Последние тенденции в дизайне интерьера

Последние тенденции в дизайне интерьера: актуальные цвета и стили (62 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
1 769 просмотров
23 августа 2021

По тому, как обустроено жилище человека, можно многое о нем рассказать. Важен стиль каждой комнаты, цветовая палитра, присутствие деталей, которые создают атмосферу. Творческий человек жаждет ярких оттенков, ищет смелые решения, пробует все новое.

Для того, кто ищет спокойствие и уют, предназначены теплые и спокойные оттенки. Они создают в интерьере атмосферу расслабленности. Чтобы в квартире было не только уютно, но и стильно, можно оформить ее в соответствии с новинками дизайна. Не обязательно слепо следовать трендам, можно лишь ознакомиться с ними для вдохновения.

Основные трендовые цвета в интерьере 2020 года

Модные направления в дизайне интерьера 2020 года диктуют нам присутствие белого цвета в паре с яркими и контрастными красками. Дизайны полны экспрессии, они побуждают к решительным действиям, вдохновляют, наполняют энергией. Взрывы цвета дарят радость, они могут проявляться буквально во всем: мебель, картины, текстиль, небольшие изящные элементы декора. Важно, чтобы контрасты работали в гармонии друг с другом.

Тенденции цикличны, и эта – не исключение. Музой дизайнеров стал стиль пятидесятых-шестидесятых годов прошлого века. Яркие, наполненные солнцем желтые и оранжевые оттенки, красный во всех его проявлениях, сочный коричневый и зеленый гармонично перешли в нашу эпоху, но уже в обновленном направлении. Мебель с отголоском того времени, крупные узорчатые принты на шторах и обоях, правильно подобранные украшения перенесут нас в тот эклектичный мир, в котором есть место и для новых идей, и для старых любимых традиций.

Естественные цвета, которыми представлена природа нашей планеты, сами по себе несут энергию релакса и освобождения от проблем. Наша задача в этом году – использовать приемы таким образом, чтобы обстановка не показалась скучной и унылой. Для этого в интерьер вводятся природные материалы и элементы, качественный текстиль, прочные современные конструкции. Изящный, воздушный дизайн, ненавязчивая палитра цветов и экологические материалы создадут тот уголок, в котором захочется раствориться после тяжелого трудового дня.

Благородный зеленый

Одним из актуальных трендов 2020 года стал зеленый цвет с бирюзовым оттенком. Психологи советуют чаще находиться в комнате с элементами бирюзы: они защищают нас от стрессов и волнений, помогают легче перенести нагрузку, создают в помещении атмосферу уюта. Вместе с этим оформление интерьера будет современным. Возможны варианты ярко-зеленого и изумрудного. Сделайте интерьер стильным, расставляя акценты на деталях. Сочетание изысканности и смелых решений – главная цель на этот год.

Последние тенденции в дизайне интерьера Последние тенденции в дизайне интерьера Последние тенденции в дизайне интерьера

Благородный зеленый Благородный зеленый Благородный зеленый Благородный зеленый Благородный зеленый Благородный зеленый

Розовый: кораллы и жимолость

Другой тренд сезона – коралловый цвет. Спокойный, умиротворенный, чувственный он способен привнести в обстановку уют и расслабление. В то же время это довольно интимный оттенок.

Оригинальным элементом декора всегда были и остаются цветы. На фото кораллово-бирюзовые мотивы прекрасно дополнены кактусом и папоротником.

Последние тенденции в дизайне интерьера

Тенденция последних лет – мода на лофты. Но безжизненные бетонные помещения отошли в сторону, душа жаждет вырваться на свободу из этих серых оков к яркой жизни. Коралловый цвет поможет освежить комнату, не утяжеляя ее. Дань природе, а точнее – коралловым рифам подтверждает стремление дизайнеров найти умиротворение в том, что близко человеку по его сущности. Уравновешенные цвета кораллового создадут утонченную атмосферу, а элементы живописи дополнят и приумножат ее.

Актуален и оттенок жимолости. Это нечто среднее между ярко-розовым и красным. Очень сочный, интенсивный тон станет ярким пятном на нежном и приглушенном фоне. Оттенок жимолости непринужденно впишется в интерьер гостиной, коридора, прихожей и ванной комнаты. Для спальни он чересчур насыщен, но может легко вписаться в нее в виде единичных вкраплений текстиля, небольших украшений. Например, оригинально будут смотреться ярко-розовые подушки на кремовой кровати.

