Дизайн спальни 16 кв. м

Дизайн спальни 16 кв. м: планировка, зонирование, выбор стиля (55 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
27 058 просмотров
20 марта 2024

Интерьер, цветовая гамма и планировка спальни должны быть продуманы до мелочей. Потому что здесь человек отдыхает после работы, набирается сил и настраивается на завтрашний трудовой день. Даже если у комнаты небольшая площадь, и в ней нужно разместить много мебели, все равно интерьер можно сделать стильным. Владельцам типовых квартир мы предлагаем идеи, как сделать дизайн спальни 16 кв.м. Это задача не самая простая, но выполнимая.

Черно-серая современная спальня

Черно-серая современная спальня

Зонирование и планировка комнаты

Прежде чем начинать ремонт в спальне, нужно продумать все тонкости ее планировки. Она зависит от количества человек, которое будет располагаться в помещении, и выполняемых функций. В однокомнатной квартире спальня одновременно может также играть роль детской, гостиной или столовой.

Бежевый, коричневый и белый цвета в спальне

Бежевый, коричневый и белый цвета в спальне

На раннем этапе планирования интерьера рекомендуется продумать зонирование помещения. Здесь, конечно, должна быть зона для сна и отдыха. Если квартира небольшая, в этой комнате у окна можно выделить рабочую зону. Для расположения красивого стола понадобится пара квадратных метров, но зато у вас появится маленький кабинет. Его можно отгородить ширмой или шторой.

Спальня в охотничьем стиле

Спальня в охотничьем стиле

В спальне должно найтись место для шкафа. Так в комнате появится место для хранения одежды и постельного белья. Рядом со шкафом можно поставить высокое зеркало, отгородив эту зону ширмой.

Дизайн спальни 16 кв. м

Зонировать помещение можно с помощью штор, перегородок из гипсокартона, ширм или шкафов

Если в спальне есть ниши, их обязательно нужно использовать. Даже маленькое углубление метровой глубины можно превратить в отличную гардеробную. Расположите в нем полки, штанги для вешалок и установите складные двери или рулонные жалюзи. Ремонт в спальне в современном стиле с гардеробной можно сделать своими руками и без лишних затрат.

Светлая спальня в пастельных тонах

Светлая спальня в пастельных тонах

Если в семье есть грудной ребенок, то в комнате нужно сделать зону для его колыбельки. Она должна находиться в максимально теплом месте, где нет сквозняков, рядом с кроватью родителей.

Бежево-коричневая спальня в стиле минимализм

Бежево-коричневая спальня в стиле минимализм

Особенности отделки спальни

Если вы решили обустраивать спальню самостоятельно, помните несколько простых принципов:

  • используйте только натуральные материалы;
  • не загромождайте пространство лишней мебелью;
  • применяйте приемы, которые позволяют зрительно расширить помещение;
  • оформление должно быть в спокойной цветовой гамме;
  • зонируйте пространство.
Желтые акценты в бело-бежевой спальне

Желтые акценты в бело-бежевой спальне

Расположение зон зависит от того, сколько функций выполняет помещение. В зависимости от этого спальню можно делить на зоны ширмами, перегородками из гипсокартона, бумажными, деревянными или пластиковыми нишами.

Белый, зеленый и черный цвета в интерьере спальни

Белый, зеленый и черный цвета в интерьере спальни

Если в комнате есть балкон, пусть даже узкий и небольшой, его можно присоединить или переделать в гардеробную. Или из него можно сделать рабочий кабинет или зону отдыха. Чтобы балкон стал частью спальни, его нужно утеплить и декорировать в таком же стиле, как и комнату.

Классическая коричнево-белая спальня

Классическая коричнево-белая спальня

Отделочные материалы, аксессуары, мебель и текстиль должны быть только натуральными. Даже если вы делаете бюджетный ремонт, отдавайте предпочтение дереву, природному камню, бумажным обоям, хлопку, льну. Стены в доме должны дышать, тогда, при регулярном проветривании, здесь не появится плесень и грибок.

Коричнево-белая спальня

Коричнево-белая спальня

Спальня должна быть оформлена в спокойных оттенках. Успокаивают и расслабляют человека следующие цвета:

  • зеленый;
  • синий;
  • голубой;
  • бежевый;
  • коричневый.
Бело-фиолетовая спальня с изумрудными шторами

Бело-фиолетовая спальня с изумрудными шторами

Используйте эти цвета и их оттенки, но не забывайте про акценты. Интерьер, в котором нет ярких пятен, получается скучным и безликим. Используйте черный, красный, бирюзовый, розовый цвета. Несколько штрихов, и интерьер преобразится.

