Шторы из вуали двух цветов для зала

Шторы из вуали двух цветов для зала: тонкости выбора оконного декора (70 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
11 962 просмотров
29 августа 2021

Дизайнеры с удовольствием декорируют окна летящим, легким текстилем, придающим гостиной романтичный, уютный вид. Шторы из вуали двух цветов для зала могут быть самостоятельным декором или выступать оригинальным дополнением к плотным портьерам. Выбор вариантов обрамления окон огромен.

Особенности штор из вуали

Красивый внешний вид, прозрачность и легкость обуславливают популярность вуали. По текстуре ткань напоминает мелкоячеистую сеть. Вуалью можно условно назвать любую тонкую ткань, полученную методом полотняного плетения. Раньше для создания легкого текстиля использовали волокна льна, хлопка, шерсти или шелка. Основа современных вуалей – комбинирование искусственных и натуральных волокон.

Несложно выделить преимущества штор из вуали:

  • мягкая структура позволяет драпировать ткань в изысканные и плавные складки;
  • оригинально смотрятся изделия, вышитые шелком или украшенные аппликацией, гипюрными элементами;
  • конструкции из нескольких слоев текстиля – отличная возможность нестандартно украсить оконный проем, имеющий форму арки;
  • благодаря богатой цветовой палитре и оригинальным дизайнерским выкройкам несложно подобрать шторы, визуально расширяющие пространство;
  • приемлемые цены;
  • за шторами легко ухаживать, заменить полотна не составит труда, поэтому нежные гардины из вуали шьют также для детских комнат.

Шторы из вуали двух цветов для зала

Естественно, что изделия из вуали имеют и некоторые отрицательные качества: многослойные конструкции быстро накапливают пыль, с течением времени яркие ткани теряют цвет, некоторые пятна сложно вывести с полотен.

Особого внимания заслуживают изделия из органзы: ткань великолепно пропускает свет, обладает мягким блеском. Удивительно тонкий, прочный текстиль (микровуаль) легко драпируется.

Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала

Как подобрать цвета для комбинированных штор из вуали

При выборе оттенков прежде всего учитывается стиль помещения и желания владельцев видеть обстановку более спокойной /нейтральной или же, наоборот, разноцветной.

Классические интерьеры предполагают хорошее освещение просторных гостиных. Шторы шьют из однотонных тканей близких оттенков (белый/золотистый, розовый, кремовый). Яркий кант добавит ярких ноток, но не сделает интерьер излишне насыщенным красками.

Шторы из вуали двух цветов для зала

Обстановки, выдержанные в современных стилях (минимализм, хай тек), декорируют комбинированными шторами (коричневый/золотой, серебристый/серый). Более насыщенно смотрится дуэт бирюзовый/зеленый. Текстиль насыщенных оттенков оригинально преобразит лаконичные настроения гостиных.

Шторы из вуали двух цветов для зала

Интерьеры, оформленные в деревенских стилях, украсят шторы пастельных голубых, розовых, песочных, лавандовых оттенков. Привнесут свежие нотки яркие фиолетовые, синие узоры.

Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала

Длина и декорирование окна шторами из вуали

Благодаря легкости и мягкой фактуре шторы из вуали можно закрепить на карнизе с помощью петель, магнитов, зажимов. Наиболее популярный вариант декорирования окон в зале – дуэт шторы из вуали и ламбрекена. Особенно органично смотрятся двухцветные композиции из мягкого ламбрекена и гардины.

Дизайнеры предлагают разные идеи использования изделий:

  1. Оборка – наиболее простой вариант, при котором ламбрекен по всей ширине оконного проема собирается в мелкие складки с помощью шторной ленты. Это отличный вариант для оформления интерьера квартиры-студии в стилях прованс, кантри.
  2. Перекид – модный прием, при котором цельная полоса вуали укладывается в неглубокие складки и перекидывается определенным образом через струну. Очень часто практикуется использование двухрядных и даже трехрядных перекидов. Такие ламбрекены органично смотрятся с портьерами, занавесками.

Шторы из вуали двух цветов для зала

Вуаль идеально подходит для формирования объемных ламбрекенов. Стилисты создают эффектные аристократические фалды или изысканные буфы, органично дополняющие ровные прозрачные портьеры.

Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала Шторы из вуали двух цветов для зала

Нюансы выбора длины гардин

Шторы могут зрительно существенно изменить пропорции гостиной. И это надо учитывать, подбирая размер гардин. Чаще всего для декорирования оконного проема выбирают один из четырех вариантов.

