Обои для детской комнаты

Обои для детской комнаты: виды изделий и особенности выбора (105 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
3 460 просмотров
24 августа 2021

Ремонт в детской – непростая задача для родителей. Нужно не только тщательно продумать дизайн и разделить пространство на зоны, но и не ошибиться с выбором отделочных материалов. Для комнаты ребенка важно подобрать качественные и безопасные обои, с которыми помещение будет казаться больше.

Обои для детской комнаты

Виды обоев для детской комнаты

Сначала нужно определиться, из какого материала будут сделаны обои для детской. Они бывают нескольких видов:

  • бумажные;
  • флизелиновые;
  • под покраску;
  • виниловые;
  • тканевые;
  • стекловолокнистые;
  • жидкие;
  • пробковые;
  • 3д;
  • фотообои.

Лучше брать недорогие обои в детскую малыша, которому 2-4 года. Он обязательно захочет их порвать или разрисовать красками. Чтобы не мешать ребенку знакомиться с окружающим миром, не ругать его и не запрещать ему рисовать на стене, выберите для стен обои, которые без сожаления вы сможете поменять через пару лет. Они могут быть с красивым рисунком, но бюджетные – из бумаги. Для комнаты подростка уже можно выбирать более дорогие варианты – тканевые или виниловые.

Обои под покраску

Они бывают на бумажной, флизелиновой и стеклотканевой основе. Все изделия универсальны, но у последнего вида есть важное преимущество – пожаробезопасность. Для поклейки таких обоев не нужно тщательно готовить стену. Плотное полотно легко скроет мелкие трещины и неровности рельефа. Большой плюс таких обоев – интересная фактура: геометрический узор, имитация декоративной штукатурки или камня.

Они гипоаллергенные, влагостойкие, нетоксичные и экологически чистые, поэтому оптимально подходят для комнаты ребенка. Клеить их так же просто, как и обои других видов.

Бумажные полотна допустимо перекрашивать до 5 раз, а стеклотканевые – до 20! И всегда можно подобрать для определенного интерьера краску нужного оттенка – с обоями других видов это сделать сложнее. Но нельзя забывать: после каждой перекраски фактура становится менее заметной.

Обои под покраску Обои под покраску Обои под покраску Обои под покраску

Бумажные

Это самый бюджетный вид отделочного материала для стен. Они стоят дешево, но и служат недолго – уже через два-четыре года может возникнуть необходимость их менять. А еще они быстро выгорают, боятся влаги, имеют низкую шумоизоляцию. Они быстро пачкаются, легко рвутся и не могут скрыть недостатки рельефа – их можно клеить только на ровную поверхность.

Их производят из натуральных материалов, поэтому стена под ними дышит, на ней не появляются плесень и грибок. Это идеальное решение для спальни и детской. Чтобы их поклеить, не нужны особые навыки и опыт – с этой работой справится новичок. Выбор бумажных обоев огромный: яркие, пастельные, однотонные, с цветочками и ромбиками. Можно найти вариант для помещения в любом стиле.

Бумажные обои Бумажные обои Бумажные обои Бумажные обои

Флизелиновые

По составу флизелин близок к обычной бумаге, но более плотный. Флизелиновые обои прочные, гипоаллергенные, влаго- и огнестойкие, пожаробезопасные. Они не выгорают. Флизелин делают из натуральных материалов, поэтому он дышит и подходит для оформления детских. Но если верхний слой рельефный, в нем со временем скопится много пыли. На них очень заметны царапины и вмятины, поэтому лучше ими оформлять стены в комнате ребенка постарше. Флизелиновые полотна стоят дороже, чем бумажные, но и служат они дольше.

Обои для детской комнаты

Флизелиновые обои Флизелиновые обои Флизелиновые обои Флизелиновые обои

Виниловые

Виниловые обои для детской комнаты – не самое хорошее решение. Из-за того, что они не пропускают воздух, на стенах может появиться плесень. Обои, сделанные из дешевого материала, часто бывают токсичными. Еще один недостаток – высокая цена.

И все-таки для оформления квартиры многие выбирают виниловые полотна, потому что они долго служат, отличаются повышенной прочностью и влагоустойчивостью. Если ребенок захочет нарисовать картинку прямо на обоях, ее потом можно будет оттереть мокрой тряпкой.