Бело-серая уютная спальня

Бело-серая уютная спальня

Декорируем потолок

Если потолок ровный, его можно просто побелить – быстро и дешево. Обычно на его поверхности бывают неровности, трещины и другие изъяны. Чтобы скрыть их, а также спрятать трубы и провода, можно или использовать гипсокартон, или заказать натяжной потолок. Последний вариант подходит для тех, кто хочет отремонтировать помещение быстро. Потолок может быть однотонным или с рисунком. В зависимости от стиля интерьера, на полотно наносят фото цветов, животных, современных или древних городов, пейзажи. Популярный вариант – звездное небо.

Спальня 16 кв м в современном стиле

Спальня 16 кв м в современном стиле

Потолок в классическом интерьере можно оформить фактурной плиткой из пенопласта, гипса или других материалов. Если вы любите лофт, оставьте потолок бетонным – этот дизайн смотрится смело, но очень эффектно. Провода и трубы здесь остаются видны.

Черно-белая спальня в скандинавском стиле

Черно-белая спальня в скандинавском стиле

Оформляем стены

Для оформления стен в спальне можно использовать самые разные материалы:

  • обои;
  • штукатурку;
  • краску;
  • деревянные панели;
  • декоративный кирпич.
Коричнево-белая спальня в эко-стиле

Коричнево-белая спальня в эко-стиле

Краску можно выбрать матовую или глянцевую. А еще есть такие, которые на ощупь похожи на шелк или бархат. Такие покрытия подойдут для комнаты в классическом стиле. Краска должны быть качественной и абсолютно безопасной. Она идеально ляжет только на гладкую стену, без трещин и изъянов. Штукатурка подходит для классических интерьеров. Можно выбрать покрытие с золотым песком.

Дизайн спальни 16 кв. м

Для оформления стен в комнате в стиле лофт используйте декоративный кирпич. Он всегда выглядит стильно.

Если стена имеет дефекты, рекомендуется использовать обои. Дешевле всего обойдется покупка полотен из бумаги. Они легко клеятся, но служат недолго: быстро выгорают, рисунок стирается.

Черно-серая минималистичная спальня

Черно-серая минималистичная спальня

Правильным дизайнерским решением для спальни в стиле лофт станут стены под бетон или кирпичную кладку. Кирпич смотрится особенно эффектно. Его можно оставить красным или покрасить в белый или серый цвет. Стены в комнате в стиле модерн или кантри оформите деревянными панелями. Так, даже в обычной хрущевке удастся создать атмосферу загородного дома.

Дизайн спальни 16 кв. м

Фотообои сегодня снова в моде. Украсьте ими стену над кроватью.

Используйте для декорирования фотообои. Сегодня они снова в моде. Обычно, их наклеивают на стену напротив двуспальной кровати. Если правильно выбрать изображение (пусть это будет лесной или горный пейзаж), то пространство будет казаться больше.

Бежево-коричневая спальня в стиле шале

Бежево-коричневая спальня в стиле шале

Выбираем напольное покрытие

Для пола в спальне нужно выбирать качественное, красивое покрытие, по которому будет приятно ходить босиком. Даже если ваша семья не может сделать дорогой ремонт, не кладите на пол линолеум. Он выглядит дешево и быстро приходит в негодность.

Коричнево-белая узкая спальня

Коричнево-белая узкая спальня

Эффектно будет смотреться ламинат или паркет. Ламинат можно выбрать темный, светлый или под натуральное дерево. Он не требует особого ухода и служит очень долго. Иногда для этой комнаты выбирают плитку. Но тогда в спальне должна быть система «теплый пол». Если ее нет, продумайте, чтобы у кровати, шкафа, дивана здесь лежали красивые коврики.

Черная стена в бело-серой спальне

Черная стена в бело-серой спальне

Выбираем стиль интерьера

Для стандартной спальни подойдет абсолютно любой из существующих интерьерных стилей:

  • лофт;
  • скандинавский;
  • прованс;
  • минимализм;
  • кантри;
  • ар-деко;
  • шебби-шик;
  • классика;
  • средиземноморский;
  • эко.
Бело-кремовая спальня в скандинавском стиле

Бело-кремовая спальня в скандинавском стиле

Выбор зависит только от ваших предпочтений, от расположения комнаты и от того, для кого эта спальня: супружеской пары, парня или девушки. Если здесь будут жить супруги, то интерьер должен быть более спокойный и сдержанный. Для одной девушки подойдет дизайн в пастельных тонах, а парню – что-то лаконичное или брутальное.

