Шторы на одну сторону

Шторы на одну сторону: оригинальное оформление квартиры (49 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
22 869 просмотров
30 августа 2021

Классическим оформлением окна считаются симметрично развешенные с двух сторон шторы: такой прием подходит для любой комнаты. Но в некоторых интерьерах гораздо интереснее смотрятся разноуровневые портьеры, собранные сбоку оконного проема. Это добавляет помещению динамики, а также подчеркивает современный дизайн квартиры.

Шторы на одну сторону

Гардины для штор на одну сторону

Перед тем как приступить в подбору гардин для конкретного помещения, следует учесть несколько важных деталей. Среди них:

  • цветовое оформление стен, а также наличие текстуры;
  • площадь комнаты, высота потолков;
  • форма и количество окон;
  • стиль помещения;
  • вид и цвет мебели.

Для того чтобы украсить шторы на одну сторону, используются:

  • многослойные материалы;
  • ламбрекены;
  • разнообразные шнурки;
  • перевязки;
  • подхваты.

Многие оформляют гардины в один тон с мебелью. С помощью занавесок легко создается оригинальный акцент в помещении. Для этого правильнее подбирать портьеры контрастных или ярких тонов.

Шторы на одну сторону Шторы на одну сторону Шторы на одну сторону Шторы на одну сторону Шторы на одну сторону

Материалы для штор на одну сторону

Выбор материала начинается с определения стиля и особенностей помещения. Для оформления занавесок, которые располагаются рядом с окном, используются плотные и тонкие материалы.

К первой группе относятся:

  • парча;
  • шелк;
  • бархат.

Шторы на одну сторону

Среди тонких тканей современные дизайнеры чаще всего применяют:

  • тафту;
  • кисею;
  • перфорированные металлизированные материалы.

При пошиве боковых портьер нужно правильно учитывать показатель прозрачности материи. Они представлены в следующих видах:

  1. Прозрачная ткань. Она может быть окрашена в разные оттенки. Например, белый, желтый, зеленый, розовый. Материал хорошо пропускает свет. Поэтому лучше всего использовать такой модельный ряд в квартирах, расположенных выше 5 этажа. Прозрачная ткань идеально подходит для оформления окон на кухне.
  2. Ткань, рассеивающая свет. Материал не полностью пропускает дневной свет, избавляя комнату от попадания прямых лучей и солнечных зайчиков. Портьеры оптимально размещать в комнатах, окна которых выходят на север и восток.
  3. Материал, не пропускающий свет. Он представляет собой плотную непрозрачную ткань, чаще всего темных оттенков. Для оформления штор на одно окно обычно используется бархат или парча. Свет не проходит через материю из-за особой структуры.

Прозрачная и рассеивающая ткань обычно применяется для функциональных портьер. С помощью них воплощают оригинальные идеи и композиции, которые в дальнейшем служат для драпировки окна. Плотные гардины обычно используются для статических штор. Они привносят в помещение особый шарм.

Материалы для штор на одну сторону Материалы для штор на одну сторону Материалы для штор на одну сторону Материалы для штор на одну сторону Материалы для штор на одну сторону

Как красиво повесить асимметричные шторы на одну сторону

Существует много разных способов, как красиво собрать штору на одну сторону. Каждый человек самостоятельно подберет идеальный вариант для своего жилья. Главное – сочетать гардины с отделкой помещения, а также в целом с оформлением комнаты.

Если штора выполнена в одном из нейтральных цветов, то ее можно закрепить на обычный или потолочный карниз с помощью петлей или прорезиненных люверсов. Кольца лучше не использовать для таких портьер: они будут съезжать в сторону от любого касания или порыва ветра, что нарушит внешний вид.

Чтобы занавеска смотрелась красиво, а также была надежно зафиксирована, используется подхват или зажим на магните в том месте, где находится длинная сторона гардины. Для создания гармоничного вида обязательно нужно оформить короткую сторону композиции. Это поможет ансамблю в целом смотреться органично. Лучше всего с этой задачей справится тюлевый материал. Его необходимо сделать короче примерно на 1 метр, чем основная ткань.

В комнате небольшого размера с маленьким окном хорошо смотрятся шторы лондонского типа с односторонним скосом.

При оформлении шторы на одну сторону не рекомендуется использовать фактурные материалы с большим количеством вышивки. Это визуально утяжелит композицию, а также сделает ее слишком пестрой.

Шторы на одну сторону

Есть несколько распространенных приемов, помогающих оригинально оформить окно асимметричными шторами. К ним относятся:

  1. Занавески разной длины. Прием выигрышно сморится при оформлении окон, дополненных балконной дверью.
  2. Вместо 2 гардин вешается 1 широкая занавеска, которая фиксируется интересным подхватом с одной из сторон.
  3. Использование ламбрекена. Он должен повторять линию асимметрию штор.
  4. Шторы, обрезанные по диагонали. С одной стороны они прикрывают небольшую часть окна, а с другой тюль доходит практически до пола или подоконника.
  5. Многослойная композиция из шторы, ламбрекена и основного полотна. Для каждого элемента используется разная длина, размер и форма.
  6. Симметричная асимметрия. Прием подходит для комнат с угловым проемом, арками или несколькими окнами. Один проем будет драпироваться занавеской на одну сторону, а второй – ее зеркальным отражением.
  7. Игра цвета. Шторы шьются одинаково фасона, но разных оттенков. В некоторых случаях интересно сморятся композиции из однотонных занавесок, дополненных гардинами с рисунком.

