Прихожая для узкого коридора

Прихожая для узкого коридора: сочетаем красоту и функциональность (45 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
41 757 просмотров
16 апреля 2024

В каждой квартире коридор обладает своей специфической формой и габаритами, поэтому важно подходить к его обустройству в индивидуальном порядке. Особенно осторожно подбирается мебель для узкого помещения, которое обязано быть многофункциональным, привлекательным и компактным, чтобы после установки оставалось достаточно места для комфортного и свободного передвижения.

Главные требования для прихожих в узкий коридор

В любом малогабаритном помещении могут быть свои недостатки: нестандартная форма, наличие выступов или ниш в стенах, низкий потолок. Используя дизайнерские хитрости, несложно превратить изъяны в достоинства. Чтобы прихожая для узкого коридора была красива и универсальна, желательно придерживаться нескольких правила оформления:

  • предпочтение стоит отдать многофункциональной мебели. Например, с ролью пуфика чудесно справится складывающаяся скамеечка, зафиксированная на стене. Зеркало закрепляют на дверце шкафа или
  • устанавливают мебельные гарнитуры с отражающими полотнами;

  • модульные изделия позволят интересно менять обстановку в коридоре без потери функциональности;
  • желательно использовать узкие предметы, чтобы можно было свободно открывать дверцы шкафов;

Именно минимум мебели обеспечит максимум комфорта: изделия для обуви, вешалка для верхней одежды, зеркало, пуф либо скамеечка.

Главные требования для прихожих в узкий коридор

Главные требования для прихожих в узкий коридор

Главные требования для прихожих в узкий коридор

Размеры мебели

При расстановке предметов надо сохранить как можно больше свободного пространства, поэтому параметры вещей нужно рассчитать заранее. Минимальная глубина для шкафа – 40 см, а длина определяется формой и размерами помещения. Чтобы максимально использовать площадь, изделия должны быть высокими (до потолка).

Планировка и зонирование

Площадь и форма прихожей определяют расположение обстановки. В прямоугольной все предметы устанавливают вдоль одной длинной стены, поэтому важно разделить помещение на несколько зон:

  • непосредственно у входа должна находиться вешалка. Обувница и небольшой пуфик, полочка для ключей также являются важными элементами;
  • место перед входом в комнаты (вестибюль) подходит для установки шкафа, стеллажей для хранения сумок, перчаток.

В квадратном холле мебель можно расставить у разных стен. Напротив шкафа устанавливают комод с зеркалом или небольшое уютное кресло и консоль.

Расстановка модульной мебели в малогабаритной прихожей

Модульные прихожие для узких коридоров являются в некотором роде конструктором. Небольшие наборы компактной мебели помогают решить проблемы маленьких площадей. Все предметы несложно перемещать и по-разному расставлять. Каждый модуль рассматривают как автономную единицу. Жильцы самостоятельно выбирают порядок расположения предметов (менять его можно постоянно, экспериментируя с функциональностью и гармонией в интерьере). Для маленькой прихожей целесообразно выбирать самые актуальные предметы (шкаф-пенал, обувница, вешалка, зеркало, комод).

Прихожая для узкого коридора

Стильное объединение лаконичных форм и сдержанного серого оттенка.

Расстановка модульной мебели в малогабаритной прихожей

Расстановка модульной мебели в малогабаритной прихожей

Расстановка модульной мебели в малогабаритной прихожей

Выбор шкафа

Вполне естественно желание поставить даже в небольшое помещение вместительный шкаф. Мебель для прихожей является полноценной системой хранения, и важно, чтобы было удобно пользоваться многочисленными полочками. Дизайнерские решения для шкафа в коридор помогают подобрать подходящий вариант.

Выбор шкафа

Выбор шкафа

Выбор шкафа

Шкаф-пенал

Универсальность высокой узкой конструкции объясняется множеством вариантов ее наполнения. По желанию устанавливают модель с отделением для длинной верхней одежды и парочкой полок или выбирают шкаф с несколькими выдвигающимися ящиками. Стандартная глубина – 45-60 см. Для прихожей подходят пристенные или угловые изделия. Производители предлагают напольные или навесные шкафы. Особое достоинство – несложно подобрать мебель для интерьера любого стиля.

Прихожая для узкого коридора

Оптимальный вариант шкафа для малогабаритной прихожей.

Шкаф-пенал

Шкаф-пенал

Шкаф-пенал

Двустворчатый шкаф

Традиционные модели шкафов не утратили популярности и стоят недорого. Чтобы раскрытые дверцы не создавали помех, рекомендуется выбирать неглубокие модели – 45-50 см. Отличная идея экономии места – расположение на внутренних сторонах дверей отсеков, вешалок для аксессуаров. Плюсом мебели являются антресоли, устанавливаемые наверху. Такие дополнительные ящики отлично подходят для хранения несезонных вещей.

