенале каждой хозяйки должен быть не только пылесос для уборки, но и несколько действенных средств, которые вернут изделию безупречный вид и устранят неприятные запахи.

Как почистить диван в домашних условиях быстро и эффективно

На диване любят проводить время все члены семьи

Как почистить диван от пятен: профессиональные средства

Чтобы сохранить надолго идеальный вид дивана, рекомендуется проводить очистительные мероприятия один раз в 6 месяцев. Проще всего вызвать клининговую службу. Специалисты быстро, а главное правильно проведут химчистку мягкой мебели, используя профессиональные средства, пароочиститель и отпариватель. Это вернет дивану первоначальный вид, избавит от засаленности, а также удалит все неприятные ароматы из обивки.

Чистка светлого дивана

Чистка светлого дивана

Чистка дивана данным способом обходится очень дорого, поэтому хозяйки обычно ищут альтернативные методы. Лучше всего с этой задачей справляются профессиональные средства, которые используются дома самостоятельно. Они подходят для светлой, коричневой, темной и разноцветной обивки. К ним относятся средства из линейки «Ваниш», «Амвей». С их помощью можно очищать любые натуральные и искусственные диванные обивки, а также ковры в домашних условиях.

Профессиональное средство выбирают исходя из типа загрязнений. Чтобы вернуть прежний вид изделию и не навредить обивке, очень важно соблюдать указанную производителем дозировку. Не рекомендуется использовать отбеливатель «Ваниш» даже для белой мебели. Он негативно отразится на краске.

Все проводимые работы с бытовой химией должны осуществляться в специальных перчатках. Это поможет защитить кожу рук. После окончания уборки нужно хорошо проветрить помещение.

Как почистить диван в домашних условиях быстро и эффективно

При работе с бытовой химией необходимо соблюдать меры безопасности

Народные способы для кожаной и текстильной мебели

Независимо от материала, из которого изготовлена диванная обивка, необходимо уметь правильно выполнять очистительные мероприятия, как для кожи или кожзама, так и для текстиля (например, шенилла).

Кожа является более практичным и износостойким материалом. При должном обращении и своевременном уходе изделие прослужит на протяжении долгого времени. С кожаной поверхности все загрязнения удаляются проще, чем из текстиля. В тканевых моделях нельзя допускать того, чтобы грязь и пыль впитались и проникли вглубь волокон.

Как вывести пятна от вина и сока

Есть разные народные методы того, как почистить диван от пятен и запаха, например: содой, содовым раствором, уксусом, лимонной кислотой. Для каждого вида грязи существует свой эффективный рецепт.

Компоненты Способ очистки
Диван с кожаной обивкой ·         водка – 50мл;
·         вода – 50 мл;
·         вазелин.
При отсутствии вазелина его можно заменить обычным детским маслом.
1.       Если пятно свежее, то его нужно быстро вытереть насухо.
2.       Смешать воду с водкой.
3.       Смоченным в растворе ватным диском обработать место, где была пролита жидкость.
4.       Вытереть слегка влажной тряпкой или губкой.
5.       На чистую ватку нанести вазелин или детское масло.
6.       Обработать пятно.
7.       Оставить на 20 минут.
8.       Удалить средство сухой тканью.
Данный способ не только устранит остатки сока от овощей и фруктов, красного и белого вина, а также смягчит обивочный материал.
Мягкая мебель из текстиля Для устранения сока:
·        1 ст.л. 9% уксуса;
·        1 ст.л. нашатыря;
·         вода.
Очистить поверхность велюрового или текстильного дивана помогут следующие действия:
1.       Перемешать в одной емкости уксус с нашатырным спиртом.
2.       Нанести на грязное место.
3.       Оставить сохнуть.
4.       Смочить губку воде, после чего полностью почистить грязный диван.
Этим же средством можно попробовать удалить зеленку с мебели.
Вино из гобеленовой или тканевой обивки удаляется с помощью следующих ингредиентов:
·        соль мелкого помола или сода;
·        раствор из мыла и воды.
Удаление происходит следующим образом:
1.       Бумажным полотенцем промочить свежее пятно.
2.       Засыпать область загрязнения солью.
3.       Оставить пятно на четверть часа.
4.       Убрать соль щеткой.
5.       Гобелен или ткань обработать заранее подготовленным раствором из мыла и воды.
6.       Промокнуть ткань салфеткой.
7.       Обработать материал влажной губкой.
8.       Убрать лишнюю жидкость салфеткой.
Диван должен полностью просохнуть, чтобы на нем не осталось следов.

