Поделки из шишек

Поделки из шишек: 10 оригинальных идей того, как быстро украсить интерьер на праздник (70 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
6 963 просмотров
14 августа 2021

Создать интересные вещи для украшения интерьера можно из самых простых предметов. Одними из них являются сосновые и еловые шишки. Многие люди даже не догадываются, сколько оригинальных поделок получается из данного природного материала. Главное – проявить немного фантазии. Если в доме есть ребенок, то изготовление поделок из шишек станет совместным увлекательным и развивающим занятием, во время которого будет слышен искренний детский смех, который зарядит хорошим настроением всю семью.

Идеи поделок из шишек

Шишки можно найти не только в лесу, но и в городской местности. Они могут послужить основой для создания оригинальных поделок, которые станут настоящим украшением дома. Если у человека хорошо развита фантазия, то он легко и быстро сделает собственными руками любую поделку из шишек. В качестве основы можно взять следующие виды:

  • еловые;
  • кедровые;
  • сосновые.

Из них получаются не только одиночные изделия, но и целые дизайнерские композиции. Если в голову не приходят интересные идеи для hand-made-поделок, то можно повторить уже чье-то готовое решение. К самым популярным украшениям интерьера из шишек относятся:

  • новогодние декорации. Тематическое украшение квартиры или отдельного празднично оформленного уголка шишками поможет создать волшебную атмосферу в доме или квартире. Основными поделками из натуральных материалов в этом случае становятся подсвечники, венки на входную и межкомнатные двери, различные икебаны, топиарии;
  • праздничные тематические поделки. Начать творчество лучше с создания небольших по размеру элементов декора. Когда техника будет полностью освоена, то можно переходить к объемным большим украшениям, выполненным в одной задумке;
  • животные и птицы. Подобные композиции лучше создавать вместе с ребенком. Малыш будет увлечен творческим процессом, а также несказанно рад полученному результату в виде разнообразных фигурок животных и птиц. Наиболее правдоподобно и красиво получаются: паучок, петушок, собака, ежик, белка, лебедь, пингвин, барашек или овечка, совенок.

Полученные поделки из шишек хорошо комбинируются с различными предметами интерьера. Особенно если в помещении выдержан стиль, приближенный к природным мотивам.

Поделки из шишек

Идеи поделок из шишек

Идеи поделок из шишек

Идеи поделок из шишек

Идеи поделок из шишек

Идеи поделок из шишек

Идеи поделок из шишек

Идеи поделок из шишек

Идеи поделок из шишек

Идеи поделок из шишек

Идеи поделок из шишек

Ежики из шишек и пластилина

Для создания симпатичного ежика, который придется по душе взрослым и детям, нужно заранее подготовить следующие предметы:

  • любого размера шишки;
  • серый и черный пластилин.

Чтобы фигурка получалась максимально реалистичной, нужно выполнить следующую последовательность действий:

  1. Взять пластилин серого цвета.
  2. Вылепить пластилиновое тело для будущего животного.
  3. Из этого же материала необходимо аккуратно сформировать мордочку ежику, делая упор на вытянутый носик.
  4. Из пластилина черного цвета нужно слепить нос и глазки. Они должны быть пропорциональны уже готовой мордочке. Затем нужно аккуратно их вставить на свои места.
  5. Взять подготовленную шишку и надежно зафиксировать ее на уже готовом тельце.

Ежик из пластилина и шишки готов. Он станет настоящим украшением интерьера в детской комнате. Родители вместе с ребенком могут сделать несколько животных, которые будут символизировать их дружную семью.

Поделки из шишек

Ежики из шишек и пластилина

Ежики из шишек и пластилина

Ежики из шишек и пластилина

Ежики из шишек и пластилина

Ежики из шишек и пластилина

Ежики из шишек и пластилина

Летающая пчелка

Еще одной интересной поделкой, изготовление которой можно представить малышу в виде игры, является пчелка. Для того чтобы создать летающее насекомое, нужно подготовить такие предметы:

  • еловая, кедровая или сосновая шишка;
  • желтая шерстяная нить, диной 15 см – 3 отрезка;
  • обычная нитка для шитья;
  • прочная нить из хлопка – 20 см;
  • небольшая деревянная палочка. Для этого подойдет обычный карандаш, веточка с дерева или шпажка, которая есть практически у каждой хозяйки на кухне;
  • органза или похожий материал – квадратный отрезок 10*10 см.