Двустворчатый шкаф

Двустворчатый шкаф

Двустворчатый шкаф

Шкаф-купе

Подобная мебель остается самой востребованной и удобной. Это отличный вариант разместить в компактном помещении вместительную систему хранения. Малогабаритные прихожие со шкафом-купе в коридоре смотрятся ухоженно, поскольку все отделения с вещами скрыты за высокими дверцами. Оптимальная ширина для небольшого коридора – 40 см. Причем штанги для одежды располагают поперек шкафа. Главное достоинство мебели – легко подобрать как готовую модель, так и заказать индивидуальную конструкцию. При выборе шкафа уделяется особое внимание дверным панелям. Можно установить зеркальные створки, стеклянные (матовые, глянцевые), с покрытиями, имитирующими текстуры и фактуры дерева, кожи, камня.

Шкаф-купе

Шкаф-купе

Шкаф-купе

Радиусный шкаф

Шкаф-купе с изогнутыми дверями, двигающимися по определенному радиусу, смотрится нестандартно. Конструкция очень удобна в маленьких прихожих, поскольку позволяет хранить много вещей, свободной площади остается больше. Зеркальные двери визуально делают помещение просторнее, поэтому нет необходимости в отдельном зеркале. Для небольшой прихожей лучше всего делать радиусный шкаф на заказ.

Прихожая для узкого коридора

Нестандартный вариант шкафа-купе.

Угловой шкаф

Главный плюс мебели – использование «мертвой» зоны углов. Производители предлагают три типа шкафов:

  • встроенный – оптимальный вариант для прихожей с нишей. Главное достоинство конструкции – невысокая стоимость. Здесь можно сэкономить на задних и боковых стенках без потери функциональности;
  • корпусный шкаф устанавливают вдоль стен. Створки двигаются вдоль изделия. Это делает мебель удобной в использовании, так как нет нужды в свободном пространстве для открывания дверей;
  • классический шкаф с распашными створками не утратил популярности. Его можно легко переставить или быстро разобрать и перевезти. При глубине в 40 см будет удобно открывать двери и пользоваться полками.

Чтобы упростить выбор мебели, лучше ориентироваться на стиль обстановки. Для интерьеров в классических, деревенских стилях подойдут традиционные распашные модели, а неординарные хай-тек, минимализм дополнят корпусный или встроенный шкафы.

Угловой шкаф

Угловой шкаф

Угловой шкаф

Зеркальный шкаф

Настоящим модным трендом стала установка мебели с зеркальными дверными полотнами. Неоспоримые плюсы модели – пространство визуально становится больше, повышается функциональность (жильцам удобно оценить свой внешний вид перед выходом). Можно придать мебели индивидуальные черты за счет разнообразной отделки стеклянной поверхности: узоры, гравировка, рисунок.

Зеркальный шкаф

Зеркальный шкаф

Зеркальный шкаф

Выбор модели вешалки

Возможно, это прозвучит банально, но любая прихожая начинается с вешалки. Популярными остаются открытые конструкции. При выборе модели учитывают не только дизайн обстановки, но и численность жильцовв. Присматривая вешалку для небольшого помещения, надо учитывать, что именно настенные варианты помогают экономить площадь помещения.

Настенная

Навесная вешалка незаменима для обустройства узких прихожих. Конструкция практически не занимает места. Обычно крючки располагают на разных уровнях, что удобно для хранения одежды разной длины. Некоторые конструкции имеют верхнюю полку, на которой складывают головные уборы.

Настенная

Напольная

Такие изделия годятся для открытого хранения гардероба. Основные плюсы – мобильность и компактность. Производители предлагают модели необычных форм, украшенные оригинальной фурнитурой. Для малогабаритных прихожих особенно актуальны вешалки, оснащенные крючками для сумок или держателями для зонтов.

Напольная

Полочки для вещей

В мебельных гарнитурах для хранения мелких вещей (ключи, очки) и аксессуаров (платки, шарфы, перчатки) предназначены полочки. Дизайнеры все чаще предлагают их в качестве модного декоративного предмета прихожей:

  • классические модели – полка-доска, с ящиками, со специальными крючками для зонтов или ключей;
  • угловые модели особенно актуальны для узких прихожих. Навесные полки чаще всего делают открытыми, а напольные оснащают ящиками.

Маленькие полочки из стекла буквально растворяются в пространстве. А изделия под дерево придают прихожей домашнего уюта и чаще всего входят в модульные наборы мебели из ИКЕА.

Полочки для вещей

Полочки для вещей

Полочки для вещей

Обувница — необходимый элемент интерьера прихожей

Среди многообразия шкафчиков для обуви несложно подобрать варианты для небольшой гардеробной:

  • колонна – в узком и высоком шкафу полки расположены под наклоном. Такая модель не подходит для хранения высоких сапог. Зато навесные конструкции легки и очень удобны;
  • слим – универсальная обувница для узкой прихожей, поскольку обувь хранится в вертикальном положении. Отсеки откидываются на 45 или 90 градусов;
  • галошница – стеллаж с открытыми полками. Мебель удобна в использовании, мокрая обувь быстрее сохнет.

Наиболее распространенные материалы для изготовления – дерево, ДСП, пластик, металл. При выборе изделия важно учитывать интерьерный стиль помещения.

Прихожая для узкого коридора

Как компактно хранить обувь в прихожей.

