Комоды в гостиную

Комоды в гостиную: чем руководствоваться при выборе (65 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
19 091 просмотров
28 июня 2021

Незаменимым элементом в интерьере любой гостиной считается комод. Эта мебель визуально не загромождает комнату и не занимает много места. Использовать конструкцию удобно для хранения скатерти, посуды, журналов, одежды или нижнего белья.

Подобрать комоды в каждую гостиную получится в любом оформлении. Изделия отличаются по высоте, количеству выдвижных ящиков, цвету и дизайну. Главная особенность этой мебели в том, что она универсальна, так как обустроить гостиную с ее помощью получится независимо от стиля интерьера.

Модели и виды комодов

Современные варианты мебели дают возможность подобрать наиболее подходящую модель в гостиную. Главные особенности комодов:

  • вместительность – они способны поместить не меньше вещей, чем шкаф;
  • не занимают много места и смотрятся компактно;
  • мебель удобна в использовании;
  • большой выбор моделей позволяет обустроить любую комнату;
  • верхняя столешница выполняет функцию столика.

Ниже приведен список популярных моделей, которые чаще всего удается встретить в гостиной.

Комоды в гостиную

Угловой

Удачным вариантом для маленькой гостиной станет угловой комод. Его высота не более 1 м, однако при этом конструкция очень вместительна. Изготавливается изделие в виде ромба, когда передняя часть выступает в середину. Не менее эстетично выглядит угловой комод для гостиной, выполненный в форме раскрытой книги, когда две части обращены друг к другу.

Угловые

Угловые

Угловые

Угловые

Угловые

Прямой

Это классический вариант мебели, который дополняется выдвижными и вертикальными ящиками. Длинные комоды в гостиную в современном стиле оснащаются дополнительно полками и дверками по бокам. Дизайн прямой модели подразумевает наличие больших и вместительных отсеков в нижней части и маленьких невысоких верхних ящичков.

Модульный

Выгодным дизайнерским решением для просторной комнаты станет модульная модель. Эта конструкция состоит из 2-3 модулей, которые очень просто переставляются и комбинируются между собой. Такие длинные комоды подразумевают наличие тумбы со шкафчиками и выдвижными ящиками, а также стеллажами. Основание может быть дополнено снизу колесиками, благодаря чему конструкцию удобно перемещать по залу.

Модульные

Модульные

Модульные

Настенный

Это стильный вариант корпусной мебели средних размеров. Настенная модель изготовлена без ножек, вся основная часть присоединятся к стенке с помощью крепежей. Особое внимание при установке стоит уделить крепежной системе, если здесь будут храниться тяжелые вещи. Ухаживать за конструкцией легко, так как протирать пол от пыли несложно.

Подвесные

Подвесные

Подвесные

Подвесные

Комоды в гостиную

С зеркалом

Красивым вариантом для гостиной станет комод с зеркалом. В большей мере изделие выполняет эстетическую, нежели функциональную роль. Благодаря наличию зеркала удастся визуально увеличить помещение. Изделие подходит для хранения посуды, скатерти и столовых приборов. Элегантно выглядят модели с зеркалом, выполненные в белом цвете или в форме камина. Верхняя столешница при желании украшается цветами или статуэтками.

Цветовые решения и материалы

В процессе поиска комода стоит особое внимание уделить материалу, из которого он изготовлен, и цветовой гамме. Универсальный вариант для мебели – белый цвет, так как этот оттенок идеально впишется в любой стиль зала. Классический интерьер идеально дополнит черная или коричневая мебель. Глянцевые модели металлического цвета впишутся в хай-тек. Очень красиво выглядит мебель, выполненная из дерева светлых оттенков.

Цветовая палитра комодов

Цветовая палитра комодов

Цветовая палитра комодов

Цветовая палитра комодов

Деревянная модель

Многие отдают предпочтение этому материалу, так как натуральная древесина безопасна, устойчива к повреждениям и красива. Очень редко натуральное дерево дополнительно окрашивается в другой цвет, поэтому жители квартиры могут наслаждаться естественной текстурой. Изделия из массива дерева дополнительно покрываются лаком, что продлевает срок их эксплуатации. Красиво в интерьере гостиной будет смотреться корпусная мебель, изготовленная как из вишни, так и из дуба.

Деревянный

Деревянный

Комод из МДФ

Хорошей альтернативой натуральной древесине станут изделия из МДФ. Стоимость такой конструкции будет ниже, чем у деревянной, а визуально они мало чем отличаются. Этот материал имеет выразительную структуру и оригинальный дизайн. Не стоит забывать, что МДФ боится влаги, поэтому в процессе использования конструкции важно это учитывать. Срок эксплуатации мебели большой, но меньше чем у натуральной древесины.

МДФ

МДФ

МДФ

Шпонированный комод

Не редко мебель, изготовленная из ДСП, дополнительно покрывается шпоном. Шпонированные изделия идеально имитируют поверхность натурального дерева. Комод не боится влаги и не расслаивается при использовании. Небольшой вес конструкции позволяет в любой момент сделать перестановку в гостиной.

Зеркальный или со стеклом

Очень необычно в дизайне любой гостиной будут смотреться комоды, изготовленные из закаленного стекла или зеркальные. Используя эти материалы, удается получить необычные и стильные конструкции. Чаще всего стеклянные и зеркальные модели выполняют функцию украшения зала и используются для хранения сувениров и прочего декора. Модели, дополненные подсветкой, – настоящее произведение искусства.