Изготовление летающей пчелки выполняется поэтапно:

  1. Взять желтые нити. Их нужно аккуратно намотать на шишку в 3 местах: по краям и середине. Главное, чтобы в результате получились полосы примерно одинаковой ширины.
  2. Органзу следует намотать ровно посередине. Так заготовка будет визуально похожа на бабочку. Зафиксировать результат можно с помощью обычной нитки для шитья. Важно оставить свободными 2 конца одной длины.
  3. Крылья из органзы следует привязать к шишке посередине, как у настоящего насекомого.

Чтобы у ребенка создалось впечатление, что пчелка действительно летает, нужно привязать заготовку к одному концу хлопковой нити, а второй закрепить на шпажке, карандаше или веточке.

Летающая пчелка

Олени с рогами и ножками из веток

Поделка хорошо впишется в новогоднее украшение квартиры. Особенно если сделать целую композицию из нескольких оленей и Деда Мороза. Для создания потешных фигурок праздничных зверей понадобятся:

  • большая вытянутая и маленькая конусообразная шишка;
  • ветки разного диаметра;
  • разветвленные веточки для рогов;
  • клей. Удобнее всего для создания поделок из природных материалов пользоваться клеевым пистолетом;
  • ножницы;
  • пуговица, бусинка или небольшой помпон красного цвета;
  • различные предметы, которые могут использоваться для украшения фигурок. Например, маленький колокольчик на шею оленя или красивые ленты.

Создание новогодних оленей происходит по следующей схеме:

  1. Для головы животного берется шишка меньшего размера, а для тела – более крупный экземпляр.
  2. Подготовка веток. Нужно обрезать 4 веточки одинакового размера. При необходимости ножницами аккуратно удаляются все сучки, ответвления и листочки. Веточки, которые предназначены для рожек оленя, не нужно обрезать. Наоборот, для правдоподобности и максимального сходства со своим прототипом, они должны иметь большое количество разветвлений.
  3. Соединение между собой шишек, выбранных для головы и тела. При фиксации лучше сделать так, чтобы головка оленя была наклонена немного в сторону, но смотрела при этом вверх.
  4. Определить в каких местах будут крепиться ножки и рожки животного. Это одна из самых важных работ. От этого зависит, насколько устойчиво будет стоять олень. Поле того, как все места будут выбраны, наносится клей, затем крепятся нужные детали. Их следует удерживать до тех пор, пока состав не затвердеет. Рога также должны стоять ровно и красиво. От этого будет зависеть впечатление от поделки.

Новогодний олень почти готов. Осталось приклеить на свое место красный нос, а также выбранные в качестве дополнительных элементов украшения ленточки, колокольчики и прочие праздничные атрибуты.

Олени с рогами и ножками из веток

Олени с рогами и ножками из веток

Олени с рогами и ножками из веток

Олени с рогами и ножками из веток

Олени с рогами и ножками из веток

Олени с рогами и ножками из веток

Поделки из шишек

Новогодняя елочка

Поможет создать новогоднее настроение главный символ праздника – елочка. Для ее создания потребуются:

  • несколько шишек;
  • обычный картон;
  • клей;
  • любые предметы для украшения. Это могут быть ленты, мишура, а также еловые лапки.

Праздничная поделка изготавливается достаточно быстро, если правильно соблюдать последовательность:

  1. Сделать конус из листа картона. Он должен соответствовать размеру будущей елки.
  2. На заготовку с помощью клеевого пистолета прикрепить все шишки.
  3. Украсить получившуюся новогоднюю красавицу заранее подготовленными украшениями.

Готовая елочка получается небольшого размера. Поэтому ее можно поставить на стол, подоконник, комод или другую подходящую поверхность. Это поможет быстро создать новогоднее настроение в доме, квартире или даже на даче.

