Оформление свадебного стола

Оформление свадебного стола: модные идеи и стилевые направления (65 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
38 898 просмотров
04 августа 2021

Для большинства людей свадьба представляет собой одно из самых важных и торжественных событий в жизни, поэтому хочется сделать этот день идеальным. Чтобы добиться такого результата, необходимо уделить внимание каждой мелочи. Это касается не только нарядов молодоженов, выбора места росписи или поведения праздника, но и правильного оформления свадебного стола. Именно за ним гости проведут большую часть вечера. Важно заранее продумать декор, чтобы он поддерживал общую идею праздника.

Оформление свадебного стола

Идеи для декора свадебного стола

В последнее время популярно оформлять свадебное торжество в едином стиле, который прослеживается в цветовой гамме, декоративных элементах, а также всевозможных украшениях стола, машин и банкетного зала.

Важную роль в создании праздничной атмосферы играет стол. Чтобы подчеркнуть выбранную тематику свадьбы, нужно учитывать большое количество разных деталей и нюансов, которые обязательно должны присутствовать при оформлении стола. Начать лучше всего с выбора цветовой палитры. Она подбирается в соответствии с порой года, в которую будет проводиться праздничное мероприятие:

  • зима. На столе могут присутствовать искусственно заснеженные веточки, вазы с подобранными композициями, а также разнообразные снежинки или шишки. В качестве основного цвета подойдет белый, спокойные оттенки синего, голубой;
  • осень. Столы и банкетный зал можно украсить композициями из опавших листьев. В качестве дополнительных элементов подходят ветки с созревшей красной рябиной. Цветовая палитра осенней свадьбы состоит из следующих оттенков: золотистые, чайные, марсала, оранжевые, бежевые, шоколадные, желтые;
  • весна. Эта пора года олицетворяет собой пробуждение после долгого зимнего сна. Поэтому на столах могут присутствовать веточки с еще нераспустившимися листочками. Для поздней весны выбор украшений для стола гораздо больше. Здесь допускается использовать разнообразные весенние цветы. Преобладающими оттенками будут все яркие цвета, розовый, зеленый, сиреневый, фиолетовый, лавандовый, голубой;
  • лето. Это время сбора урожая, поэтому на свадебном столе могут находиться разные полевые цветы, а также интересные композиции из сухоцветов, колосьев и фруктов. Для оформления летней свадьбы подходят следующие тона: бирюзовый, малиновый, бордовый, салатовый, персиковый.

Чтобы свадебное торжество произвело положительное впечатление на гостей, а также запомнилось всем на долгие годы, необходимо соблюдать несколько простых правил при оформлении праздничного стола:

  • если украшение для стола состоит из живых цветов или свежих фруктов, то лучше всего заняться его изготовлением накануне торжества. Это позволит сохранить презентабельный вид декора на протяжении всего банкета;
  • свадебного декора на столах должно быть в меру. Если заставить им все свободное пространство, то есть большая вероятность, что это будет смотреться безвкусно;
  • при подборе украшений необходимо учитывать их форму и размер. Например, для небольшого круглого столика, рассчитанного на 5-7 персон, подойдет небольшая, но заметная композиция в центре. Если в зале мебель расставлена буквой Г или П, то лучше остановиться на вазах, корзинах или дизайнерских свечах. Они должны расставляться по центру стола каждые 1-2 метра;
  • каждый элемент, который используется для сервировки стола, должен поддерживать общий стиль и концепцию торжества. К таким предметам относятся скатерти, бутылки, салфетки, приборы, посуда;
  • все элементы декора, а также составленные композиции не могут быть слишком высокими и громоздкими. Каждый приглашенный гость должен хорошо видеть новоиспеченных супругов, а также еду на столах;
  • при выборе свечей, цветов и других элементов декора, имеющих своеобразный запах, нужно отдавать предпочтение спокойным легким ароматам.

В качестве основного цвета для украшения свадебного стола нельзя выбирать слишком яркие и кричащие оттенки: гости в конце вечера начнут ощущать головную и чувство дискомфорта. К запрещенным тонам относятся:

  • красный;
  • синий;
  • зеленый.

Оптимальной цветовой палитрой считается нежная и спокойная гамма. В качестве основы лучше выбирать кремовые, золотистые и серебристые тона, а также белый оттенок. На них выигрышно смотрятся яркие элементы декора.

