32040486 - pond in landscape design.

Декоративный пруд в дизайне ландшафта

СОДЕРЖАНИЕ
0
1 764 просмотров
20 апреля 2022

Многие люди хотят обзавестись декоративным прудом. Он красиво будет смотреться на любом участке. Журчание воды успокаивает и дарит позитивные эмоции. Стоит разобраться с особенностями его создания.

Декоративный пруд – особенности выбора места, размера и форм

В первую очередь стоит выяснить, где обустроить дачный пруд на даче или около своего дома. Конкретная локация должна подбираться в зависимости от особенностей участка. Также необходимо учитывать назначение водоема. Если хочется, к примеру, чтобы вода всегда была теплой, рекомендуется расположить пруд на южной стороне. А вот декоративный водоем целесообразнее будет обустроить на юго-западе.

Некоторые люди хотят заселить дачный пруд, сделанный своими руками, рыбками. Им крайне важна температура воды. Нельзя, чтобы бассейн освещался солнцем в течение более чем пяти часов в день. Предварительно также стоит ознакомиться со спецификой породы рыбок.

Нужно помнить и о важности продуваемости выбранного участка. Слишком сильные ветры нежелательны. Это не позволит развиваться водным растениям. Обилие солнца же спровоцирует появление бактерий и водорослей. Не рекомендуется сажать рядом с прудом лиственные деревья и цветы, поскольку опадающие части этих культур будут засорять воду.

Комментарий эксперта! Николай, ландшафтный дизайнер: “Размещать водоем необходимо в месте, которое будет прогреваться солнцем приблизительно до обеда. Слишком сильную тень организовывать не рекомендуется, особенно если вы планируете расположить в бассейне растения”.

Что касается размеров и форм декоративного садового пруда, тут следует четко дать себе ответ на вопрос, зачем он нужен. Для рыбок глубина длина быть как минимум 2-2,5 м, а глубина – до 1,5 м. Если же их там не будет, хватит и небольшой емкости. Но стоит всегда помнить, что пруд могут облюбовать комары.

Глубина зависит также и от растений, которые будут расположены в воде. Если культуры по размеру средние, хватит 30-40 см. Для кувшинок и подобных достаточно примерно 1 м. Камыш требует примерно 10 см.

По форме можно ориентироваться на количество места на участке: вполне реально сделать водоем круглым, квадратным, ромбовидным и т д. Главное, чтобы он сочетался со всем ландшафтом. Распространенными формами являются овал и круг.

Виды дачных водоемов

Перед строительством дачного пруда стоит ознакомиться с разновидностями таких водоемов. Популярными являются следующие:

  1. Пруд. В частном саду это по факту заводь со стоячей водой. Размеры могут быть разными;
  2. Фонтан. Позволяет создать удивительную атмосферу на участке. Фонтан может быть погружным или стационарным. Первый устанавливают в уже существующий пруд, а второй представляет самостоятельную конструкцию;
  3. Водопад. С его помощью создается расслабляющая обстановка. Звук льющейся воды позволяет отвлечься от посторонних раздражителей. При желании можно сделать из водопада каскад – для этого надо выставить по ходу струи камни или емкости;
  4. Родник. Лучше всего подходит для маленьких участков. Основа располагается под землей, а жидкость подается через специальную насадку;
  5. Ручей. Для его организации требуется крупный водоем, расположенный рядом. Вода подается именно из него;
  6. Декоративное болото. Изолированный водоем с небольшой глубиной;
  7. Мини-пруд. Идеальный вариант для людей, у которых мало места на участке. Для его создания можно использовать старую ванну или таз;
  8. Бассейн. В таком водоеме вполне можно купаться. Естественно, он непригоден для разведения живности или растений.

Материал для декоративного пруда

Перед тем, как сделать дачный пруд, следует ознакомиться с материалами, которые можно использовать. Выбор достаточно широкий.

  1. Пленка для пруда. Один из популярных материалов с приемлемой стоимостью и сроком службы;
  2. Бетон. Отлично подходит для заливки дна. Надежен и долговечен, хотя процесс достаточно монтажа достаточно продолжительный;
  3. Жидкая резина. Подходит для создания водоемов произвольной формы. С помощью этого материала можно создавать даже крупные сооружения;
  4. EPDM-мембрана. Представлена в виде полотен и листов, способных растягиваться. Недостаток – высокая цена;
  5. Емкость для прудов. Ее обычно выбирают для создания небольших водоемов. Чаша для декоративного пруда для дома может быть пластиковой или из стекловолокна. Недостаток – высокий риск повреждения без возможности восстановления; При этом пластмассовые чаши производятся из материала, отличающегося стойкостью к холодам;
  6. Пластиковый декоративный пруд. Отличный вариант для тех, кому хочется создать небольшой прудик, не вкладывая в него крупных сумм. Средний срок службы составляет 10-15 лет. Бывает сложно подобрать нужную конфигурацию;
  7. Бентонитовые маты. Композиционный материал с гранулами.