Поделки из шишек

Новогодняя елочка

Новогодняя елочка

Новогодняя елочка

Новогодняя елочка

Новогодняя елочка

Делаем подсвечник из шишек

Огонь всегда привлекает к себе внимание, а свечи создают уютную домашнюю или романтическую обстановку. Для усиления эффекта, изделие нужно ставить в красиво оформленный подсвечник. Лучше всего с этой задачей справится такой природный материал, как шишка.

Помимо нее для создания оригинального декора понадобятся следующие предметы:

  • несколько каштанов или плодов дуба (желуди);
  • еловая веточка;
  • клеевой пистолет;
  • аккуратно вырезанный из картона круг;
  • аэрозольная краска.

Для начала необходимо разложить шишки, желуди и каштаны на листке бумаги или ткани. Затем взять аэрозольную краску и равномерно окрасить все подготовленные материалы. Процедура обязательно проводится при открытом окне, на улице или на балконе. Это поможет скорейшему улетучиванию вредных и едких компонентов краски, что обезопасит жильцов от отравления.

Когда все природные компоненты будут окрашены, нужно взять круг из картона и приклеить по центру подходящую свечку. Вокруг нее аккуратно крепятся элементы декора. Это делается под руководством собственной фантазии. Чтобы подчеркнуть натуральность подсвечника, можно добавить к композиции несколько хвойных веточек. Благодаря этому комната наполнится легким лесным ароматом.

Поделки из шишек

Делаем подсвечник из шишек

Делаем подсвечник из шишек

Делаем подсвечник из шишек

Делаем подсвечник из шишек

Делаем подсвечник из шишек

Делаем подсвечник из шишек

Делаем подсвечник из шишек

Делаем подсвечник из шишек

Гирлянда из шишек

Поделка будет смотреться оригинально не только в новогодние праздники, но и в любое время года, если в помещении доминирует один из природных или натуральных стилей. Для создания гирлянды из шишек понадобятся следующие предметы:

  • сами шишки. Их количество зависит от размера украшения;
  • веревка;
  • клей;
  • аэрозольная краска;
  • при желании блестки или другие виды дополнительного декора.

Гирлянда получится оригинальной и красивой, если соблюдать следующие пошаговые действия:

  1. Взять аэрозольную краску и аккуратно покрасить все шишки.
  2. Пока состав полностью не впитался, обсыпать заготовку блестками.
  3. На веревке с каждого конца оставить по 10 см. Это необходимо для дальнейшего крепления гирлянды.
  4. На основание шишки нанести клей, прижать веревку к этому месту и немного поддержать, чтобы материалы надежно скрепились между собой. Таким образом приклеиваются все шишки.

Когда поделка будет готова, останется лишь выбрать место в квартире, куда ее можно подвесить. При необходимости гирлянду из шишек дополнительно украшают мишурой, фонариками или лентами.

Поделки из шишек

Гирлянда из шишек

Гирлянда из шишек

Гирлянда из шишек

Гирлянда из шишек

Гирлянда из шишек

Гирлянда из шишек

Гирлянда из шишек

Гирлянда из шишек

Снежинка из шишек

Это одна из самых необычных, но в то же время интересных композиций, которые делаются из шишек. Для создания поделки из сосновых шишек понадобятся:

  • сами шишки. Желательно выбирать ровные и длинные экземпляры;
  • клей;
  • снежинка, вырезанная из бумаги, или кружево;
  • дополнительные аксессуары для украшения готового изделия.

Соорудить снежинку можно по следующей схеме:

  1. С помощью клеевого пистолета нижние части шишек крепятся между собой.
  2. В центр полученной композиции нужно аккуратно приклеить кружево или бумажную снежинку.
  3. Взять дополнительные элементы декора и украсить поделку, как того пожелает душа.

Лучше всего сделать несколько снежинок из шишек. Они будут оригинально смотреться в качестве украшения новогоднего стола.