Оформление свадебного стола

Идеи для декора свадебного стола

Идеи для декора свадебного стола

Идеи для декора свадебного стола

Идеи для декора свадебного стола

Идеи для декора свадебного стола

Идеи для декора свадебного стола

Идеи для декора свадебного стола

Идеи для декора свадебного стола

Идеи для декора свадебного стола

Букеты и цветочные композиции

Ни одно бракосочетание не обходится без композиций цветов, они становятся главным украшением торжества. Даже самое обычное и заурядное помещение банкетного зала преобразится до неузнаваемости, если красиво расставить букеты по периметру. Главное – знать, как украсить свадебный стол жениха и невесты своими руками с помощью живых цветов, а также как оформить с их помощью остальную мебель. В основном используются:

  • гортензии;
  • пионы;
  • розы;
  • разные виды полевых цветов.

Если живые букеты обходятся слишком дорого, то можно заменить их обычными лепестками. Их много в любом цветочном магазине. В качестве свадебного декора стола лепестки могут использоваться в нескольких вариантах:

  • когда они рассыпаются между бокалами и основными блюдами;
  • когда в салатницу наливается небольшое количество воды, а затем добавляются лепестки и плавающие свечи.

Чтобы торжество получилось в едином стиле, необходимо за основу взять свадебный букет невесты. Виды цветов, из которых он состоит, должны использоваться при оформлении праздничных столов. Они дополняются разнообразными ленточками, кружевами и другими элементами, присутствующими в букете.

В последнее время стали набирать популярность свадьбы, в оформлении которых преобладает натуральность. Практически все элементы декора выполняются из природных и экологически чистых материалов. Поэтому для украшений выбираются букеты из разных трав, на столах раскладываются ветви деревьев, мох и другая растительность. Натуральные композиции также используются для оформления бокалов, приборов, посуды и при подаче основных блюд.

Букеты и цветочные композиции

Букеты и цветочные композиции

Букеты и цветочные композиции

Букеты и цветочные композиции

Букеты и цветочные композиции

Свадебные свечи

Электричество никогда не передаст всю трепетность одного из самых важных событий в жизни жениха и невесты. Чтобы подчеркнуть романтику и нежность торжества, на столах обязательно должны присутствовать свечи. Они могут находиться в подсвечниках, канделябрах, вазах с водой или других предметах, которые подчеркнут естественную красоту горящего пламени.

Одним из главных правил при оформлении стола свадебными свечами будет забота о безопасности гостей. Их нужно ставить по центру, чтобы гости случайно не задели или зацепили декор.

Оформление свадебного стола

Свадебные свечи

Свадебные свечи

Свадебные свечи

Свадебные свечи

Свадебные свечи

Ткань и салфетки

Для свадебного торжества подходят только тканевые салфетки, бумажные варианты выглядят слишком дешево.

Чтобы поразить гостей, а также подчеркнуть единый стиль праздника, тканевые салфетки необходимо оригинально сложить. Это могут быть красивые, но сложные фигуры или объемные бутоны цветов. Главное, чтобы они сочетались с бонбоньерками и посадочными карточками, которые будут расставлены для каждого гостя.

Ткань и салфетки

Ткань и салфетки

Ткань и салфетки

Ткань и салфетки

Ткань и салфетки

Фрукты

Подобное декорирование смотрится не только оригинально, но и является неотъемлемой частью свадебного стола. Особенно по душе придется украшение детям, которые всегда не прочь полакомится разными фруктами. Продукты красиво и аккуратно раскладываются в вазы, подходящие под выбранный стиль торжества.

Фрукты сами по себе становятся настоящим украшением. Если позволяют финансы, то можно подобрать очень интересные и экзотические виды. Например, маракуйя, манго в сочетании с привычными яблоками или грушами.

С недавних пор на свадьбах стал использоваться карвинг. Это восточное искусство – вырезание на овощах и фруктах целых шедевров. Все гости будут поражены и точно надолго запомнят подобное украшение.

Воздушные шары

Это еще один из основных атрибутов свадебного торжества. С помощью шариков принято украшать зал ресторана, а также пространство за новоиспеченными супругами в виде панно или арки. Но сегодня воздушный декор также часто используется для оформления свадебных столов. Главное, чтобы они были выполнены в одной цветовой гамме с остальными элементами декора.

Воздушные шарики крепятся к спинкам стульев, основным блюдам или другим предметам. Помимо этого, к концу ленточки можно закрепить небольшой утяжелитель, который позволит оставаться шарику на своем месте до конца вечера.

