Кухня 7 кв м тренды

Кухня 7 кв. м: как оригинально и красиво решить проблему малой площади (59 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
9 140 просмотров
06 сентября 2021

На кухне в 7 кв. м особо не разгуляться. Именно поэтому вам придется включить дизайнерское воображение, чтобы расположить в помещении все необходимое и оставить место для возможности работы на ней.

Планировка кухни 7 кв. м

Кухня 7 кв. м. может иметь совершенно разную конфигурацию. Это и квадратные помещения, и вытянутой формы в пенал, и с различными нишами. Но чаще всего помещение такого размера имеет правильную форму, одно окно и стандартную дверь.

При обустройстве небольшой кухни важно с максимальной пользой использовать каждый метр площади, поэтому надо предварительно определиться с расположением основных предметов мебели и крупной бытовой техники. Не стоит в малогабаритное помещение ставить огромный стол. Важно приобретать небольшую и удобную мебель.

Кухня 7 кв м из массива

Кухня 7 кв м из массива

Кухня 7 кв м с островом

Кухня 7 кв м с островом

Маленькая кухня в новостройке

В новостройке можно создать проект помещения по своему желанию. В квартире-студии кухня 7 кв. м является преимущественно рабочей зоной. Как правило, барная стойка одновременно отгораживает гостиную и является обеденным столом.

Планировка «хрущевской» кухни

При обустройстве помещения в хрущевке надо брать в расчет газовые трубы и котел. Зачастую их расположение нельзя менять. Чтобы решить проблему малой площади, можно сделать перепланировку. При этом важно выделить нишу для холодильника. Отличный вариант – монтаж раскладной мебели. Столешницу обеденного стола крепят к стене и поднимают при необходимости.

Кухня в черно-белых тонах с яркими акцентами

Кухня в черно-белых тонах с яркими акцентами

Бежевый дизайн кухни 7 кв м

Бежевый дизайн кухни 7 кв м

Кухня 7 кв м прямая

Кухня 7 кв м прямая

Небольшая кухня в сталинке

Выбор варианта планировки осложняет наличие вентиляционных коробов или шахт, которые запрещено убирать. Лучше всего в сталинке установить Г-образный гарнитур. Он сэкономит место и даст хозяйке удобно перемещаться по «рабочему треугольнику».

Компактная кухня в домах брежневской застройки

Для создания уютной обстановки подходят гарнитуры – линейный (компактный) или Г-образный (более вместительный). Можно использовать складные модели мебели, поскольку они позволяют создать удобную обеденную зону для всей семьи.

Кухня 7 кв м яркая

Кухня 7 кв м яркая

Кухня 7 кв м в интерьере

Кухня 7 кв м в интерьере

Кухня из дерева 7 кв м

Кухня из дерева 7 кв м

Кухня с балконом

Наличие выхода на балкон несколько ограничивает варианты планировки – приходится сохранять пространство для открытия двери.

Выиграть площадь можно небольшим ремонтом, установив раздвижную дверь. Есть еще один распространенный вариант – объединение балкона с кухней.

Необычная планировка кухни

Оригинальная идея для кухни размером 7 кв. м – создание уютной обеденной зоны на лоджии. Помимо этого, в торце балкона можно оборудовать закрытую систему хранения. Также интересна идея монтажа барной стойки в оконно-дверном проеме.

Кухня 7 кв м в стиле модерн

Кухня 7 кв м в стиле модерн

Кухня в черно-белых тонах

Кухня в черно-белых тонах

Кухня 7 кв м в стиле ретро

Кухня 7 кв м в стиле ретро

Кухня с нишей

Углубление в стене может быть декоративным элементом или функциональным (например, под подоконником в качестве системы хранения). Для ниши в стене можно подобрать или заказать шкаф нужной глубины или же расположить там технику (телевизор, микроволновку), зеркало.

Кухня с эркером

При такой нестандартной форме кухни в зоне эркера обычно делают обеденную территорию. При желании ее можно отгородить ширмой.

Также делают рабочее пространство: в столешницу врезают мойку, а под ней оборудуют места для хранения продуктов.