Снежинка из шишек

Снежинка из шишек

Снежинка из шишек

Рождественский венок из шишек

Венки часто встречаются в оформлении квартиры или дома в новогодние праздники. Перед тем как приступить к созданию этой волшебной красоты, нужно продумать цветовую палитру, декор, а также в целом оформление поделки из шишек. Композиция должна сочетаться с остальными предметами, которые используются для украшения квартиры или дома.

Для этого нужно заранее подготовить следующие предметы:

  • шишки;
  • клей;
  • картон;
  • любые предметы декора в виде бусинок, блесток, лент, цветов;
  • если есть желание придать поделке необходимый оттенок, понадобится также аэрозольная краска.

Рождественский венок собирается следующим образом:

  1. Нужно взять картон и вырезать из него каркас для будущей композиции.
  2. Потом выкрасить шишки в нужный оттенок. Пока краска не высохла, изделие следует украсить блестками.
  3. Затем на картонную заготовку наклеиваются шишки.
  4. В конце нужно использовать в качестве дополнительного декора подготовленную хвою, бусины, ленты и аналогичные аксессуары.

Готовая поделка крепится на двери или арочные проемы с помощью атласной ленты. Лучше сделать несколько рождественских венков. Они могут несколько отличаться по способу украшения. Главное, чтобы каждое изделие соответствовало единому стилю.

Рождественский венок из шишек

Рождественский венок из шишек

Рождественский венок из шишек

Рождественский венок из шишек

Рождественский венок из шишек

Рождественский венок из шишек

Рождественский венок из шишек

Рождественский венок из шишек

Медведь из шишек

Поделка придется по душе каждому ребенку, а ее изготовление разнообразит времяпрепровождение с малышом. Мама вместе с крохой смогут в форме игры создать интересные вещи собственными руками. Для этого понадобятся:

  • шишки следующих размеров: 3 вытянутых – тело; 1 круглая большая – голова; 2 круглых, но поменьше – лапы; 2 маленьких вытянутых – лапы;
  • клей;
  • пуговицы одного размера, цвета и формы;
  • ножницы;
  • любая ткань с ворсом белого цвета;
  • материал для шарфика мишки.

Медведь из шишек получится правдоподобным и аккуратным, если строго соблюдать очередность действий:

  1. Взять 3 шишки для тела и склеить между собой.
  2. К туловищу прикрепить голову и все лапки.
  3. Пуговицы будут использоваться в качестве глазок, поэтому их нужно аккуратно приклеить на свои места.
  4. Из белой ткани нужно вырезать подушечки для лапок мишки, а затем зафиксировать их на конечностях.
  5. Из этой же ткани вырезаются ушки и мордочка будущего животного и также клеятся к своим местам.

Чтобы мишка из шишек выглядел натурально, ему следует завязать шарфик. Ребенок получит истинное удовольствие, когда он собственными ручками сделает оригинальную поделку из шишек.

Медведь из шишек

Медведь из шишек

Сова из бумаги и шишки

Поделка используется в качестве украшения для новогодней елки или в виде игрушки. Для создания совы нужно подготовить такие предметы:

  • шишка;
  • вата;
  • пластиковые глазки, которые можно купить в магазине или сделать своими руками;
  • ершики белого и коричневого цвета для клюва и крыльев филина. Лучше всего для этих целей брать фетр;
  • клей.

Изделие из шишек в виде птички получается при соблюдении следующих шагов:

  1. Нужно взять кусочки ваты и фетра, промазать их клеевым составом и разместить в чешуйках шишки.
  2. На свои места приклеиваются крылья, глаза и клюв.

Таким образом можно быстро и без особых усилий создать интересную сову. Чтобы поделка ровно стояла, необходимо придумать ей специальную подставку или из маленьких шишек сделать 2 лапки. Конечности также крепятся к телу с помощью клеевого пистолета.

Каждая из этих поделок наполнит интерьер своим праздничным настроением. Делать украшения можно самостоятельно или вместе с ребенком, что подарит всем заряд позитива и хорошего настроения надолго.

Сова из бумаги и шишки

Сова из бумаги и шишки

Сова из бумаги и шишки

Сова из бумаги и шишки

Сова из бумаги и шишки

Комментировать
0
6 963 просмотров
Adblock
detector