Воздушные шары

Воздушные шары

Воздушные шары

Воздушные шары

Оригинальные аксессуары

Некоторые новобрачные стремятся сделать свою свадьбу максимально оригинальной и необычной. Для этого они используют в качестве украшений для столов самые неподходящие на первый взгляд предметы. Среди них встречаются:

  • аквариум с золотой рыбкой;
  • композиция из сухих ветвей с красной рябиной;
  • венок из колосков;
  • небольшие охапки сухой травы с вставленными васильками;
  • старые пяльцы с кружевами;
  • шары, сделанные из вымоченной в клею бечевки;
  • бокалы, украшенные льном и мешковиной.

Если самостоятельно трудно придумать креативные украшения, то всегда можно обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам. Они быстро подберут оригинальные варианты оформления свадебного стола, которые подчеркнут общий стиль торжества и запомнятся всем присутствующим.

Оригинальные аксессуары

Оригинальные аксессуары

Популярная цветовая палитра и тренды в декоре свадебного стола 2020

Создание праздничного настроения на свадьбе, соответствующее современным тенденциям, представляет собой крайне непростую задачу. Для подготовки торжества жениху и невесте нужно учесть большое количество разных нюансов и особенностей, начиная с того, где именно будет проводиться банкет, и заканчивая количеством приглашенных гостей и декором помещения. Главное, чтобы все важные элементы оформления сочетались между собой и были выдержаны в едином стиле.

Оформление свадебного стола

Цветы темных оттенков

Оформление стола молодоженов на свадьбу живыми цветами – это один из самых простых и надежных способов быстро создать торжественную атмосферу. Еще совсем недавно для этого использовались только светлые и нежные оттенки.

Сегодня актуально смотрятся темные цветы на столах. Главное, чтобы они сочетались с общим стилем и цветовым оформлением торжества. Яркие и сочные композиции могут быть расставлены на столах для гостей, участвовать в оформлении зоны для фото, танцплощадки, столика для дарения подарков, а также украшать место жениха и невесты. Очень эффектно смотрится, если в букете невесты тоже присутствует несколько темных цветов.

Цветы темных оттенков

Цветы темных оттенков

Цветы темных оттенков

Цветы темных оттенков

Цветы темных оттенков

Текстурная ткань

Чтобы гости и молодые не сидели за скучными и однообразными столами вовремя свадебного банкета, мебель обычно декорируется с помощью различных видов ткани. На сегодняшний день существует огромное количество разных способов, как из материала сделать украшения. Для этого могут использоваться разные по плотности виды ткани. К самым популярным относятся:

  • вуаль;
  • атлас;
  • шифон;
  • органза.

Важно выдерживать общую тематику праздника. Для этого лучше всего использовать светлые и нежные оттенки ткани. Чтобы выделить стол молодых, под легким полупрозрачным материалом размещается светодиодная лента или гирлянда.

Оформление свадебного стола

Текстурная ткань

Текстурная ткань

Текстурная ткань

Текстурная ткань

Текстурная ткань

Цветные свечи

Декор подходит для украшения свадебных столов, если мероприятие проводится в помещении. С помощью свечей создается интимная романтическая обстановка, которая способна максимально точно выразить свадебное настроение. Главное, чтобы в банкетном зале было включено поменьше искусственного света.

Эффектно смотрятся свечки, расставленные в дизайнерских канделябрах или декоративных подсвечниках. Их можно опускать в вазы с водой или оформлять живыми цветами.

Цветные свечи

Цветные свечи

Цветные свечи

Цветные свечи

Съедобные рассадочные карточки

Такой интересный элемент декора для свадебного стола, как съедобные карточки для рассадки гостей, станет не только необычным, но и весьма практичным, а также полезным предметом. Лучше всего с такими задачами справляются пряники. Написать на них имя приглашенного гостя можно с помощью глазури или растопленного шоколада.

Пряники могут быть выполнены в разных формах и размерах. Чтобы подчеркнуть искреннее отношение к каждому гостю, рядом с его именем можно изобразить символ или небольшой рисунок, который ассоциируется с ним у жениха и невесты.

Элементы декора из мрамора и меди

Ультрасовременный стиль свадьбы сегодня создается с помощью особых предметов декора. Обычно это относится к посуде и сервировке стола. Эффектно смотрятся тарелки из мрамора или украшенные хромом. Аналогичным способом могут украшаться бокалы, столовые предметы и другие элементы, использующиеся для декора свадебного стола. Главное – выдержать простой, но необычный дизайн.