Дизайн спальни 16 кв. м

Используйте для оформления комнаты только натуральные материалы. Экономить на их покупке не стоит.

Если окна выходят на теневую сторону, и даже днем сюда попадает мало света, интерьер нужно делать в светлых тонах. А если спальня солнечная, обставлять ее можно темной мебелью, использовать в отделке темно-синий, коричневый, бордовый цвета.

Черно-белая мансардная спальня

Черно-белая мансардная спальня

Черно-белая классическая спальня

Черно-белая классическая спальня

Комната для девушки

Спальню для девушки можно сделать в стиле прованс. На пол положить светлый ламинат, потолок оставить белым или сливочным. Для стен подберите обои с мелким цветочным принтом или краску оливкового, бирюзового, пудрового цвета, пыльного фиолетового. В такой комнате будет много текстиля и разных мелочей: шкатулки, рамки с фото, коробки для хранения вещей. Сюда подойдет деревянная, искусственно состаренная мебель.

Бежево-белая спальня в стиле неоклассика

Бежево-белая спальня в стиле неоклассика

Черный, белый и коричневый цвета в интерьере спальни 16 кв м

Черный, белый и коричневый цвета в интерьере спальни 16 кв м

Это только пример оформления интерьера. Комнату для девушки можно сделать и в классическом стиле. Тогда здесь будет спокойная цветовая гамма, мебель на резных ножках, картины в позолоченных рамах.

Черно-белая спальня в стиле поп-арт

Черно-белая спальня в стиле поп-арт

Белая спальня с деревянными стенами

Белая спальня с деревянными стенами

В таком помещении обязательно должно быть три зоны: место для отдыха и сна, шкаф или гардеробная, комод с зеркалом. Чтобы стало уютнее, пространство разделяется прямоугольными нишами контрастных цветов.

Белый, бежевый, зеленый и коричневый цвета в спальне в эко-стиле

Белый, бежевый, зеленый и коричневый цвета в спальне в эко-стиле

Современная спальня в стиле модерн

Современная спальня в стиле модерн

Декор спальни для парня

В этом случае можно остановиться на лофте, минимализме или скандинавском стиле. Оформляйте помещение в спокойных тонах. Подойдет коричневый, травяной, синий, серый, бежевые оттенки. Хорошо здесь будет смотреться декоративная кирпичная кладка, бетонная стяжка, деревянные панели на стенах – типичные черты лофта.

Бежево-серая спальня 16 кв м

Бежево-серая спальня 16 кв м

Бело-серая минималистичная спальня

Бело-серая минималистичная спальня

Мужскую спальню также стоит разбить на несколько зон. Для сна подойдет не только кровать, но и большой удобный диван – он лучше впишется в такой интерьер. Можно поставить угловой шкаф – он займет меньше места. Оборудуйте здесь и рабочее пространство. В один из углов спальни прекрасно впишется стол с компьютером. В мужской спальне не должно быть ничего лишнего, а только самые необходимые вещи.

Черный, белый и бежевый цвета в интерьере спальни

Черный, белый и бежевый цвета в интерьере спальни

Белый, бежевый, серый и коричневый цвета в интерьере современной спальни

Белый, бежевый, серый и коричневый цвета в интерьере современной спальни

Спальня для супружеской пары

В оформлении интерьера спальни нужно искать компромиссы. Дизайн должен понравиться и ей, и ему. Комнаты для двоих часто оформляют в эко-стиле, для которого характерно преобладание всех оттенков зеленого и коричневого. Здесь присутствуют только натуральные материалы: дерево, хлопок, лен, металл, стекло, натуральный камень. В таком помещении будет комфортно находиться после тяжелого рабочего дня.

Дизайн белой спальни с фотообоями

Дизайн белой спальни с фотообоями

Бежево-коричневый дизайн спальни

Бежево-коричневый дизайн спальни

Помещение можно оформить и в классическом стиле, а чтобы стало еще уютнее, поставить камин. Настоящий в обыкновенной квартире не получится сделать, но подойдет искусственный – в нем размещают свечи или настоящие поленья.