Начало работ по созданию пруда

Теперь можно перейти к вопросу создания дачного пруда. Это не так сложно, как кажется. Пошагово процесс выглядит следующим образом:

  1. Определиться с местом расположения водоема. При этом надо учитывать такие правила:
  • Уместность в ландшафтном дизайне. Возможно, на участке имеются подходящие котлованы или что-то такое;
  • Удаленность от деревьев и кустарников. Нежелательно располагать пруд в их тени;
  • Расположение в зоне видимости. Стоит учитывать, насколько опасен будет водоем для детей и животных.
  1. Определение формы и глубины водоема. Внешний вид зависит от особенностей участка и пожеланий владельца. Глубину можно рассчитывать, основываясь на таких рекомендациях:
  • при площади не более 5 м2 глубина должна составлять 60-80 см;
  • при площади 5-15 м2 глубина должна быть 80-100 см;
  • если площадь более 15 м2, глубину делают от 100 см.
  1. Подбор способа очистки воды. Их несколько:
  • механический – для него используются специальные фильтры, убирающие загрязнения;
  • биологический – в воду вносят специальные микроорганизмы, помогающие восстановить прозрачность воды;
  • химический – используются реагенты, регулирующие уровень кислотности и насыщающие воду кислородом.
  1. Подбор материала для емкости, гидроизоляции.
  2. Создание котлована и работы по монтажу. Вначале намечаются контуры, а потом создается основная яма. Дальнейшие работы зависят от выбранного материала.
  3. Выбор средств для дизайна декоративного пруда.

Растения для пруда

Обустройство пруда растениями никаких проблем не вызывает. Существует неплохой ассортимент, так что подобрать конкретный вариант далеко не так сложно. В общей сложности водные культуры делятся на 5 разных групп:

  1. Оксигенаторы. Должны быть в любом водоеме, поскольку отвечают за очистку. Кроме того, они поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Для рыбок такие культуры могут выступать еще и в роли корма. К таким растениям относятся: элодея, лютик водянок, болотница, тиллея, роголистник, водяной мох и хара;
  2. Глубоководные. Такие растения укореняются на дне водоемов. Листья при этом располагаются на поверхности. Цветение очень красивое. В эту группу можно включить: кувшинку, кубышку, болотноцветник щитолистный, бразению;
  3. Плавающие. Они защищают воду от перегрева, что в свою очередь оберегает от цветения. Корни в почве не закрепляются. Ощутимый минус – склонность к быстрому распространению. Сюда можно включить: кубышку, водокрас, ряску, азолу, пистию, рогульник;
  4. Болотные. Это условное название, так как некоторые культуры растут не в болотах. Выглядят как простые садовые цветы. В эту группу входят: аир, калужница, осока, камыш, ирис, губастик, частуха и т. д.;
  5. Прибрежные. Придают прудам очень красивый вид, благодаря чему они гармонично вписываются в дизайн участков. Их лучше всего сажать в корзинки и прикапывать вдоль берега. Популярные варианты: хоста, водосбор, вербейник, волжанка, зорька, лилейник.

Оформление береговой линии пруда

Если правильно выполнить оформление береговой линии пруда на даче, он будет похож на естественный. Можно выбрать один из нескольких способов:

  • Организация каменных отмелей. Они могут быть сухими или влажными;
  • Раскладывание крупных камней произвольного размера и формы. Можно сделать целую набережную из разных блоков;
  • Использование настилов и помостов из дерева;
  • Размещение декоративных растений. Речь идет именно об обычных садовых культурах, высаженных по берегу. Главное, чтобы оно хорошо вписывались в общий стиль;
  • Создание имитации натурального дна;
  • Можно сделать специальную декоративную окантовку. Она обустраивается пленкой, которую покрывают слоем из гравия.

