kak-prikleit-plastikovyj-ugolok

Как приклеить пластиковый уголок с первого раза и без ошибок (21 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
17 206 просмотров
23 июля 2021

Арочные уголки применяются при финишной отделке помещений. У них есть две основные функции:

  • декоративная;
  • защита углов от повреждений.

Арки, как элемент архитектуры, появились в древние времена по одной причине: не было железобетонных балок, а деревянные перемычки служили совсем не долго. В последнее время мода на украшение дверных проемов арками возвратилась. Пластиковые уголки защищают острые края от случайных повреждений, истирания и от проходящих мимо людей.

Виды уголков для отделки арок

По месту использования уголки делят на:

  • те, которые устанавливаются на штукатурку;
  • уголки, которые клеят под штукатурку.

Первые имеют более широкий ассортимент: изготавливаются из разных материалов, могут быть практически любого цвета. Вторые имеют специальные отверстия для лучшего сцепления с поверхностью. Бывают как металлическими, так и пластмассовыми.

Виды уголков для отделки арок

Виды уголков для отделки арок

Виды уголков для отделки арок

Виды уголков для отделки арок

Виды уголков для отделки арок

Функции уголков:

  • выравнивание внешних арочных углов;
  • защита углов от случайных повреждений;
  • декорирование поверхности.

Обои имеют особенность с течением времени отклеиваться от основания. Дверной проем, отделанный декоративными уголками, удержит их на стене, а также придаст комнате законченный вид.

Перфорированный уголок для упрочнения углов и откосов.

Материалы изготовления пластмассовых уголков

Если классифицировать изделия по материалу, то для арок существуют два вида уголков:

  • металлические;
  • пластиковые.

Материалы изготовления пластмассовых уголков

Материалы изготовления пластмассовых уголков

Материалы изготовления пластмассовых уголков

Металлические бывают только перфорированные под штукатурку. Они служат для укрепления и подготовки внешних углов под окончательную отделку. При использовании их приходится разрезать.

На криволинейных поверхностях при изгибе перфорированного углового металлического профиля появляются бугры, и круглая арка становится многоугольной. Поэтому при укреплении проемов используют пластмассовый перфорированный угловой профиль. Его крепят на клей или привинчивают шурупами к стене.

Пластиковые уголки для отделки проемов и арок.

Из пластмассы делают перфорированные уголки для отделки углов и откосов. Они гибкие и недорогие. Изделия изготавливают из ПВХ или полиуретана. Они отлично держат форму при изгибах. Уголки настолько мягкие, что ими можно отделывать криволинейные поверхности с минимальным радиусом. Также изделия из пластика ПВХ и полиуретана имеют большую прочность и не выцветают.

Способы монтажа арочных уголков

Монтаж начинается с подготовки поверхности. Вне зависимости от того, из чего сделана арка (кирпич, гипсокартон или другие материалы), сначала необходимо провести подготовительный этап. Также необходимо укрепить поверхность проема перед поклейкой декоративных уголков. Рассмотрим, как приклеить пластиковый уголок на арку в двух ситуациях:

  • В новостройке, где стены только оштукатурены и ничем не отделаны;
  • В жилом доме с готовыми стенами (окрашенными, оклеенными обоями).

Способы монтажа арочных уголков

Способы монтажа арочных уголков

Способы монтажа арочных уголков

В первом случае фронт работ небольшой, он легко выполняется даже начинающими строителями:

  • На кирпичные стены изделия прикрепляют гипсом или быстросохнущей шпаклевкой.
  • К гипсокартону уголок привинчивают шурупами, приклеивают жидкими гвоздями или ставят на гипсовую шпаклевку.
  • На следующем этапе место установки заштукатуривают, шлифуют, красят или заклеивают обоями. После этого устанавливают декоративные защитные уголки.

Во втором случае, когда проем уже сделан, а обои наклеены, приходится проводить более сложные работы. Порядок действий:

  • Для начала необходимо аккуратно на ширину перфорированного уголка провести параллельную линию с двух сторон арки. Для этого можно сделать шаблон из планки.
  • Снимите с обеих сторон угла лишний штукатурный раствор шпателем.
  • Закрепите перфорированный уголок одним из вышеперечисленных способов (гвоздями или на клей).
  • Зашпаклюйте и выровняйте стены в одной плоскости.
  • После проведения шпаклевочных работ проверьте плоскость ровной длинной линейкой или рейкой. Между ней и стеной не должно быть просветов.