Если эти лайфхаки не подошли, то можно воспользоваться универсальным средством, которое подходит для любой мягкой мебели. Чтобы избавиться от остатков сока или вина, необходимо смочить ватку в средстве, затем обработать ею грязное место.

Как вывести пятна от чернил, фломастера и лака для ногтей

Для ликвидации последствий неаккуратного обращения с канцелярскими принадлежностями и лаком на кожаном диване необходимо подготовить:

  • узкий или широкий скотч;
  • ластик;
  • жидкость для снятия лака. В ее составе не должно содержаться ацетона.

Очистительные мероприятия проводятся с соблюдением следующего алгоритма действий:

  1. Наклеить скотч на то место, где на обивке дивана остались следы от ручки, лака или фломастера. Затем отклеить клейкую ленту. Повторять действия до тех пор, пока частички прилипают к скотчу.
  2. Оставшиеся следы нужно слегка потереть школьным ластиком. Важно делать это аккуратно, чтобы не повредить поверхность.
  3. Если на мебели еще присутствуют остатки чернил или появились разводы, то необходимо смочить ватный диск в средстве для снятия лака и обработать им место загрязнения.

Когда все очистительные мероприятия закончены, необходимо взять чистую ткань из мягкого материала и смочить ее в воде. Затем аккуратно обработать замшу или кожу. Оставить мебель сохнуть.

Чтобы устранить чернила, лак, следы фломастера или ручки с текстильной поверхности дивана или подушки, нужно нанести ацетон на область загрязнения. Лучше всего для этого использовать ватный диск. Чтобы пятно не расползлось, все движения выполняются по направлению от края к центру. Когда оно полностью исчезнет, необходимо помыть место водой. Затем промокнуть салфеткой для удаления излишней влаги. Оставить диван сохнуть.

Чистка дивана пылесосом

Чистка дивана пылесосом

Как почистить кожаный и текстильный диван от плесени

При появлении плесени нужно незамедлительно приступить к ее устранению. Она портит не только внешний вид изделия, но также может спровоцировать развитие негативных реакций у взрослого человека, маленьких детей или домашних животных. Для того чтобы обезопасить домочадцев, необходимо подготовить:

  • медицинский спирт;
  • воду;
  • растительное масло.

Очистительные мероприятия выполняются так?

  1. Удалить плесень сухим ватным диском. Все движения должны идти от краев к центру.
  2. Медицинским спиртом протереть место с образовавшейся плесенью.
  3. Нанести на ватку растительное масло.
  4. Натереть область загрязнения.
  5. Оставить на 20 минут.
  6. Удалить сухой салфеткой остатки чистящего средства.

Медицинский спирт допускается заменить обычной водкой. Для проведения качественных очистительных мероприятий в домашних условиях понадобится небольшое количество вещества.