Виниловые обои Виниловые обои Виниловые обои Виниловые обои

Тканевые

Эти обои в детскую комнату покупают редко. Они произведены из натуральных материалов, выглядят презентабельно, долго служат, отличаются высокой прочностью. Но текстильные (шелковые, велюровые, фетровые, льняные) полотна стоят очень дорого, и с их поклейкой дилетант точно не справится. Также они быстро накапливают пыль и боятся влаги. Даже капля воды оставит на их поверхности пятно, которое невозможно вывести.

Тканевые обои Тканевые обои Тканевые обои Тканевые обои

Стекловолокнистые

Стекловолокнистая ткань прочная, влагостойкая и долговечная. Она дышит, служит несколько сезонов и не выделяет токсичных веществ. Стекловолокнистые полотна легко маскируют небольшие дефекты стен. Листы прилегают друг к другу настолько плотно, что между ними не видно стыков. Но они неэластичные, поэтому наклеивать их непросто. Весомый плюс – доступная цена.

Стекловолокнистые обои Стекловолокнистые обои Стекловолокнистые обои Стекловолокнистые обои

Жидкие

Это покрытие чаще используется для дизайна отдельных стен. Их только называют обоями, но, на самом деле, это сухая смесь из натуральных волокон и каменной крошки. Они бывают разных цветов, легко наносятся и могут замаскировать заметные дефекты стены. Покрытие подходит для детской, потому что его делают на основе нетоксичных шелковых или целлюлозных волокон.

Жидкие обои Жидкие обои Жидкие обои

Пробковые или бамбуковые (натуральные)

Это абсолютно натуральный материал. Эти полотна изготавливают из коры пробкового дубы или из бамбуковых стеблей, расщепленных на волокна. Технологи производства отличается, а вот эксплуатационные характеристики похожи. Они долго служат, не тускнеют, не боятся влажности и перепадов температур. У них хорошая теплоизоляция, поэтому зимой в комнате с пробковыми или бамбуковыми обоями тепло, а летом – прохладно.

Недостаток – высокая цена и «хрупкость». Даже при небольшом механическом воздействии на пробковой и бамбуковой поверхности остаются заметные следы.

Пробковые или бамбуковые Пробковые или бамбуковые Пробковые или бамбуковые Пробковые или бамбуковые

3D и фотообои

Их используют для декорирования одной стены или ее части – для отделки всего помещения они не подходят. Для маленькой комнаты они тоже не подойдут. Обычно 3D или фотообои клеят на свободную стену. Их не закрывают мебелью и предметами интерьера.

Главное, правильно их комбинировать с другими отделочными материалами и декором. Если на полотнах изображено море, то и весь интерьер должен быть в морском стиле. Для скандинавского стиля можно выбрать абстрактное изображение или северный пейзаж.

Обои для детской комнаты

3D и фотообои 3D и фотообои 3D и фотообои

Стилистика и цветовая палитра обоев в детскую

Стиль и цветовую палитру детской комнаты нужно обсуждать с ребенком и выбирать варианты, которые нравятся ему. Конечно, обои в комнату новорожденного родители, по традиции, выбирают голубого или розового цвета. А с ребенком 7-12 лет дизайн комнаты и цвет стен можно выбрать вместе. Тут нет никаких ограничений. Детскую можно сделать в стиле лофт, минимализм, эко, сканди или прованс, а можно черты разных стилей объединять и скомбинировать в одном проекте.

Дизайн обоев для мальчика

Обои для мальчика выбирают чаще нейтральных, холодных цветов. В оформлении часто используется голубой, зеленый, синий, серый, коричневый, черный цвет. Стены можно сделать однотонными или выбрать для них обои с рисунком или в полоску.

Дизайн обоев в детскую комнату для мальчика может быть связан с одной из следующих тем:

  • космос;
  • спорт;
  • граффити;
  • путешествия;
  • автомобили;
  • природа;
  • море;
  • наука;
  • техника.

Эти варианты обоев для детской комнаты фото можно легко найти. Дизайнеры предлагают десятки идей, как обычную комнату украсить светящимися в темноте звездами или обоями с картой мира.

В полоску

Полосатые полотна – универсальный вариант. Лучше подбирать рисунок с вертикальной полоской – так комната будет казаться выше. Горизонтальная полоска подходит для просторных детских. В комнате в морском стиле одну из стен можно заклеить обоями с синими и белыми линиями. Но от большого количества полос можно устать. Чтобы этого не произошло, к таким полотнам можно подобрать однотонные обои-компаньоны и заклеить ими нижнюю часть стен.

