Диван в эркер

Диван в эркер: как сделать правильный выбор (39 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
5 263 просмотров
16 сентября 2021

Обустроить комнату максимально необычно и со вкусом легче, если в помещении предусмотрен эркер. Эта выступающая часть квартиры не только увеличивает зрительно помещение, но и делает любую комнату светлее и уютнее. Создать в эркерной зоне территорию для отдыха будет несложно, установив сюда удобный диван. Такой выступ станет настоящим украшением гостиной, спальни или кухни.

Диван в эркер

На фото: вместительный диван и аккуратный чайный столик – идеальный вариант меблировки комнаты!

Сидение для эркера

Сидение для эркера

Эркерный диван в восточном стиле

Эркерный диван в восточном стиле

Варианты размещения мебели

Установив диван в эркер, получится одновременно справиться с несколькими задачами:

  • Вместительная мягкая мебель будет способствовать релаксации в конце тяжелого трудового дня.
  • Если в гостиную установить большой диван под размер выступа, то будет удобно наблюдать за играющими детьми в комнате.
  • Любители что-то смастерить и почитать книги смогут с комфортом заниматься своими делами днем, так как эркер со всех сторон оборудован окнами.
  • Диваны, предназначенные для этой части комнаты, обычно больших размеров, поэтому они идеально подойдут для приема гостей. Конструкция в разложенном виде образует вместительное спальное место, благодаря чему друзей получится расположить с ночевкой.
  • Установив в выступе комнаты мягкий уголок, удастся освободить остальную часть пространства, благодаря чему места в помещении появится больше.

Вместительный диван для эркера в гостиной будет смотреться наиболее гармонично, если обустроить зону для отдыха рационально. Дополнить мягкую мебель получится креслами по бокам или пуфами. Если возле такого уголка установить журнальный столик, то в этой части дома можно будет наслаждаться чаепитием и принимать гостей. При желании можно отделить зону отдыха от основной части гостиной при помощи плотной или полупрозрачной шторы.

Диван в эркер

Экономим место в комнате – выбираем выдвижной диван

Эркерный диван в стиле лофт

Эркерный диван в стиле лофт

Встроенный эркерный диван

Встроенный эркерный диван

Не перегрузить визуально маленький эркер или полуэркер поможет трансформирующийся диван. Складной столик, стулья и кресла тоже станут оптимальным выбором и не займут много места в комнате.

Если в гостиной есть камин, то устанавливать мебель следует особенно внимательно, чтобы аккуратно объединить эркер и другую часть комнаты в одно целое. Оптимальным решением станет угловой диван, который будет частично захватывать дополнительную зону и располагаться при этом напротив камина.

Еще одно необычное дизайнерское решение для дома – оборудовать эркер несколькими креслами вместо дивана. Этот прием можно использовать как в гостиной, так и спальне.

Форма эркерных диванов

Перед покупкой диванчика стоит учесть основные нюансы. Органично дополнить нишу поможет конструкция, которая в точности повторяет форму выступа. Мебель может иметь округлую, прямоугольную, треугольную или многоугольную форму. Важно подбирать изделие, которое будет идеально вписываться в интерьер помещения. Дополнить американский стиль можно мебелью из красного дерева, а в случае с классическим дизайном стоит подобрать изделие с изогнутыми ножками и дорогой обивкой.

Диван в эркер

Многие делают выбор в пользу полукруга, так как это красиво и функционально

Скамья у эркера

Скамья у эркера

Эркерный диван с ящиками

Эркерный диван с ящиками

Оптимальным выбором даже для малогабаритной комнаты станет диван полукруглой формы. Она смотрится в интерьере необычно, поэтому выигрышно выделяется на фоне прямоугольных конструкций. Гораздо комфортнее будет складываться общение между собеседниками, если они расположатся на одном полукруглом диване.

Диван в эркер

Когда размеры ниши невелики, стоит обратить внимание на компактный прямоугольный диван. Подобрать изделие в магазине не составит труда, главное – правильно сочетать его с цветом комнаты. Комбинировать угловой диванчик очень удобно с креслом и столиком для чаепития.

Диван в эркер

Диван в эркер

Когда эркер имеет многоугольную форму, то стоит уделить внимание модульной мебели. Конструкция состоит из нескольких блоков, поэтому владельцы дома смогут самостоятельно собрать диван с нужным количеством мест. Спинка изделия не должна быть выше подоконника, иначе красивый вид из окна закроется.

Диван в эркер

Наиболее практичными считаются эркерные диваны для гостиной со спальным местом. Гостевой диванчик с выдвижным механизмом даст возможность с комфортом расположить приятелей на ночь. Наутро зал обретет прежний вид, так как изделие также просто складывается.

Диван в эркер

Диван в эркер

Необычно как в гостиной, так и в детской комнате или в кухонном помещении будет смотреться воздушный эркерный диван. Эта компактная кушетка с подушками и съемным матрасом выглядит очень креативно. По желанию в мебельное изделие можно встраивать выдвижные ящики или корзины под низ. Место под сидением можно также оставить открытым.