  1. Занавески длиной на 5-6 см выше уровня пола. Это самый популярный вариант, поскольку он не создает проблем при мытье полов, и шторы практически не пачкаются. Отлично подходят для декорирования проемов с балконной дверью. Но надо учитывать, что при этом потолки визуально кажутся ниже. Поэтому не рекомендуется так оформлять гостиные с потолками ниже, чем 2,5 м.
  2. Гардины в пол (на 1 см выше от уровня пола) придают комнате элегантный вид и всегда актуальны. Шторы зрительно делают потолок выше. Но могут возникнуть сложности при пошиве гардин, если потолок неровный.
  3. Королевскую роскошь привносят в интерьер гостиной современные шторы из вуали (особенно актуальные в 2020 году), которые пышными складками укладываются на пол. Особую аристократичность ажурному декору придадут подхваты, пошитые из такого же материала. Но надо учитывать, что подобная роскошь требует более частых уборок, поскольку в складках быстро собирается пыль.
  4. Украшать квартиру-студию, оформленную в стиле шебби-шик, прованс, кантри можно также занавесками до подоконника или чуть ниже. Такие модели штор особенно удобны, если на подоконниках стоят цветы. Эффектный вид коротким занавескам придадут оборки, дополнительные декоративные подвязки или яркая кайма с узорами из роз, ангелочков.

Шторы из вуали двух цветов для зала

Особое значение имеет также уровень, на котором располагают карниз. Для просторных гостиных с высоким потолком этот момент не существенен. А вот в компактных помещениях с низким потолком карнизы лучше крепить под ним или даже непосредственно на него. Этот прием позволит визуально сделать комнату выше и просторнее.

Нюансы выбора длины гардин Нюансы выбора длины гардин Нюансы выбора длины гардин Нюансы выбора длины гардин Нюансы выбора длины гардин Нюансы выбора длины гардин Нюансы выбора длины гардин Нюансы выбора длины гардин Нюансы выбора длины гардин Нюансы выбора длины гардин Нюансы выбора длины гардин Нюансы выбора длины гардин Нюансы выбора длины гардин

Шторы из вуали для кухни-гостиной

При выборе полупрозрачных штор необходимо учитывать, что вуаль не только декоративно украшает дверной проем, но и визуально меняет пространство. Для современных квартир с большими окнами делают подбор занавесок длиной от пола до потолка. В квартирах с невысокими потолками и небольшими окнами имеет смысл устанавливать карнизы под потолок и длиннее, чем оконные проемы.

Естественно, что дизайн и цвет штор определяется стилем интерьера. Но в любом случае лучше комбинировать шторы из вуали пастельных светлых оттенков (бежевый, серебристый, кремовый, голубой, салатовый), поскольку они делают зал зрительно просторнее.

Для декорирования окон в квартире-студии шторы шьют из одного материала (возможно разной длины):

  • для зоны гостиной подойдет двойная гардина из капрона длиной в пол, а кухонное окно украшают короткой занавеской;
  • интересен дизайнерский прием, когда окна декорируются шторами из одинакового материала (тюль, вуаль), но разных оттенков;
  • иногда вуаль для кухни подбирают в тон рабочего фартука, столешницы;
  • оригинально также смотрится вариант, когда в гостиной вешают однотонные гардины, а на кухне такого же оттенка, но с узором или орнаментом (растительный рисунок, клетка, полоска или цветочный принт).

Шторы из вуали двух цветов для зала

В любом случае, при выборе занавесок для кухни на первом месте стоит вопрос безопасности. Поэтому при близком расположении кухонной плиты и окна вариант использования длинных гардин исключается.

При выборе штор для гостиной-кухни необходимо учитывать все особенности помещения (размеры, стиль интерьера, уровень естественной освещенности, сочетание цветов). Поскольку даже тонкие шторы из вуали не висят сами по себе, а являются важным элементом обстановки, придают атмосфере уютный вид и делают образ комнаты законченным и ухоженным.

Шторы из вуали для кухни-гостиной Шторы из вуали для кухни-гостиной Шторы из вуали для кухни-гостиной Шторы из вуали для кухни-гостиной Шторы из вуали для кухни-гостиной Шторы из вуали для кухни-гостиной Шторы из вуали для кухни-гостиной Шторы из вуали для кухни-гостиной Шторы из вуали для кухни-гостиной Шторы из вуали для кухни-гостиной Шторы из вуали для кухни-гостиной Шторы из вуали для кухни-гостиной Шторы из вуали для кухни-гостиной

Комментировать
0
11 962 просмотров
Adblock
detector