Чистый темный диван

Чистый темный диван

Как вывести пятна крови с кожаного и тканевого дивана

Несколько капель крови могут впитаться вглубь волокон, испортив внешний вид изделия. Чтобы этого не допустить, необходимо знать, как почистить диван в домашних условиях быстро и эффективно. В таблице приведены средства и способы очистки:

Ингредиенты Метод чистки
Кожаныйдиван ·         прохладная вода;
·         водяной раствор из мыла.
1.       Когда область загрязнения слишком большого размера, отмыть ее обычной водой не получится. Необходимо застирать поверхность мыльным раствором.
2.       После очищения пятна следует чистой тканью из мягких материалов промыть поверхность.
Мягкая мебель из текстиля ·         1 ч.л. уксуса;
·         1 ст. прохладной воды;
·         кусок хозяйственного мыла.
1.       Перемешать воду с уксусом.
2.       Тщательно обработать область дивана, на которой есть кровь.
3.       Замыть пятно хозяйственным мылом.
4.       Застирать чистой водой.
5.       Промокнуть ткань сухой салфеткой.

Еще одно эффективное народное средство для удаления кровавых пятен из обивки мягкой мебели состоит из перекиси водорода и аспирина. Для приготовления необходимо размешать в 1 ст. воды прохладной температуры 1 таблетку лекарственного средства с 2 ч.л. соли. Перекись наливается непосредственно на область загрязнения, а затем замывается с помощью приготовленного состава. Когда пятно исчезнет, диванчик промачивается салфеткой и оставляется до полного высыхания.

Как почистить диван в домашних условиях быстро и эффективно

В конце очистительных мероприятий диван всегда дополнительно протирается сухой чистой салфеткой

Как убрать жевательную резинку и парафин с мебели

Если на диван попала жвачка, то на помощь придет холод. Лед кладется в полиэтиленовый пакет, а затем – прикладывается к месту, куда приклеилась жевательная резинка. Когда она затвердеет, нужно начать соскабливать состав ножницами или другим острым предметом. Делать это следует максимально аккуратно, чтобы не поцарапать кожу или ткань.

Если на материале останется немного жевательной резинки, то на нее направляется поток теплого, но не горячего воздуха из фена. Останется только потереть тканью, чтобы от жвачки не осталось и следа. Способ также используется для того, чтобы прочищать обивку мягкой мебели от парафина.

Чистый белый диван

Чистый белый диван

Как вывести пятна от чая и кофе

Удалить чай и кофе с кожаного дивана помогут:

  • кусок хозяйственного мыла. Если его нет, то подойдет обычное средство для мытья посуды;
  • чистая вода.
Как почистить диван в домашних условиях быстро и эффективно

Чтобы уборка проходила проще и легче, пятна следует удалять с обивки дивана сразу после их образования

Очистительные мероприятия выполняется по следующим шагам:

  1. Сделать раствор из хозяйственного мыла и воды.
  2. Перемешать компоненты до пенообразного состояния.
  3. С помощью раствора аккуратно промыть область загрязнения.
  4. Протереть обивку салфеткой или чистым полотенцем насухо.
  5. Высушить изделие.

Если напитки пролились на ткань, то для их устранения понадобятся:

  • 1 л. заранее подготовленного раствора из хозяйственного мыла и воды;
  • 2 ст.л. столового уксуса.

Для удаления пятна с поверхности мягкой мебели необходимо выполнить следующую последовательность:

  1. Быстро промокнуть чистым полотенцем жидкость.
  2. Смешать уксус и раствор из мыла и воды.
  3. Почистить диван от пятна.
  4. Обработать влажной губкой.
  5. Еще раз промокнуть салфеткой.
  6. Оставить изделие сохнуть.

Если пятно небольшое, то грязное место обрабатывается хозяйственным мылом и оставляется на 5 минут. Затем нужно тщательно промыть обивку водой и оставить сохнуть.

Как почистить диван от пива и кошачьей мочи

Если на мебели есть запах кота, аммиака или следы от пенного напитка, то очистительные мероприятия для кожи и текстиля в этом случае схожи. Для уборки понадобятся:

  • столовый уксус – 1 ст.л.;
  • чистая вода – 1л.
Чистый светлый диван

Чистый светлый диван

Устранение пятна происходит по следующим шагам:

  1. Удалить следы пива и мочи салфеткой.
  2. Перемешать воду с уксусом.
  3. Полученным составом обработать пятно.
  4. Вымыть остатки средства чистой водой.

