image_591c74c4a00be9.22212263

Преимущества деревянных домов

СОДЕРЖАНИЕ
0
6 768 просмотров
24 ноября 2021

Деревянный дом – это разновидность экономичного жилья, которое можно построить своими руками или приобрести под ключ. Благодаря относительно небольшому весу конструкции деревянная конструкция не требует дорогостоящих фундаментов армирования. Идеальная Формула дома на сайте https://dom-formula.ru/. С каждым годом темпы использования всех видов древесины для строительства домов возрастают не только в Европе, но и в России. Это неудивительно, ведь у деревянных домов много преимуществ. Рассмотрим каждую из них отдельно.

Преимущества деревянных домов

  • Психология Прежде всего обратим внимание на психологический аспект. Натуральное дерево обладает множеством природных характеристик, которые мы хорошо воспринимаем на подсознательном уровне. Деревянная поверхность радует глаз и даже после покраски сохраняет теплый тон и успокаивает сердце.
  • Восстанавливающий эффект. Эти преимущества деревянных домов оценят все, кто заботится о своем здоровье. Фактически, древесина может не только значительно улучшить микроклимат в помещении, но и поддерживать оптимальный уровень влажности благодаря своим естественным характеристикам. Если ваши стены сделаны из кирпича или бетона, вам понадобится дополнительное оборудование для достижения этого эффекта. Немаловажно и то, что древесина отлично нейтрализует токсины, содержащиеся в воздухе помещения. Учитывая текущие условия окружающей среды, это значительное преимущество. Люди, страдающие аллергией, также оценят преимущества деревянных домов. Стены фактически не притягивают пыль, поэтому воздух в комнате намного чище.
  • Доступность воздуха и теплообмен Считается, что деревянные дома будут «дышать» по сравнению с бетонными стенами, то есть обеспечивать жителей большим количеством кислорода. В этом есть доля правды: воздух действительно может лучше циркулировать через пористые поверхности. Кроме того, деревянный дом обладает высокой теплопроводностью, по сравнению с бетонной стеной летом здесь прохладно, а зимой тепло. От фундамента до крыши все это возможно только при соблюдении правил строительства. Даже в этом случае не лишним будет обеспечение вентиляции. Помните, что свойства утеплителя зависят не от толщины древесины, а от правильного соединения и выбранного материала.
  • Экология По экологическим показателям ни один строительный материал не может конкурировать с деревом. Во-первых, из-за постоянного обновления вырубка лесов практически не вредит окружающей среде. Во-вторых, процесс переработки безотходный: опилки и стружка перерабатываются в строительные и отделочные материалы. Кроме того, древесина сама по себе является натуральным продуктом, даже после обработки не нанесет никакого ущерба окружающей среде.
  • Прочная конструкция. Например, по сравнению со зданиями из камня преимущества деревянных домов с точки зрения надежности конструкции очевидны. Благодаря эластичности стыков деревянная конструкция обладает невероятной несущей способностью и хорошо выдерживает колебания грунта, при этом каменная стена в этом случае неминуемо потрескается.
  • Необходимость в отделке Несмотря на популярность стиля лофт, мало кто согласится жить в бетонном боксе с необработанными краями. Для тех, кто не хочет заниматься внутренней отделкой, деревянные дома кажутся идеальным выбором. Эстетика брусьев дополняет любой стиль, но сохранить их в естественном виде не получится. Помимо обязательной противопожарной защиты, необходимо обратить внимание на гидроизоляцию, ведь древесина быстро разрушится под воздействием воды. Пригодятся воски, олифы, льняное масло и специальные смеси для окунания. Многое зависит от функции комнаты – например, стены спальни могут быть окрашены в нужный цвет или обои, а если ванная комната оборудована панелью, она может прослужить дольше.
  • Незначительные временные затраты. По сравнению с камнем или кирпичом, деревянное строительство занимает гораздо меньше времени. Например, для завершения конструкции из клееного бруса требуется в среднем несколько месяцев.
  • Постоянная актуальность Особую ценность имеют натуральные материалы, поэтому деревянные дома никогда не выйдут из моды.

Комментировать
0
6 768 просмотров
Adblock
detector