Обои для мальчиков в полоску Обои для мальчиков в полоску Обои для мальчиков в полоску Обои для мальчиков в полоску

В мелкий рисунок

Для мужской комнаты подойдут обои в мелкий ромбик, кружок, квадрат, клетку. Если рисунок неяркий, ими заклеивают все четыре стены. А если он слишком заметный и со временем может утомить, полотна можно скомбинировать с однотонными обоями. Голубой и серый, белый и синий, зеленый и коричневый – подходящие сочетания для детской мальчика.

Обои для мальчиков Обои для мальчиков Обои для мальчиков Обои для мальчиков

Космос

Мальчишке, который интересуется астрономией, можно сделать космическую спальню. На одну стену или потолок клеят фотообои с изображением планет. А чтобы получился настоящий космос, остальные стены декорируют обоями со светящимися в темноте кометами и звездами.

Обои для детской комнаты

Обои для мальчиков Обои для мальчиков Обои для мальчиков Обои для мальчиков

Граффити

Яркое граффити будет хорошо смотреться в комнате в стиле лофт. Пол можно сделать деревянным, стены – однотонными, а на одну из них наклеить обои с яркими граффити. Оно станет центром интерьера, и другие предметы декора могут не понадобиться.

Обои для мальчиков Обои для мальчиков Обои для мальчиков Обои для мальчиков

Спорт

Одну из стен можно украсить полотнами с фото любимого баскетболиста или футболиста. Также можно жидкими обоями оформить на каждой стене силуэты представителей разных видов спорта. Деревянный пол можно разметить как баскетбольную площадку.

Обои для мальчиков Обои для мальчиков Обои для мальчиков Обои для мальчиков

Природа и путешествия

Для одной из стен можно подобрать обои, на которых изображен водопад, горный или лесной пейзаж, столицы европейских городов. Красиво смотрится Нью-Йорк или Лондон в черно-белом цвете. Для остальных стен в этом случае подойдут однотонные полотна.

Обои для мальчиков Обои для мальчиков Обои для мальчиков Обои для мальчиков

Море

Подобрать обои в детскую двух цветов в морском интерьере проще всего. Можно выбрать однотонные полотна разных цветов из одной палитры и сочетать голубой, серый, синий, белоснежный оттенки. Нижнюю часть стены получится сделать более темной, а верхнюю – светлой.

Для такого интерьера подойдет другой комбинированный вариант: низ каждой стены делают темно-синим, а верх заклеивают обоями с изображением якорей, штурвалов и канатов. Впишутся в такой интерьер фотообои, на которых нарисовано море и маяк.

Обои для мальчиков Обои для мальчиков Обои для мальчиков Обои для мальчиков

Наука и техника

Для таких интерьеров подойдут обои с изображение ретро-автомобилей, самолетов, химических формул, молекул ДНК и всего того, что связано с техникой и научной сферой. На одной из стен можно изобразить контур самолета или машины, который будет светиться в темноте.

Обои для мальчиков Обои для мальчиков Обои для мальчиков Обои для мальчиков

Еще идеи

Для декорирования стен в комнате мальчика подойдут обои с цифрами или сложными геометрическими фигурами. Все стены можно сделать однотонными, а на одну приклеить полотна с абстрактным салатовым или оранжевым рисунком.

Обои для мальчиков Обои для мальчиков Обои для мальчиков Обои для мальчиков

Дизайн обоев в комнату девочки

Обои для девочки обычно бывают пастельных или теплых тонов. Подойдет розовый, пудровый, оливковый, сиреневый, желтый, зеленоватый, бежевый, сливочный, молочный. Как и в мужской спальне, здесь возможно комбинирование однотонных полотен с обоями в полоску, цветочек, ромбик.

Цветочный принт

Любую женскую спальню украсят обои в мелкую розочку, ромашку, василек, пион. Для небольшой комнаты в хрущевке лучше подбирать вертикальный принт – с ним комната будет казаться выше и просторнее. Такой декор подходит для интерьеров в стиле классика и прованс. Для завершения дизайнерского проекта нужно подбирать текстиль с таким же цветочным принтом.