Стиль и дизайн пруда

Оформление декоративного пруда – вопрос, которому следует уделить особое внимание. Существует очень много стилей, популярными являются следующие:

  1. Китайский стиль. Тут нужно будет делать акцент на обилии зелени. Водоем должен быть большим, с плавными чертами. В середине желательно расположить островок, где будет располагаться небольшое деревце. Можно установить фонарики. В целом, восточный стиль подчеркивается фонтанами и водопадами, соединенными прудами.
  2. Японский стиль. Здесь важно подчеркнуть все стихии. Для оформления берегов в обязательном порядке используют карликовые растения. Желательно расположить красивые декоративные камни, которые могут переходить прямо в воду.
  3. Французский стиль. С каждым годом он становится все более популярным. Водоем должен быть большим, с четкими линиями берега.
  4. Английский стиль. Отличается обилием ярких растительных красок. В какой-то степени напоминает японский.
  5. Классический стиль. Характеризуется монументальностью и гармоничностью объемов, чистыми линиями. Частые формы искусственного пруда – прямоугольник, квадрат или круг.
  6. Неформальный или пейзажный стиль. Вызывает ассоциации со старинным заросшим парком. Но при этом заброшенность выглядит ухожено и привлекательно.
  7. Деревенский стиль. Прудик должен выглядеть как можно более естественно. Для создания максимально натуральных форм следует использовать пленку.
  8. Современный стиль. Смотрится очень оригинально и технологично.

Уход за водоемом

Отсутствие ухода за водоемом приводит к тому, что он превращается в болото. Тут существует множество нюансов, которые следует учитывать.

Как избежать цветения воды

Цветение – это излишнее разрастание водорослей. Чтобы его избежать, необходимо заранее продумать такие вопросы:

  1. Правильно подобрать грунт. Он не должен быть слишком плодородной;
  2. Подбор места для водоема. Владельцу должно быть удобно его чистить при необходимости;
  3. Защита от ультрафиолетового излучения.

Если же пруд уже зацвел, водоросли можно убрать при помощи граблей и вил. Химия противопоказана. Для защиты нередко применяют специальные фильтры.

Загрязнение пруда

Вода периодически может становиться грязной. Причин на то несколько: в основном проблема вызывается сгнившими водорослями или остатками кормов для рыб, плохой работой фильтров. Для очистки нужно просто устранить источник.

Уход за прудом в весенний период

Когда исчезнет снег, нужно начать подготовку пруда к весне. Для этого делают следующее:

  1. Очистить дно водоема от грязи или ила. Проверить его на повреждения;
  2. Срезать прибрежные растения до 15-20 см;
  3. При необходимости обрезать кустарники;
  4. Высадить однолетники;
  5. В апреле можно включить фильтры и фонтаны;
  6. Провести анализ воды на pH.

Уход за прудом в летний период

Летом следует уделять повышенное внимание очистке водоема и уходу за растениями. Актуальны такие манипуляции:

  1. Очистка поверхности воды от растительных остатков;
  2. Высадка тропических культур;
  3. Регулярное внесение удобрений;
  4. Прореживание водорослей;
  5. Отслеживание уровня воды в пруду;
  6. Очистка берега от сорняков и порослей;
  7. Контроль уровня pH.

Уход за прудом в осенний период

Осенью количество опавшей листвы увеличивается. Поэтому специалисты дают такие рекомендации:

  1. Отслеживать чистоту воды;
  2. Проводить профилактическую обрезку растений;
  3. Убрать теплолюбивые растения с наступлением холодов;
  4. По достижении температуры воды 9о перестать кормить рыб, переместить их в резервуары для зимовки при необходимости;
  5. Сделать компенсаторы расширения льда;
  6. Если прудик небольшой, осушить его.

Уход за прудом в зимний период

Зима – период «отдыха». В это время необходимо придерживаться таких советов:

  1. Если пруд бетонный, слить воду;
  2. Очистить все шланги и трубы;
  3. Убрать насосы и фильтры, не отличающиеся стойкостью к морозам;
  4. Включить антиобледнитель при необходимости;
  5. Прикрыть пруд сеткой для защиты от мусора;
  6. Если рыбы остались зимовать в пруду, обеспечивать им достаточное количество кислорода.

Варианты дизайна декоративных прудов

Идей для дизайна прудов очень много. Вполне реально подобрать вариант для своего участка, используя такие наработки:

  1. Формальный дизайн. Пруд имеет четкие геометрические формы. Можно использовать его для оформления водоемов в стиле модерн, хай-тек, минимализм и классика. Смотрится водоем довольно строго;
  2. Пейзажный пруд. Имеет нечеткую береговую линию и выглядит естественно. Можно реализовывать смелые свои идеи;
  3. Миниатюрный пруд. Гармонично украшает любой сад;
  4. Пруд с осветительными элементами, фонтанчиками, бордюрами или небольшими мостиками. Выступает как дополнение зоны отдыха;
  5. Прудик с рыбками. Выглядит ярко и необычно, привлекает внимание;
  6. Пруд в виде бассейна для плавания. Можно создать водоем как для детей, так и для взрослых. Окружающую местность можно оформить как пляж.

Декоративный пруд станет идеальным дополнением любого участка. Сделать его своими руками не так сложно, как кажется. Так что если хочется разнообразить дизайн своего жилья, это отличный вариант.

Комментировать
0
1 764 просмотров
Adblock
detector