Зеркальные

Зеркальные

Зеркальные

Зеркальные

Зеркальные

Комоды в гостиную

Пластиковый

Изготовить из пластика получится комод любой модификации. Изделие стоит недорого, поэтому приобрести его сможет каждый. Неуместно пластиковая модель будет выглядеть в классическом интерьере, но красиво впишется в хай-тек и другие современные стили. Из пластика изготавливаются конструкции для гостиной самых необычных форм и дизайна.

Пластиковый

Пластиковый

Пластиковый

Металлический

Красиво дополнить интерьер гостиной позволят деревянные комоды, которые изготовлены из металлических профилей или с бронзовым оформлением. Сочетание дерева и металлических элементов или ковки позволит привнести в интерьер изюминку. Изделие с металлическими элементами отлично впишется в стиль хай-тек и минимализм.

Металлический

Металлический

Металлический

Габариты комодов для гостиной

Подобрать для зала получится изделие, изготовленное не только из различных материалов, но и любых размеров. В процессе поиска мебели стоит учитывать размеры гостиной и стиль, в котором оформлена комната. Комоды с большими габаритами прекрасно впишутся в просторную комнату, а вот для небольшого зала стоит подобрать компактные модели.

Виды комодов в интерьере квартиры

Виды комодов в интерьере квартиры

Виды комодов в интерьере квартиры

Виды комодов в интерьере квартиры

Длинные

К категории длинных комодов относятся конструкции, у которых длина больше, чем ширина. Стандартные размеры длинных конструкций составляют 120 и 150 см в длину. Предпочтение чаще всего отдают таким моделям в случае, когда верхнюю часть стены нужно оставить свободной. Очень часто столешницу здесь используют в качестве тумбочки под телевизор.

Виды комодов в интерьере квартиры

Виды комодов в интерьере квартиры

Виды комодов в интерьере квартиры

Узкие

Эта модель идеально впишется в дизайн гостиной любых размеров, особенно удобно использовать комод в небольшой комнате. С помощью изделия получится навести порядок в зале и сложить все мелкие предметы в одном место. Узкая мебель скорее подходит для хранения документов, посуды или фотографий, нежели одежды. Идеальной альтернативой серванту станет комод-витрина со стеклянными дверцами, где удобно хранить посуду.

Виды комодов в интерьере квартиры

Виды комодов в интерьере квартиры

Виды комодов в интерьере квартиры

Комоды в гостиную

Высокие

Отличной альтернативой шкафу станут высокие комоды для расположения в гостиной, высота которых в среднем составляет 1,5 м. Здесь получится разместить все необходимое: начиная от документов и заканчивая одеждой. Наличие небольших выдвижных ящиков подойдет для хранения чулочно-носочных изделий или же других мелких вещей.

Виды комодов в интерьере квартиры

Широкие

При обустройстве просторной комнаты можно смело выбирать широкую модель. Конструкция органично впишется в классический интерьер помещения. Большие выдвижные ящики способны вместить все необходимые вещи. Столешницу комода актуально использовать под телевизор.

Стилистика интерьера с комодом

Максимально удачно изделие будет смотреться в зале только в том случае, если его дизайн органично впишется в стиль комнаты. Большой выбор расцветок и дизайнерских решений позволяет подобрать наиболее подходящую модель.

Классика

Удачно дополнит классический интерьер модель, оформленная в неярких расцветках и со сдержанным дизайном. Предпочтение отдается изделиям из цельного массива или натурального дерева. Чаще всего изделие состоит из четырех выдвижных ящиков и верхней панели.

Классика

Классика

Модерн

Лучшим выбором для гостиной в этом стиле станет элегантный комод со сдержанным дизайном. Предпочтение отдается здесь светлым породам дерева, ДСП и МДФ. В оформлении изделия могут использоваться стеклянные вставки или же фурнитура из металла, стекла и пластика.

Модерн

Модерн

Прованс

Предпочтение следует отдавать комодам на изящных ножках, без острых углов. В стиль прованс идеально впишутся изящные модели насыщенных расцветок. Дополняет фасад ручная роспись, изогнутые элементы декора и декупаж.

Комоды в гостиную

Кантри

Идеально впишутся в деревенский колорит изделия светлых расцветок. Тон слоновой кости или белый цвет оптимально дополнят кантри-стиль. Изделие может быть оборудовано изогнутыми ножками, резным декором, а также зеркалом. При желании дополнить кантри получится радиусным моделям, без углов.

Кантри

Кантри

Шебби-шик

В оформлении комода приветствуется эффект потертой от времени поверхности. Дизайн изделия может отличаться от другой мебели в комнате и ярко выделяться на ее фоне. Красиво и необычно на потертой поверхности будет смотреться декупаж и роспись.

Шебби-шик

Шебби-шик

Этно

Подобрать в зал стоит изделия простой формы с большим количеством декора. При изготовлении изделия используются натуральные материалы. Внешний вид модели в каждом конкретном случае будет отличаться. Оформление комода может отображать мотивы китайской, марокканской, японской, индийской или европейской культуры.

Лофт

Отдавать предпочтение стоит современным моделям с броским дизайном. Уместно в дизайне будут сочетаться деревянные детали вместе с металлическим обрамлением. В оформлении приветствуется строгий сдержанный дизайн, прямые линии, легкий эффект потертости дерева.

Выбирать мебель для гостиной нужно максимально внимательно, так как это «лицо» квартиры. Независимо от того, подбирается ли комод, буфет или мебель для бара – изделия должны подходить под стиль интерьера. Ценители классики оценят модели из натурального дерева, а те, кто любят все необычное и яркое – зеркальные модели.

Лофт

Лофт

Лофт

Комментировать
0
19 091 просмотров
Adblock
detector