Шторы на одну сторону для оформления окна являются сильным дизайнерским ходом. Они способны оживить любой интерьер, расставляя в комнате интересные акценты. В таком помещении важно соблюдать баланс и гармонию. Поэтому с другими элементами декора нужно вести себя крайне аккуратно.

Шторы на одну сторону в интерьере квартиры

Текстиль способен подчеркнуть основную задумку стилевого оформления комнаты. При выборе занавесок нужно учитывать следующие особенности помещения:

  • форма и размер оконного проема;
  • стиль;
  • вид и количество предметов мебели;
  • функциональные особенности комнаты.

Чаще всего гардины, собранные на одну сторону, используются для комнат с балконами. Они органично впишутся в любой современный стиль квартиры.

Шторы на одну сторону в интерьере квартиры Шторы на одну сторону в интерьере квартиры Шторы на одну сторону в интерьере квартиры Шторы на одну сторону в интерьере квартиры Шторы на одну сторону в интерьере квартиры

Гостиная

Здесь часто собираются родственники и друзья за большим столом на праздники. Поэтому гостиная должна иметь торжественный вид. Помочь в его создании смогут нарядные и яркие шторы, оформленные на одну сторону. Главное – подобрать модель, которая будет учитывать особенности помещения, а также перекликаться со стилем комнаты.

Шторы на одну сторону
Шторы на одну сторону в гостиной Шторы на одну сторону в гостиной Шторы на одну сторону в гостиной Шторы на одну сторону в гостиной Шторы на одну сторону в гостиной

Спальня

Если комната смотрит окнами на север, то для оформления проема лучше не использовать плотные занавески. Здесь хорошо будет смотреться асимметричный ламбрекен, который эффектно дополнит шторы на одну сторону окна. Когда комната находится на первых этажах, от посторонних глаз можно спрятаться с помощью рулонных штор. Они создадут достаточный уровень затемнения, а днем легко спрячутся в специальных коробах, не портя внешний вид интерьера.

Для спальни, выдержанной в классическом стиле со строгими нотками в дизайне, шторы на одну сторону можно использовать только при наличии 2 окон. На одном из них тюль будет сдвинут влево, а на втором – вправо. Это создаст симметрию в комнате, что в целом приведет к достаточно стильному и гармоничному интерьеру.

Спальня в стиле прованс должна обязательно быть дополнена легким текстилем в цветок. В качестве подхвата занавески используются:

  • ленты;
  • кружева;
  • тесьма.

Они создают простую романтическую обстановку, которая поможет человеку расслабиться после напряженного дня.

Шторы на одну сторону
Шторы на одну сторону в спальне Шторы на одну сторону в спальне Шторы на одну сторону в спальне Шторы на одну сторону в спальне

Детская

Интересно смотрится ассиметричное оформление оконного проема в детской комнате. Здесь на карниз можно вешать не просто тюль или штору, а целое произведение искусства. Благодаря текстилю на окнах, родители смогут создать игривую обстановку, в которой ребенок будет чувствовать себя максимально комфортно.

Достичь такого эффекта можно с помощью следующих предметов:

  • пуговиц;
  • шнурков;
  • ленточек.

Эти элементы могут быть выполнены в разных оттенках. Главное, чтобы они дополняли интерьер, а также располагали к активным играм. Лучше всего для детской использовать прозрачный тюль. За счет этого помещение наполнится дневным светом, создавая уютную обстановку.

Шторы на одну сторону
Шторы на одну сторону в детской Шторы на одну сторону в детской Шторы на одну сторону в детской Шторы на одну сторону в детской Шторы на одну сторону в детской

Кухня

Кухонные шторы с ламбрекеном на одну сторону идеально смотрятся в небольших комнатах, где мебель располагается слишком близко к проему. Такие занавески представляют собой безопасное решение для комнаты. Риск внезапного возгорания текстиля от конфорки полностью исключен.

Шторы на одну сторону на кухне Шторы на одну сторону на кухне Шторы на одну сторону на кухне Шторы на одну сторону на кухне Шторы на одну сторону на кухне

Прихожая

Коридор – это первое помещение, куда попадает гость, войдя в квартиру. Поэтому важно создать здесь интересную обстановку, которая сразу создаст положительное впечатление о хозяине жилья. Поэтому шторам на одну сторону уделяется особе внимание. Данный текстильный элемент становится главной частью интерьера, приковывая к себе взгляды гостей. Элегантные гардины умело скроют недостатки помещения, но выгодно подчеркнут сильные стороны прихожей. Одновременно с этим происходит визуальное расширение комнаты.

Если хочется придать интерьеру некую изюминку и уйти от классического оформления оконного проема, то лучше использовать штору на одну сторону окна. Ассиметричная портьера одинаково хорошо смотрится в больших и маленьких помещениях, независимо от их функционального назначения.

Когда дневного света становится слишком много, а также хочется закрыться от посторонних глаз, в дополнение к тюлю на окна вешаются рулонные шторы. Прием подходит для любой комнаты, независимо от присутствующего стиля: начиная от классики и заканчивая современным модерном.

Шторы на одну сторону в прихожей Шторы на одну сторону в прихожей Шторы на одну сторону в прихожей Шторы на одну сторону в прихожей

Комментировать
0
22 869 просмотров
Adblock
detector