Золотистый, белый и коричневый цвета в интерьере спальни 16 кв м

Золотистый, белый и коричневый цвета в интерьере спальни 16 кв м

Бежевый, белый и коричневый цвета в спальне

Бежевый, белый и коричневый цвета в спальне

В такой спальне можно найти место и для рабочего стола, и для комода с зеркалом. Основное пространство здесь займет двуспальная кровать. Но если в семье маленький ребенок, нужно найти удобное место для детской кроватки.

Спальня 16 кв м в бело-серых тонах

Спальня 16 кв м в бело-серых тонах

Серо-белая спальня в стиле модерн

Серо-белая спальня в стиле модерн

Цветовая гамма спальни и освещение

Выбирайте для спальни спокойную цветовую гамму. Откажитесь от оранжевого, желтого, красного и других раздражающих цветов. Для стен, пола, потолка – любых больших поверхностей подойдут светлые оттенки коричневого, серого, синего, зеленого. Дверь в спальню должна сочетаться с цветом пола и стен.

Дизайн спальни 16 кв. м

Чтобы интерьер полупился уютным, в комнате должно быть несколько источников света. Лампы на прикроватной тумбочке – обязательный элемент.

Бежево-белый дизайн спальни

Бежево-белый дизайн спальни

Но обязательно нужно расставить яркие акценты – без них помещение будет скучным и безликим. Положите на кровать бирюзовое одеяло, оформите окно шторами с фиолетовым или розовым принтом, подберите несколько ярких аксессуаров, и комната сразу станет интересной.

Бело-серая спальня в современном стиле

Бело-серая спальня в современном стиле

Белый, бежевый, красный и коричневый цвета в интерьере спальни

Белый, бежевый, красный и коричневый цвета в интерьере спальни

В комнате обязательно должно быть несколько источников света. Первый ярус – это потолок. Если он ровный, размещайте большую люстру. Она должна освещать каждый угол помещения. Если потолок мансардный, используйте потолочные светильники. При их правильном размещении, комната будет казаться выше и просторнее.

Коричневый, бежевый и белый цвета в спальне

Коричневый, бежевый и белый цвета в спальне

Спальня 16 кв м в светлых тонах

Спальня 16 кв м в светлых тонах

Второй ярус – торшеры. Их можно поставить около рабочего стола, кровати или на входе. В комнате может быть один или несколько торшеров. Главное, чтобы они были в одинаковых абажурах.

Также в спальню идеально впишутся настенные бра – их размещают около зеркала или телевизора. И, конечно, на прикроватные тумбы нужно поставить светильники. Спальня должна быть наполнена теплым, мягким светом.

Серо-белая спальня

Серо-белая спальня

Белая спальня

Белая спальня

Подбор мебели

Мебель для спальни должны быть удобной и качественной. Центральное место здесь занимает кровать. Ее форма и дизайн зависит от выбранного интерьера. Если помещение сделано в эко-стиле, кровать может быть низкой. Для классики подойдет кованая или резная кровать с балдахином. Для лофта или скандинавского стиля – из светлого дерева, покрытого лаком или краской. Для комнаты 16 кв.м. выбирайте мебель-трансформер.

Бело-коричневая спальня

Бело-коричневая спальня

Бежево-коричневый интерьер спальни

Бежево-коричневый интерьер спальни

Желательно, чтобы вся мебель в спальне была сделана в одном стиле. Идеальный вариант – купить готовый гарнитур. Даже если вы хотите сделать помещение функциональным, не стоит загромождать пространство лишними предметами. Заранее продумайте, что должно быть в комнате. Обычно, помимо кровати, здесь ставят стол, шкаф и другие системы хранения.

Спальня с кирпичной стеной

Спальня с кирпичной стеной

Классический интерьер белой спальни

Классический интерьер белой спальни

Интерьер спальни должен быть стильным, удобным и продуманным. Его можно сделать в классическом или любом современном стиле. Главное – помещение правильно разбить на зоны, использовать для его оформления качественные отделочные материалы, продумать размещение источников света. Также особое внимание нужно уделить выбору цветовой гаммы. Она должна быть спокойной, сдержанной, но с яркими акцентами. Не экономьте на создании интерьера спальни – в этом помещении мы проводим значительную часть своей жизни.

Уютная спальня в коричневых тонах

Уютная спальня в коричневых тонах

Брюзово-белая спальня в кантри стиле

Брюзово-белая спальня в кантри стиле

Комментировать
0
27 058 просмотров
Adblock
detector