Ниша в стене из гипсокартона

Ниша в стене из гипсокартона – удобное и стильное решение для дома (25 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
3 336 просмотров
02 апреля 2024

Гипсокартон активно используется в современном дизайне. Это недорогой и легкий материал, который просто монтируется и долго служит. В интерьерах разных стилей часто делают гипсокартонные ниши с подсветкой. Они могут одновременно выполнять декоративную функцию, разделять комнату на зоны и являться дополнительной системой хранения.

Красивая ниша в гостиной

Красивая ниша в гостиной

Ниши из гипсокартона в интерьере

Гипсокартонные ниши отличаются по форме, глубине и назначению. Они могут быть:

  • декоративные;
  • функциональные (как системы хранения);
  • под телевизор и другую технику;
  • под батарею.

Ниши из ГКЛ могут быть широкими или узкими, глубокими или неглубокими и угловыми. Выбор вида зависит от площади квартиры и стиля интерьера. Если комнаты небольшие, то в них делают неглубокие ниши в стене из гипсокартона со светодиодной подсветкой только для декорирования помещения.

Ниша в стене из гипсокартона

Углубления в стене могут одновременно выполнять несколько функций

В небольших комнатах из листов гипсокартона можно сделать шкаф во всю стенку от потолка до пола. Это более удобная система хранения, чем деревянный стеллаж с толстыми полками. Такой шкаф можно закрыть шторами.

Ниши из гипсокартона с красивой подсветкой в коридоре

Ниши из гипсокартона с красивой подсветкой в коридоре

Декоративные ниши

Красивые углубления с подсветкой делают в детской, спальне, гостиной и коридоре. Даже в небольшом помещении вдоль стены можно сделать несколько узких ниш шириной 30-40 см. В такую конструкцию устанавливается подсветка, и арт-объект готов. Декоративные ниши часто делают и в туалете: ставят в них вазы со стеблями бамбука, ракушками, морскими камешками. Такой декор подойдет и для ванной. Главное, чтобы подсветка ниши в санузле была сделана качественно и безопасно.

На полки можно поставить вазы с розами, кашпо с живым цветком, декоративную посуду, рамки с фото, статуэтки, книги и любые мелочи. Перегородкой со сквозными нишами можно разделить помещение на две части.

Ниша для ваз в столовой

Ниша для ваз в столовой

Ниши с полочками

Такие углубления сегодня заменяют привычные шкафы с полками. Плюс в том, что подобная ниша может быть любой ширины и высоты, а вот найти мебель нужных размеров удается не всегда.

Ниша в стене из гипсокартона

Гипсокартон – идеальный материал для формирования ниш и других конструкций. Он имеет небольшой вес и легко монтируется.

Шкафы из гипсокартона в интерьере современной гостиной или спальни смотрятся красиво. Можно занять полками всю стену, а в центре оставить место для дивана или стола. Чтобы на таких полках было удобно хранить мелочи, можно использовать стильные картонные и пластиковые коробки. Шкаф из гипсокартона возможно покрасить в любой цвет, поэтому такая конструкция впишется в интерьер разных стилей.

Ниши из гипсокартона в гостиной

Ниши из гипсокартона в гостиной

Ниши с полочками – отличная идея для маленькой кухни. В них можно сделать теплое освещение, расставить предметы декора. Эти полки подойдут для хранения банок с крупами и посуды, но тогда их лучше закрыть рулонными шторами.

Ниша из гипсокартона под камин и телевизор в гостиной

Ниша из гипсокартона под камин и телевизор в гостиной

Ниша под телевизор

Вместо деревянного шкафа для телевизора и другой техники в зале можно сделать глубокую нишу с подсветкой своими руками. Если пространство позволяет, соорудите большое углубление, а телевизор прикрепите к стене. В маленькой комнате ниша используется как полка для телевизора.

Ниша в стене из гипсокартона

Не покупайте стенку или полку для телевизора – сделайте для него нишу. Это очень стильное интерьерное решение.

Стену ниши можно оформлять по-разному. Если ремонт бюджетный, используйте недорогие обои без рисунка. Для оформления можно использовать декоративную штукатурку. Она фактурная и при правильно подобранном освещении выглядит эффектно. Штукатурка и обои подойдут для отделки ниш в классическом интерьере. Если вы хотите создать в помещении стиль лофт, сделайте стену в виде кирпичной кладки.

Ниша для зоны отдыха в гостиной

Ниша для зоны отдыха в гостиной

Ниша под батарею

С помощью гипсокартона можно спрятать провода и батареи. Чтобы стильный интерьер не портил своим видом радиатор, его можно убрать под решетку. Для этого между подоконником и полом устанавливается конструкция из гипсокартона.

Ниши для книг в светлой гостиной

Ниши для книг в светлой гостиной

Ее красят в такой же цвет, как и остальные стены. Но наглухо зашивать батарею нельзя, иначе она не будет греть. Поэтому нишу закрывают решеткой из пластика или дерева. Через отверстия теплый воздух беспрепятственно поступает в комнату. Решетка должна быть контрастного оттенка, тогда она будет украшать интерьер.