Эркерный серый диван

Эркерный серый диван

Эркерный красный диван

Эркерный красный диван

Эркерный диван в обеденной зоне

Эркерный диван в обеденной зоне

Дизайн и обивка мебели

Очень просто запутаться, на каком материале остановить свой выбор среди большой разновидности текстиля. Выбирать обивку для кухни лучше всего ту, с которой будет легко оттереть пятна, она не должна накапливать пыль. Искусственная и натуральная кожа подойдет для зала.

Диван в эркер

Использовать для деревянной мебели комнаты, где обитатели дома проводят большую часть времени, лучше всего универсальные ткани, которые легко поддаются чистке. Очень удобной в применении считается обивка из жаккарда, велюра, гобелена, букле, шенилла. Материалы приятны на ощупь и долговечны в эксплуатации. При помощи съемных накидок и чехлов ухаживать за мебелью будет еще проще.

Диван в эркер

Эркерный диван занимает достаточное место в нише, поэтому его дизайн должен быть продуман до мелочей. Наличие выдвижного или выкатного механизма позволит получить полноценное спальное место.
Конструкция тоже бывает разная: еврокнижка, дельфин или аккордеон.

Диван в эркер

В такой мебели можно хранить постельное белье

Белый эркерный диван

Белый эркерный диван

Эркерный диван на кухне

Эркерный диван на кухне

Задействовать диван получится и для хранения вещей. Конструкция с нишами станет удачным выбором для комнаты любых размеров. Не стоит забывать, что этот элемент делает изделие более тяжелым и габаритным, но помогает рационально использовать пространство.

Диван в эркер

Стилистика интерьера с диваном в эркере

Подбирать мебель для ниши важно, учитывая не только форму, но и дизайн самой комнаты. Диван честер чаще всего изготавливается в темно-коричневом цвете из кожи. Изделие органично дополнит старинный стиль в виде классики или модерна. Главная изюминка этой модели — ромбовидная стяжка-капитоне, которая выглядит очень необычно. Все чаще изготавливают диван честер из обивки в виде экокожи, льна, велюра и жаккарда.

Диван в эркер

Изысканно и солидно в гостиной смотрится модель честер

Бежевый эркерный диван

Бежевый эркерный диван

Эркерный диван в интерьере

Эркерный диван в интерьере

Дополнить комнату во французском стиле позволит обивка, где присутствуют полоски или цветочный орнамент. Цветовая гамма используется умеренных оттенков. Эркерный диван будет красиво смотреться при наличии большого количества подушек.

Диван в эркер

Украсить комнату в стиле кантри будет проще, если использовать мебель, выполненную в яркой гамме. Обивка может быть дополнена рисунками в виде клетки или другими узорами. Предпочтение отдается плотным натуральным тканям.

Эркерный диван из кожи

Эркерный диван из кожи

Эркерный полукруглый диван

Эркерный полукруглый диван

Угловой эркерный диван

Угловой эркерный диван

Удачным выбором для гостиной в стиле минимализм станут диваны прямоугольных сдержанных форм. Дизайн комнаты должен быть лаконичным, без обилия декора и других элементов. Предпочтение отдается черному и белому цвету.

Диван в эркер

Сделать комнату максимально эффектной способен стиль фьюжн. Здесь удобно комбинировать между собой всевозможные вещи. Разнообразные стеллажи, круглые или многоугольные диваны – все необычное смотрится уместно. Стильно выглядят изделия, оформленные в национальных мотивах (азиатских или японских). Выбирать обивку для дивана можно с иероглифами и восточными элементами, то же самое относится и к оформлению оконных проемов.

Эркерный диван в загородном доме

Эркерный диван в загородном доме

Эркерный диван в стиле кантри

Эркерный диван в стиле кантри

Эркерный диван около окна

Эркерный диван около окна

Практичным решением для классического дизайна станет мебель из жаккарда. Этот материал приятен на ощупь и прост в уходе. Подбирать обивку актуально в насыщенном фиолетовом, сиреневом или фиалковом оттенке. Красиво смотрится диван с позолотой, резными ножками и элементами роскоши.

Диван в эркер

Ознакомившись со всеми вышеперечисленными советами, будет проще понять, как пошагово обустроить эркер в комнате. Эта дополнительная ниша позволит не только рационально задействовать место, но и обустроить уютную зону для отдыха. При покупке дивана важно учитывать форму эркера и основной стиль комнаты. Гораздо проще будет обустроить помещение, если приобрести изделие на заказ по индивидуальным размерам.

Эркерный диван в доме

Эркерный диван в доме

Эркерный диван во французском стиле

Эркерный диван во французском стиле

Эркерный диван с подушками

Эркерный диван с подушками

Комментировать
0
5 263 просмотров
Adblock
detector