Если плоскость ровная, приступайте к наклейке.

Если стены кривые, углы нужно будет распереть.

Нюансы о которых надо знать:

  • Чтобы зафиксировать перфорированный профиль в проеме, приготовьте распорки из деревянных планок.
  • Сначала устанавливается верхняя часть (по дуге) профильного уголка и отмечаются места в нижних точках карандашом на стене.
  • Затем устанавливаются и фиксируются нижние куски уголков справа и слева.
  • После того, как нижние профили будут закреплены, устанавливается верхняя часть. За счет упругости пластмассы профиль прижмется к основанию и не будет падать.
  • Еще один вариант фиксации – это приклеивание к стене уголка малярным скотчем, если поверхность стены позволяет это сделать.

Если в некоторых местах перфорированный уголок отходит от поверхности, прижмите и зафиксируйте его саморезом, а только после этого обработайте шпаклевкой. Если шуруп торчит над поверхностью, не обращайте внимания. После того, как шпаклевка схватится, вы сможете его выкрутить, а дырку заделать.

Как приклеить гибкий уголок на арку

Прежде чем приступить к наклеиванию, необходимо точно измерить проем и длину уголка. Периметр проема измеряйте от плинтуса с запасом по 2-3 см с каждого края (на всякий случай). Учтите, что периметр проема будет не менее 5 метров, а уголки длиной больш 3 метров не продаются. Таким образом, оклеить его одной штукой не получится. Для начала приложите гибкий уголок к арке и начинайте разметку сверху вниз.

Пластиковые защитные уголки.

Нижние концы уголка должны находиться на одном расстоянии от пола. Выровнять их можно водяным уровнем. Если его нет, то берите отметки от пола. Будем считать, что он горизонтальный. Даже если он таковым не является, человеческий глаз не сможет это уловить. Шов между уголками будет виден в любом случае: если один конец будет ниже другого, тогда в эстетическом плане такое оформление будет проигрывать.

Как приклеить гибкий уголок на арку

Как приклеить гибкий уголок на арку

Как приклеить гибкий уголок на арку

Как приклеить гибкий уголок на арку

Чем и как приклеить пластиковые уголки на углы стен?

Для этой цели используются жидкие гвозди или другой универсальный клей для ПВХ. В самом процессе ничего сложного нет. Сначала нанесите на одну сторону сплошную линию клея шириной около 5 мм и шпателем или другим подручным материалом размажьте его по всей плоскости уголка. Повторите процедуру с другой стороной. Подождите около 5 минут и прижмите его плотно к стене. Зафиксируйте первую часть декоративного уголка скотчем. Учтите, что под распорки необходимо подложить мягкие прокладки: ткань, пенопласт, полиуретановые губки или другие подручные материалы. Если забудете это сделать, возникнет риск повреждения поверхности декоративных уголков. Пока первая часть подсыхает, замерьте оставшееся расстояние и приклейте с обеих сторон последние куски профиля.

Клей для пластиковых уголков из ПВХ.

Во время приклеивания лишний клей может выдавливаться и выступать наружу. Вытрите его сразу же мокрой тряпкой и через некоторое время проверьте остатки. Если они есть, пальцами скатайте из них шарики и уберите.

Помните, что для разметки и отрезания лишнего материала лучше использовать металлический угольник. Он точнее, чем деревянный.

Инструменты для работы

Приготовьте такие инструменты и дополнительные материалы:

  • угольник;
  • канцелярский нож;
  • водный уровень;
  • скотч малярный;
  • деревянные планки;
  • тряпки для удаления лишнего клея;
  • ножницы по металлу или ножовку.

Если нет угольника, а есть только школьная линейка, то вспомните уроки геометрии из средней школы. Нарисуйте на чем угодно прямоугольный треугольник со сторонами 3 и 4 сантиметра и диагональю 5 сантиметров. Или возьмите школьную тетрадь по арифметике и в ней нарисуйте прямой угол, а потом переведите все замеры на поверхность. Если объем работы небольшой, то несколько резов можно сделать даже ножовочным полотном, держа его в руке.

Чтобы срез был ровным, приложите к поверхности металлический угольник. Его сторона будет направляющей и не даст уйти ножовочному полотну в сторону. Рез должен быть строго перпендикулярным к продольной оси, иначе шов будет виден.

Хоть уголки для арки и не являются обязательным элементом оформления комнаты, их рекомендуется использовать для того, чтобы придать интерьеру законченный вид.

Комментировать
0
17 206 просмотров
Adblock
detector