Белый кухонный гарнитур

Белый кухонный гарнитур

Кухня 7 кв м угловая

Кухня 7 кв м угловая

Кухня 7 кв м в квартире

Кухня 7 кв м в квартире

Кухня с перегородкой

Благодаря перегородке создается визуальный эффект расширения помещения. Обычно ширму ставят в кухне, совмещенной в гостиной. Она не только служит украшением интерьера, но и выполняет вполне практические функции — препятствует распространению запахов, делит пространство на части, играет роль полок и т.д. Перегородка любой ширины может быть глухой или прозрачной.

Отделка кухни и материалы

При выборе материалов для отделки предпочтение отдается практичности, но не в ущерб дизайну помещения.

Люстра в восточном стиле на кухне

Люстра в восточном стиле на кухне

Кухня 7 кв м венге

Кухня 7 кв м венге

Кухня 7 кв м со столом в стиле лофт

Кухня 7 кв м со столом в стиле лофт

Стены

С отделкой стен можно интересно экспериментировать. Рабочую зону оформляют керамической плиткой, а в обеденном месте стены декорируют обоями или штукатуркой. Акцент стоит делать на чем-то одном. При ярком фартуке остальные поверхности должны быть однотонными. Также можно украсить участок стены возле стола фотообоями или полотнами с красивым орнаментом.

Потолок

Если помещение маленькое, но с высоким потолком, то можно установить натяжную конструкцию. Это отличный способ скрыть проводку при установке встроенных светильников.

Необходимо выбирать влаго- и износостойкие материалы, так как с потоками теплого воздуха от плиты все загрязнения тут же поднимаются наверх. Также не нужно забывать об эстетической стороне, поэтому потолок должен вписываться в общий стиль.

Кухня 7 кв м светлая

Кухня 7 кв м светлая

Кухня 7 кв м в стиле кантри

Кухня 7 кв м в стиле кантри

Две люстры и точечные светильники на кухне

Две люстры и точечные светильники на кухне

Пол

Оптимальный вариант для кухни – керамическая плитка. Это долговечный и практичный материал, за которым несложно ухаживать. Линолеум также не создаст проблем с уборкой и отлично подойдет для прованского интерьера.

Расположение гарнитура на кухне 7 кв. м

Весь интерьер помещения зависит от расположения мебели, а точнее – кухонного гарнитура и техники, в том числе и холодильника. По своей сути здесь может быть несколько вариантов установки объектов меблировки.

Угловой кухонный гарнитур

Это наиболее распространенная модель мебели. При такой расстановке используется угол комнаты, за счет этого увеличивается рабочая поверхность. Разграничить обеденную и рабочую зоны можно барной стойкой (последняя используется в качестве дополнительной рабочей поверхности).

Глянцевая кухня 7 кв м

Глянцевая кухня 7 кв м

Монохромная кухня с встроенным освещением

Монохромная кухня с встроенным освещением

Кухня 7 кв м

Кухня 7 кв м

Прямой кухонный гарнитур

Линейные кухни располагают на одной линии. Здесь экономится площадь помещения и проще обустроить разные зоны. При выборе модели достаточно знать длину стены и желаемую глубину мебели. Такие гарнитуры очень практичны – все находится под рукой, а на приготовление пищи тратится меньше времени.

Параллельное расположение гарнитура

Иногда план кухни в панельном доме позволяет расставить мебель вдоль параллельных стен. Этот вариант подходит для помещения квадратной формы. Одна сторона гарнитура используется как система хранения, а другая – как рабочая зона (устанавливают посудомоечную машину, плиту и т. д.).

Кухня деревянная 7 кв м

Кухня деревянная 7 кв м

Кухня 7 кв м на мансарде

Кухня 7 кв м на мансарде

Угловой гарнитур с фасадом под дерево

Угловой гарнитур с фасадом под дерево

По периметру кухни

В прямоугольных комнатах кухонный гарнитур располагают вдоль всех стен. Причем обеденную группу можно встроить посередине кухонного гарнитура или возле узкой стены.

Островная

Модный тренд 2020 года – установка острова малого размера в компактной кухне. Выбирать надо многофункциональную конструкцию (например, варочную плиту и обеденную зону).