Ниша из гипсокартона под телевизор в гостиной

Ниша из гипсокартона под телевизор в гостиной

Возможности подсветки

Для украшения ниши из гипсокартона можно использовать разные источники света. Сегодня наиболее популярными являются:

  • точечные светильники;
  • неоновые лампы;
  • светодиодная лента.
Ниши для декора в гостиной

Ниши для декора в гостиной

Точечные светильники устанавливать сложнее всего – для них нужно делать дополнительную разводку. Поэтому установку такого освещения нужно планировать на стадии ремонта. Когда стены будут покрашены, точечные светильники разместить в нише уже не получится.

Ниша в стене из гипсокартона

Для подсветки ниши можно использовать светодиодную ленту, точечные светильники или неоновые лампы

Неоновые лампы подходят для необычных, стильных интерьеров. Они недешевые, поэтому их редко приобретают. Подобная подсветка создает в помещении особую атмосферу. Для отделки ниш и арок из гипсокартона часто используют светодиоды. Эта лента легко монтируется и отличается высокой безопасностью.

Множество ниш в гостиной

Множество ниш в гостиной

Светодиодная лента для ниши

Она широко применяется для декорирования помещений, так как имеет низкое энергопотребление, долго служит и ярко светит. Поэтому именно ленту используют для освещения глубоких ниш.

Ниши из гипсокартона в спальне

Ниши из гипсокартона в спальне

Изделие легко гнется и подходит для выемок в стене необычной формы. Например, ее можно установить не только в квадратную нишу, но еще в круглую или овальную. Светодиоды почти не нагреваются и считаются безопасным и экологичным материалом.

Ниша для телевизора в интерьере гостиной

Ниша для телевизора в интерьере гостиной

Точечные светильники

Они подходят для прихожей и спальни: обычно их ставят по одному в небольшие ниши. С помощью таких светильников можно сделать акцент на предметах, стоящих на полках: красивых вазах, дорогих статуэтках, оригинальных сувенирах. Эти светильники подходят для оформления зеркала в коридоре.

Ниша для холодильника на кухне

Ниша для холодильника на кухне

Это не просто подсветка ниши, а полноценный источник освещения в комнате. Поэтому на стадии ремонта нужно планировать, где будут находиться светильники, и не будет ли их свет раздражать. При необходимости их легко заменят бра.

Ниши для цветов в прихожей

Ниши для цветов в прихожей

Неоновые лампы

Создают особую атмосферу, торжественную или приватную. Их чаще используют для декорирования интерьеров в стиле арт-деко, лофт, техно, минимализм, но и в классический стиль они могут вписаться.

Ниши из гипсокартона в современной гостиной с камином

Ниши из гипсокартона в современной гостиной с камином

Неоновые лампы изготавливают по индивидуальному заказу для конкретного интерьера. Расходные материалы имеют высокую стоимость, что также отражается на окончательной цене всей подсветки.

Ниши для ваз в коридоре

Ниши для ваз в коридоре

Оригинальный дизайн ниши из гипсокартона

Простое углубление в стене можно превратить в оригинальный арт-объект, который станет центром всего интерьера. Чтобы ниша смотрелась необычно, сделайте ее в форме арки, а стенку выложите мозаичной плиткой или декоративным кирпичом. Этот вариант подойдет для любителей Италии.

Ниша для ТВ и аксессуаров в гостиной

Ниша для ТВ и аксессуаров в гостиной

В нишу часто вклеивают фотообои с видами городов или яркими пейзажами. И тогда выемка в стене становится декоративным окном. Оригинально будет смотреться и цветная подсветка. Для африканского, итальянского и любого классического интерьера выбирайте лампы с теплым светом. А в интерьерах в стиле техно или минимализм углубления должны освещаться холодным светом. Всегда интересно смотрятся ниши круглые или с плавными краями, но они подходят не для каждого интерьера.

Ниша под гардину в гостиной

Ниша под гардину в гостиной

Изготовление ниши из гипсокартона своими руками

Сделать такое углубление сможет даже новичок. Для этого нужно:

  1. На стене наметить размеры будущей конструкции.
  2. По направляющим прикрепить на дюбель-гвозди металлический профиль.
  3. Из листов гипсокартона вырезать панели.
  4. Прикрепить их саморезами к готовому каркасу. На этом этапе прорезают отверстия для точечных светильников и прокладывают провода.
Ниша для посуды в столовой

Ниша для посуды в столовой

Для таких светильников нужно сделать отдельный выключатель. Если вы сомневаетесь в своих силах, то эту работу лучше доверить электрику.

Ниша в стене из гипсокартона

Установка металлического каркаса – важный этап возведения ниши. Чтобы конструкция выглядела красиво, он должен быть ровным и прочным.

Когда ниша готова, ее можно декорировать. Для этого используется шпаклевка, грунтовка и только потом наносится краска или приклеиваются обои, оформляется стена. Неоновая и светодиодная ленты закладываются в нишу уже в финале работы. Если готовое углубление не заполнять большим количеством вещей, оно будет смотреться уместно и эффектно.

Ниша под гардину в спальне

Ниша под гардину в спальне

Оригинальным и функциональным решением для любого интерьера станет ниша из гипсокартона с подсветкой. В маленьких помещениях именно ее можно использовать как систему хранения и отказаться от установки громоздких стеллажей. Нишу с подсветкой можно сделать для красоты. Она не займет много места, но украсит интерьер и сделает его уютным.

Комментировать
0
3 336 просмотров
Adblock
detector