После этого мебель нужно оставить сохнуть, чтобы состав испарился из обивки.

Убираем неприятный запах с дивана

Некоторые виды загрязнений оставляют после себя не только засаленные пятна, которые трудно выводить, но и неприятный запах. Чтобы сэкономить денежные средства на клининговой службе, нужно знать, как почистить диван в домашних условиях от грязи и запаха без пылесоса.

Как почистить диван в домашних условиях быстро и эффективно

Для домашней уборки можно воспользоваться профессиональными средствами или эффективными народными рецептами

Уксус и нашатырь

Для того чтобы провести качественную уборку, следует подготовить:

  • воду;
  • столовый уксус.

Устранение неприятного запаха происходит следующим образом:

  1. Уксус смешать с водой в пропорции 1 к 3.
  2. Смочить чистую тряпку.
  3. Положить ее на область загрязнения.
  4. Прилагая небольшое усилие, обработать обивку.
  5. После того, как очистительные мероприятия будут окончены, материал промачивается салфеткой или сухим полотенцем для удаления остатков средства.
Процесс чистки дивана

Процесс чистки дивана

Чтобы полностью убрать остатки неприятного запаха из мягкой мебели, процедуру нужно повторить как минимум 3 раза. Перед началом третьего цикла к составу добавляется небольшое количество ополаскивателя для белья. Благодаря этому мебель будет источать приятные свежие ароматы, а не пахнуть уксусом.

Если диван обит кожей, то убирать запах рекомендуется смесью из мыльного раствора и 1 столовой ложки нашатырного спирта. Средство наносится на обивку мебели губкой, а затем вытирается влажной тряпочкой или салфеткой.

Зубная паста

Есть продукты, которые имеют более насыщенный аромат по сравнению с другими, например, чеснок, рыба, лук или соусы. Чтобы избавиться от въедливых запахов, можно потереть их старой щеткой с зубной пастой. Это быстро вернет изделию привлекательный вид и свежий аромат.

Соль

Если на диване остались следы от пота, пролитого пива, рвоты, мочи, запах от шерсти собаки или сырости, то все это нейтрализуется обычной солью. Для этого средство равномерно распределяется на поверхности мягкой мебели. Диван оставляется на ночь или минимум на 8 часов. По истечении этого времени нужно пропылесосить диван, чтобы собрать остатки соли и очистить его от волос/шерсти.

Как почистить диван в домашних условиях быстро и эффективно

Большинство неприятных и въедливых запахов легко удаляются с помощью обычной соли

Если сделать это с помощью техники не представляется возможным, то можно воспользоваться обычной щеткой со средней жесткостью.

Лимонный сок

Когда диван начинает неприятно пахнуть, очень важно провести очистку и удалить специфический запах, а не замаскировать его. Иначе через некоторое время он снова появится. Особенно это касается кошачьего запаха. Справиться с этой задачей не составит труда лимонному соку. Это экологически чистый продукт, который чаще всего применяется в квартирах, где проживает маленький ребенок.

Для уборки дивана понадобится сок 1 крупного лимона. Его следует залить в пульверизатор, затем составом обработать пахучее место на диване. Затем овторить несколько раз через 20 минут до полной нейтрализации неприятного аромата из обивки мебели.

Для очистки дивана от пятен и удаления неприятного запаха можно использовать любое из средств. Но ни одно из них не дает полной гарантии. Иногда приходится применять несколько составов до того, как изделию будет возращен прежний вид. Чтобы избежать долгой и сложной уборки, рекомендуется изначально аккуратно обращаться с мягкой мебелью, вне зависимости от того, недорогой это диванчик из «Икеа» или солидный кожаный диван, приобретенный в салоне.

Комментировать
0
7 715 просмотров
Adblock
detector