Обои для детской комнаты

Обои для девочек Обои для девочек Обои для девочек Обои для девочек

Флора и фауна

Можно выбрать обои с силуэтами лошадей, сов или кошек. Но чаще все стены в спальне делают однотонными, а для одной заказывают фотообои длиной и шириной несколько метров, на которых изображен лесной пейзаж, большой цветок, львенок, щенок, яркая тропическая птица. Если комната находится на солнечной стороне, то нужно искать такие обои, которые не выгорают под влиянием яркого света.

Обои для девочек Обои для девочек Обои для девочек Обои для девочек

Сказочные персонажи

Популярны идеи для детской комнаты с обоями, на которых изображены разные сказочные персонажи. Принцессы, феи, волшебницы – все они могут украсить стены детской. Только выбирать их нужно правильно – с дочкой. Героиню любимого мультика можно нарисовать жидкими обоями или заказать фотообои с ее изображением. Каждый родитель должен понимать, что вкусы ребенка быстро меняются. И если завтра он попадет под влияние другого мультика, рисунок на стене придется переделывать.

Обои для девочек Обои для девочек Обои для девочек Обои для девочек

Природа и города

Комнаты девочек часто украшают изображениями морских и лесных пейзажей, видами Парижа или Рима. Здесь нужно не ошибиться с цветовой гаммой: картинки должны быть теплых, пастельных тонов. Для подростковой комнаты подойдут обои, на которых воссозданы винтажные фотографии европейских столиц или сельские пейзажи.

Обои для девочек Обои для девочек Обои для девочек Обои для девочек

Еще идеи

Для спальни девочки будут подходить обои с ягодным вертикальным рисунком – клубникой и малиной. Популярна и тропическая тема: изображения пальм и океана, желто-зеленая цветовая гамма. Но чтобы интерьер не получился перегруженным лишними деталями, обоями с крупным рисунком или пейзажем лучше украшать одну стену, а остальные оставить однотонными.

Обои для девочек Обои для девочек Обои для девочек Обои для девочек

Обои для детской комнаты

Дизайн обоев в комнату новорожденного

Для комнаты малыша подойдут обои с мелким цветочным принтом, яркими буквами или геометрическим рисунком. Чтобы комната получилась по-настоящему сказочной, на одну из стен жидкими обоями можно нанести изображения героев мультиков, яркого замка или фантастической машинки. Здесь нужно полагаться на собственную интуицию и предположить, какая картинка будет вызывать у ребенка положительные эмоции.

Для оформления спален новорожденных по-прежнему используется голубой и розовый цвет. Это допустимо, но важно подобрать нужный оттенок. Не стоит в комнате девочки делать все стены ярко-розовыми: пусть три будут пудрового цвета, а четвертую украшают обои в мелкую розочку.

Дизайн обоев в комнату новорожденного Дизайн обоев в комнату новорожденного Дизайн обоев в комнату новорожденного Дизайн обоев в комнату новорожденного

Нейтральные варианты

Если в комнате будут жить двое разнополых детей, то нужно выбирать нейтральные полотна серого, бежевого, песочного, сливочного цвета. Можно использовать не самую популярную разновидность – пробковые или бамбуковые изделия. С ними можно создать интерьер в стиле эко, который подойдет и мальчику, и девочке. Для таких комнат подходят фотообои с изображением городов и природы, обои с простым узором, без цветочков и птиц.

С помощью обоев с рисунком комнату можно зонировать. Так, например, для одной зоны лучше выбрать обои с изображением крупных цветов, а для другой – что-то «брутальное», например, космос, автомобиль, граффити. Дополнительно такое помещение можно разделить шторами, ширмой или перегородкой из гипсокартона.

Обои для детской комнаты

Нейтральные варианты Нейтральные варианты Нейтральные варианты Нейтральные варианты

Когда родители выбирают обои для комнаты ребенка, первое, на что они должны обратить внимание – из какого материала они сделаны. Для детской нужно выбирать нетоксичные, безопасные полотна, произведенные из натурального сырья. Поэтому бумажные, флизелиновые и жидкие обои – идеальный вариант. Но не менее важен и дизайн.

Не ищите то, что нравится вам – купите обои, рисунок которых понравится ребенку, или найдите компромисс. Мультяшки, космос, граффити, яркие цветы, сказочные замки и водопады – все это может украшать детскую.

Комментировать
0
3 460 просмотров
Adblock
detector