Тумбы и пуфики

Для небольшой прихожей высокая и узкая тумба будет хорошим решением. Навесные модели чаще всего комплектуются зеркалом и применяются для хранения мелких вещей (ключи, перчатки, бумажники). В более солидных напольных вариантах можно располагать обувь.

Пуфики придают помещению законченный вид и позволяют комфортно расположиться. Встроенный ящик повышает полезность изделия. Иногда небольшую лавочку или пуф объединяют с напольной тумбочкой.
Угловые модели будут универсальными изделиями для помещения в хрущевке. Можно сэкономить площадь прихожей без потери функциональности.

Прихожая для узкого коридора

Мягкий комфорт в малогабаритной прихожей.

Выбор корпусной мебели в прихожую

На выбор цвета мебели влияет не только стиль, отделка коридора, но и дизайн смежных комнат. Светлые тона визуально делают узкие помещения просторнее, однако такие поверхности очень маркие и нуждаются в постоянном уходе. Предпочтения заслуживают изделия, требующие минимум внимания и создающие гармоничную обстановку в коридоре.

Прихожая венге

Этот цвет не имеет точного определения. Мебель может быть коричневой с золотистым отливом или же темно-коричневой с черными прожилками. Кто-то считает модели венге не лучшим решением для маленького коридора. Однако контраст темной прихожей и светлой отделки стен, потолка сделает помещение более изысканным. Универсальны сочетания венге и молочных, бежевых, песочных оттенков. Стильный дизайн в стиле хай-тек – модульная мебель, белые стены и потолок, серая плитка на полу.

Прихожая венге

Прихожая под дуб

Любая мебель цвета дуб отличается роскошной структурой. Для узкой прихожей чаще всего подбирают предметы светлых оттенков: выбеленный, золотистый, розовато-серый. Изделия изготавливают как в классическом, так и в современном стиле. Сочетание предметов из дуба с кремовыми, салатовыми, голубыми стенами традиционно и очень популярно. Контрастное комбинирование светлых моделей и темных стен подойдет для коридорчиков, оформленных в современных стилях.

Прихожая под дуб

Прихожая под орех

Такая мебель считается самой востребованной благодаря выразительной фактуре и глубоким оттенкам. Предметы под орех привносят в помещение нотки роскоши. Мебель холодных тонов желательно дополнять салатовыми, белыми или голубыми цветами, а вот теплые ореховые краски хорошо сочетаются с желтым, молочным или оливковым.

Прихожая для узкого коридора

Изысканные ореховые нотки мебели.

Прихожая под орех

Прихожая под бук

Светлый цвет мебели наделяет помещение ощущением теплоты. Оттенки меняются от медово-желтых до розоватых. Обои салатовых или кремовых цветов изысканно подчеркнут мягкость бука.

Прихожая под бук

Прихожая под вишню

Красно-коричневые тона вишневой текстуры напоминают красное дерево, поэтому такая мебель смотрится дорого и стильно. Полочки и шкафы органично вписываются в классические интерьеры. Изысканные сочетания получатся при отделке стен красками или обоями теплых оттенков (золотистые с мелким орнаментом, светло-серые, молочные).

Прихожая для узкого коридора

Роскошь вишневой мебели.

Прихожая под вишню

Белая прихожая

Белый цвет привносит в помещение свежесть и визуально делает пространство свободнее. Важно правильно сочетать мебель и отделку стен, чтобы интерьер заиграл красками, а не выглядел стерильным:

  • Для дизайна в классическом стиле уместно поставить изделия с матовыми покрытиями. Подходящая цветовая гамма – песочный, золотистый, салатовый, лиловый;
  • Белый цвет – отличное решение для лаконичных интерьеров. Глянцевая мебель великолепно впишется в стили хай-тек, минимализм. Отделочные материалы желательно выбирать серых, черных, синих тонов.

Совсем не обязательно выстраивать дизайн прихожей на контрасте. Нескучно будет смотреться ослепительно белая мебель на фоне светло-серых обоев или оттенка слоновой кости.

Прихожая для узкого коридора

Белый цвет в интерьере прихожей: свежесть и свет в каждом сантиметре.

Белая прихожая

Серая прихожая

Современные дизайнеры активно используют серый цвет для оформления прихожей. Любые оттенки зрительно расширяют пространство. Наиболее органично вписывается серебристо-серая мебель в скандинавский стиль, лофт, хай-тек, минимализм. Интересно смотрятся предметы (шкафы, тумбы), декорированные хромированными ручками или стеклянными матовыми дверными полотнами. Если хочется сделать обстановку элегантной, то для отделки используются материалы теплых оттенков (салатовый, молочный, бледно-розовый).

Прихожая для узкого коридора

Мебель нескучного серого цвета для прихожей.

Коридор является проходной территорией в квартире, поэтому в первую очередь важно, чтобы предметы мебели не мешали движению жильцов. А правильное расположение шкафов и вешалок создаст уют в коридоре, поможет максимально эффективно использовать пространство.

Серая прихожая

Комментировать
0
41 757 просмотров
Adblock
detector