Розовый в интерьере 2020 Розовый в интерьере 2020 Розовый в интерьере 2020 Розовый в интерьере 2020 Розовый в интерьере 2020 Розовый в интерьере 2020 Розовый в интерьере 2020

Нежный и яркий голубой

Мятный оттенок голубого – то, что будет в тренде в этом году. Подобрав более нежный тон, можно создать в комнате атмосферу для отдыха, более яркие оттенки сделают пространство мотивирующим на действия. Это универсальный оттенок, который одинаково красиво смотрится как на уютной кухне, так и в изысканной спальне.

Последние тенденции в дизайне интерьера

Изысканность, которую создает мятный цвет, безукоризненно сочетается с белой кладкой из кирпича и модными аксессуарами.

Нежный и яркий голубой Нежный и яркий голубой Нежный и яркий голубой Нежный и яркий голубой Нежный и яркий голубой Нежный и яркий голубой Нежный и яркий голубой

Модная мебель и декор в 2020 году

Чтобы не ошибиться с последними новинками в мире дизайна интерьеров, ознакомьтесь с кратким перечнем основных тенденций 2020 года:

  • радостная новость для тех, кто любит отдыхать с комфортом: последние тенденции в дизайне интерьера 2020 года – огромные, мягкие и удобные кровати. Динамика жизни, особенно в больших городах, постоянно растет, и для того, чтобы отдохнуть, необходимо создать максимально комфортные условия. Просторная, мягкая кровать с подголовником из текстиля сделает сон крепким и продолжительным;
  • округлые формы – в моду вновь возвращаются плавные изгибы мебели. В строгий стиль помещения круглые кресла или стулья добавят нотку изящности, на кухне создадут атмосферу ретро;
  • геометрические мотивы снова на передовой. Идеальные пропорции или ассиметричные фигуры внесут даже в обычную хрущевку модный акцент;
  • окружите себя природными и натуральными материалами. Быть ближе к природе можно не только с помощью цветовой гаммы. Деревянные стены дополните камнем на полу или натуральным текстилем. Экологически чистые вещи остаются вне моды: они безопасны, долговечны, привносят индивидуальность в любое помещение;
  • металлические атрибуты, равно как и элементы мебели, используются все в новых формах и местах. Такие арт-объекты придают внутренней отделке смелости и динамичности;
  • вещи, созданные по индивидуальным заказам, имеют собственную историю. Проектирование по личному эскизу, воплощение нестандартных желаний в этом году будет как никогда актуальным.

Ваше видение того, как должна выглядеть квартира, может немного отличаться от модных веяний. Главное, чтобы вы получали удовольствие от того, в какой обстановке находитесь.

Модная мебель и декор в 2020 году Модная мебель и декор в 2020 году Модная мебель и декор в 2020 году Модная мебель и декор в 2020 году Модная мебель и декор в 2020 году Модная мебель и декор в 2020 году Модная мебель и декор в 2020 году

Стилистика интерьера в 2020 году

Кардинальная смена интерьера потребует от вас избавления от всех вещей, которыми вы не пользуетесь. Захламление пространства противопоказано в 2020 году. Помните о том, что старым предметам мебели и аксессуарам можно дать вторую жизнь, обновив их своими руками.

Новое видение ретро-стиля

Представляем вам обновленную версию ретро-стиля – Mid century. Это возвращение во времена 50-60х годов прошлого века, но с учетом современных мотивов. Во всем царит практичность и удобство. Отделка из дерева добавит пространству индивидуальности и уюта.

Можно также подобрать умело выполненную пластиковую имитацию деревянной фактуры. Для тех времен были характерны большие помещения, высокие и широкие окна, хорошее естественное освещение. В наше время такими площадями могут похвастаться немного квартир, поэтому реализовывать проект можно преимущественно в частных домах или квартире, переоборудованной под студию.