С барной стойкой

Это идеальный вариант экономии пространства. Органично смотрится сочетание стойки и прямого кухонного гарнитура. Конструкцию особенно оценят энергичные люди, которые немного времени проводят на кухне.

Кухня в коричнево-белых тонах

Кухня в коричнево-белых тонах

Интерьер небольшой кухни

Интерьер небольшой кухни

Бело-бежевый кухонный гарнитур

Бело-бежевый кухонный гарнитур

Выбор техники на кухню

Для компактного помещения удачным решением станет установка встроенной или многофункциональной техники.

Расположение плиты

В домах старой планировки место плиты четко определено расположением газовых труб. Встроенную варочную поверхность можно несколько сместить, а вот в новых домах хозяева могут индивидуально спланировать месторасположение плиты.

Установка холодильника

При выборе месторасположения агрегата придерживаются нескольких правил:

  • не ставят вблизи газовой плиты, отопительных приборов, мойки;
  • размещение – недалеко от розетки;
  • пол должен быть ровным.

Отлично, если в кухне есть ниша подходящего размера, но чаще всего холодильник устанавливают в углу.

Кухня в белых тонах

Кухня в белых тонах

Черно-белая мебель в кухне

Черно-белая мебель в кухне

Кухня 7 кв м с барной стойкой

Кухня 7 кв м с барной стойкой

Выбор места для раковины

Рабочую треугольную зону образуют мойка, плита и холодильник. Классическим считается вариант, когда раковину устанавливают между холодильником и варочной поверхностью. Причем расстояние между предметами должно быть не меньше 50-60 см.

Стилевые варианты

Если учесть основные черты разных стилей, то вполне возможно воссоздать любой интерьер кухни 7 кв. м с холодильником в панельном доме. Хотя надо признать, что в современном дизайне границы между направлениями весьма размыты.

Бежево-белая мебель в кухне

Бежево-белая мебель в кухне

Деревянная мебель в кухне

Деревянная мебель в кухне

Черно-белая кухня 7 кв м в стиле хай-тек

Черно-белая кухня 7 кв м в стиле хай-тек

Кухня в стиле минимализм

Идеальный вариант для сохранения свободного пространства и обустройства практичной кухни. Глянец монолитных фасадов визуально делает помещение больше.

Приветствуется использование многофункциональных предметов. Барная стойка одновременно служит обеденным столом или разграничивает зоны помещения. Можно сочетать искусственные и натуральные материалы (например, прямой кухонный гарнитур и деревянный обеденный комплект).

Скандинавский стиль

Такой дизайн маленькой кухни 7 кв. м удивительным образом сочетает эргономичность и практичность. Минимализм обстановки разбавляют яркие элементы: текстиль, посудные сервизы, растения. Основной цвет интерьера – белый.

Светлая кухня 7 кв м в стиле кантри

Светлая кухня 7 кв м в стиле кантри

Кухня 7 кв м серая

Кухня 7 кв м серая

Кухня 7 кв м модульная

Кухня 7 кв м модульная

Хай-тек

Модный стиль отличается обилием металла, стекла, пластика (белого, черного). Основной принцип интерьера – это минимум декора, максимум простора. Практичная и технологичная кухня понравится любителям лаконичных обстановок. Для освещения отдельных зон используется скрытая подсветка.

Модерн

Современный интерьер в стиле модерн не ограничен в выборе материалов, но минимально декорирован текстилем. Используются как дерево, так и пластик, камень, стекло. Благодаря обтекаемым формам мебели создается уютная и комфортная обстановка.

Прованс

Изысканная простота привносит в обстановку нотки спокойствия. Текстиль в мелкий цветок, пастельная палитра интерьера, деревянная мебель – отличительные черты стиля. В обеденной зоне можно поставить круглый стол и компактный диванчик.

Бежевая кухня 7 кв м

Бежевая кухня 7 кв м

Кухня 7 кв м ламинированная

Кухня 7 кв м ламинированная

Кухня 7 кв м с гарнитуром по периметру

Кухня 7 кв м с гарнитуром по периметру

Классический стиль

Обилие белого, его комбинирование с пастельными оттенками и бордо – традиционно для классического интерьера. Благодаря стеклянным дверцам можно показывать изящные столовые сервизы. Приветствуется центральное освещение, а уют отдельным зонам придадут бра.