Геометрические формы и вазы

Не нужно бояться использовать для украшения стола разные предметы нестандартных геометрических форм. Среди них:

  • треугольники;
  • ромбы;
  • овалы;
  • круги;
  • квадраты.

Современный стиль при оформлении свадьбы в таком русле подходит для пар, которые хотят отойти от привычных рюш, кружев и винтажности. Необычные геометрические формы прослеживаются в вазах, подставках, подсвечниках, стойках, посуде. Этот прием также используется при выборе скатерти и салфеток.

Тематический декор свадебного стола

Любая девушка с раннего детства мечтает о красивой пышной свадьбе, где она будет словно принцесса. Чтобы мечта стала реальностью, нужно приложить немного усилий. Главное при планировании торжества – выбрать стиль, который будет прослеживаться в наряде жениха и невесты, украшении машины, зала, столов и элементах декора.

Индустриальный винтаж

Отличительными характеристиками данного стиля выступает воздушность и легкость. Весь декор напоминает кружевные салфетки, поэтому очень важно подобрать все предметы для расстановки на свадебном столе в подобном виде. К основным элементам относятся:

  • букеты полевых цветов в вазах;
  • салфетки с вышитыми цветами;
  • нити жемчуга;
  • кружева на столах.

Каждый из них сделает стол более презентабельным. В качестве дополнительных предметов для декора мебели можно использовать атласную ткань и изящные ленты, которыми будут оформлены скатерти на столах, а также спинки стульев.

Индустриальный винтаж

Индустриальный винтаж

Индустриальный винтаж

Рустикальный

В последнее время стали набирать популярность свадьбы, оформленные в согласии с народными русскими обычаями. Чтобы подчеркнуть рустик, необходимо заранее позаботиться о правильном оформлении свадебного стола. Основными элементами декора, присутствующими на нем, выступают:

  • глиняная посуда;
  • вазы с сезонными фруктами;
  • натуральные ткани;
  • ленточки разных цветов;
  • бусинки разных оттенков и размеров. Иногда они делаются из ягод или плодов фруктовых деревьев;
  • букеты полевых цветов;
  • солома, колосья, лапки ели.

Некоторые пары стараются максимально точно воссоздать образ стариной русской свадьбы. Для этого они используют при сервировке праздничного стола самовары, деревянную посуду, валенки или лапти, а также аналогичную атрибутику.

Рустикальный

Рустикальный

Рустикальный

Богемный

Стиль подходит парам, которые не боятся отказаться от привычного образа свадьбы. Они отходят от общепризнанных правил и норм проведения торжества, поэтому их самовыражение проявляется в каждой детали праздника. На столах обязательно должны присутствовать современные элементы декора, контрастные цвета, а также предметы богемной роскоши.

Богемный

Богемный

Богемный

Морской

Молодые парочки, которые хотят стильно и красиво, но в то же время бюджетно отметить свадьбу, обычно выбирают морскую тематику для проведения торжества. Праздник проводится в теплое время года и на открытом воздухе, что позволяет значительно сэкономить на элементах декора. На столах должны присутствовать следующие предметы:

  • ракушки;
  • морские звездочки и коньки;
  • якоря;
  • кораллы;
  • бечевка.

Для скатерти и салфеток, участвующих в оформлении праздничного стола, лучше выбрать белый, голубой, мятный, синий или изумрудный цвет. С ними хорошо сочетаются оттенки из пастельной палитры. Главное – создать атмосферу близости моря или океана.

Морской

Морской

Морской

Экологичный

Мероприятие, оформленное в экостиле, всегда будет выглядеть эффектно. Оно запомнится всем гостям. Но для этого необходимо уделить особое внимание украшению стола. К основным элементам декора относятся:

  • небольшие деревья, высаженные в декоративные кадки;
  • букеты из колосков;
  • шишки, помещенные в стеклянные вазы;
  • фрукты и ягоды, разложенные по корзинкам.

Главной изюминкой вечера должен стать свадебный торт. Для его оформления можно использовать разные виды ягод, суккуленты и даже цветы и ветки деревьев.

Каждый, кто сталкивался с планированием свадебного стола, знает, что это очень сложный и долгий процесс. Важно выбрать стилевое оформление праздника в целом, после чего останется подобрать подходящие элементы декора. Если заранее продумать все нюансы, а также уделить внимание каждой мелочи, то в результате получится красивый и романтичный праздник, который запомнится не только новоиспеченным супругам, но также и всем присутствующим гостям.

Экологичный

Экологичный

Экологичный

Комментировать
0
38 898 просмотров
Adblock
detector