Последние тенденции в дизайне интерьера

Новое видение ретро-стиля Новое видение ретро-стиля Новое видение ретро-стиля Новое видение ретро-стиля Новое видение ретро-стиля Новое видение ретро-стиля Новое видение ретро-стиля

Эклектика: вызов современности

Смелые решения всегда преподносил эклектичный стиль, и в 2020 году он вновь выходит на передовые позиции. Основной чертой эклектики является сочетание несочетаемого: современный или классический стиль в меблировке, любые цветовые решения, применение интересных принтов на обоях, коврах или шторах. Основная сложность состоит в том, чтобы не «переборщить» с введением элементов различных стилевых направлений. Все должно быть в меру и перекликаться друг с другом.

Последние тенденции в дизайне интерьера

Эклектика в интерьере 2020 Эклектика в интерьере 2020 Эклектика в интерьере 2020 Эклектика в интерьере 2020 Эклектика в интерьере 2020 Эклектика в интерьере 2020 Эклектика в интерьере 2020

Практичное пространство в дизайне 2020 года

Практичность, которая всегда была актуальна для небольших квартир, в 2020 году становится повсеместной. Вещи, имеющие несколько назначений, будут особенно популярными. На смену громоздким шкафам советских времен приходят компактные полочки, милые и удобные дизайнерские пуфы заменили огромные громоздкие кресла. В этом сезоне актуальна идея больших пространств, поэтому мебель должна быть функциональной.

Модные тенденции в дизайне гостиной и спальни 2020 года

Поскольку спальня – место отдыха и релакса, уютный уголок, где можно спрятаться от всего мира, – стилистика должна не просто отвечать тенденциям, а быть приятной хозяину. Именно этим объясняется частая смена трендов в дизайне спальни.

Идеальный вариант – сочетание базовых принципов и личных предпочтений в декоре и цветовой палитре.

При проведении ремонта в гостиной в 2020 году важно учитывать не только модные веяния, но и характер владельца квартиры.

Если дом часто посещают гости, шумные компании, будет уместно создать непринужденную обстановку с компактной мягкой мебелью. Яркие, насыщенные цвета дополнят атмосферу веселья. Если же вы любите тихие семейные вечера, расслабляющую и ненавязчивую обстановку, то дизайн следует оформить в пастельных тонах. Чтобы интерьер не выглядел скучно, добавьте несколько ярких деталей в виде текстиля, мягких подушек на диван или броского украшения на стене.

Модные тенденции в дизайне гостиной и спальни 2020 года Модные тенденции в дизайне гостиной и спальни 2020 года Модные тенденции в дизайне гостиной и спальни 2020 года Модные тенденции в дизайне гостиной и спальни 2020 года Модные тенденции в дизайне гостиной и спальни 2020 года Модные тенденции в дизайне гостиной и спальни 2020 года Модные тенденции в дизайне гостиной и спальни 2020 года

Тренды в дизайне ванной и кухни на 2020 год

В этом сезоне актуальны животные принты, поэтому ванная комната может быть превращена в мир джунглей. Бамбуковые вкрапления, коврик с принтом зебры на полу, круглая лампа в виде солнца на потолке, душевые шторы и кафель с рисунком густого папоротника – создайте в ванной особую атмосферу. Для любителей более лаконичного стиля альтернативой станут акценты в виде черных элементов декора и плитка с хорошо выраженной фактурой.

Кухня – одна из ключевых комнат, которая должна преобразиться в этом году. В моду вошел кардинальный разбег в толщине столешниц: от очень толстых до самых тонких. Признание получил и практичный металл. Интересным новшеством является металлическая столешница, соединенная с раковиной. Хозяйки порадуются внедрению полезных и практичных конструкций: раздвижные столешницы, дополнительные скрытые пространства в системах ниш, вытяжка, соединенная с плитой. Все они актуальны в текущем сезоне.

Следуя модным тенденциям, не забывайте о собственных вкусовых предпочтениях. Ведь несмотря ни на что, вам должно быть комфортно в новом интерьере.

Тренды в дизайне ванной и кухни на 2020 год Тренды в дизайне ванной и кухни на 2020 год Тренды в дизайне ванной и кухни на 2020 год Тренды в дизайне ванной и кухни на 2020 год Тренды в дизайне ванной и кухни на 2020 год Тренды в дизайне ванной и кухни на 2020 год Тренды в дизайне ванной и кухни на 2020 год

Комментировать
0
1 769 просмотров
Adblock
detector