Неоклассика

Мебель выбирается строгих прямоугольных форм. Сдержанная цветовая палитра, светлые оттенки древесины, отсутствие витражей и громоздкости – основные элементы стиля.

Лофт

Индустриальные черты интерьера проявляются в видимом расположении труб, грубой отделке стен. Приветствуется множество осветительных приборов с простыми плафонами. Небольшие стеллажи смотрятся как стильный декор и являются системами хранения.

Кухня 7 кв м лофт

Кухня 7 кв м лофт

Кухня 7 кв м желтая

Кухня 7 кв м желтая

Кухня черная 7 кв м

Кухня черная 7 кв м

Этнический стиль

Интерьер с «народным» характером становится популярным. Наиболее известны скандинавский, средиземноморский, японский, итальянский и английский стили. При оформлении кухни необходимо брать во внимание нюансы цветовой гаммы, отделочных материалов и декора, созданного своими руками.

Цвета для кухни 7 кв. м

При выборе палитры обязательно учитываются возможности цвета зрительно корректировать размеры типового помещения.

Светлая палитра

Визуально расширить кухню позволит использование светлых тонов в отделке и меблировке.

Если окна помещения выходят на север, то уместно комбинировать белый и светло-коричневый, желтый, оранжевый, розовый. Для южной стороны подойдут палитры зеленого, синего, фиолетового, салатового.

Кухня 7 кв м с французским окном

Кухня 7 кв м с французским окном

Кухня без навесных шкафчиков 7 кв м

Кухня без навесных шкафчиков 7 кв м

Кухня в бело-бежевых тонах

Кухня в бело-бежевых тонах

Пастельные оттенки

Приглушенные светлые тона комфортны и приятны для восприятия. Положительные стороны:

  • легко подобрать гармоничное сочетание цветов;
  • зрительно расширяется пространство;
  • элегантно комбинируются с натуральными материалами (древесина, камень).

Основные принципы монохромного интерьера, оформленного в пастельных тонах: пол темнее стен, для отделки потолка используют самый бледный оттенок.

Кухня 7 кв м монохромная

Кухня 7 кв м монохромная

Кухня 7 кв м небольшая

Кухня 7 кв м небольшая

Кухня 7 кв м с плиткой металлик

Кухня 7 кв м с плиткой металлик

Яркие контрасты

Крошечному помещению несложно придать более свежий вид с помощью ярких акцентов. Чтобы кухня не стала пестрой, насыщенные тона обязательно уравновешивают нейтральными красками.

Отличное решение – яркий текстиль (скатерть, салфетки, занавески, обивка мебели). При выборе элементов стиль имеет значение. Если в небольшой прованской кухне уместен цветочный принт, то для минимализма желательно подобрать однотонные яркие детали. Для бело-серого помещения подойдут текстильные прихватки терракотового оттенка и темно-оранжевый кувшин для воды.

Маленькие лампы и большое окно на кухне

Маленькие лампы и большое окно на кухне

Белая кухня 7 кв м

Белая кухня 7 кв м

Декор и освещение

Эти факторы определяются стилем интерьера. Для классики и прованса подойдет центральное освещение (люстра или абажур). Более современные интерьеры хорошо оснащать встроенными светильниками. Лаконичные стили не приветствуют декор. Хотя можно украсить обеденную зону хромированными элементами (солонка, перечница, сетчатая ваза для фруктов).

Дизайн семиметровой кухни может показаться сложной задачей. Однако, если правильно подобрать цветовую гамму и рационально расставить мебель, то маленькая комната получится уютной и функциональной.

Кухня 7 кв м белая

Кухня 7 кв м дизайн

Кухня 7 кв м интерьер

Кухня 7 кв м коричневая

Кухня 7 кв м с мебелью

Кухня 7 кв м с островом

Кухня 7 кв м тренды

Комментировать
0
9 140 просмотров
Adblock
detector