Цвет мебели орех

Цвет мебели орех: преимущества и свойства (90 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
16 916 просмотров
25 августа 2021

Древесину ореховых деревьев используют для изготовления элитной мебели, дверей, дорогого паркета, оформления офисных и домашних интерьеров. Ею же отделывают салоны престижных марок автомобилей. Она устойчива к гниению и имеет антибактериальные свойства. Из-за высокой стоимости в мебельном производстве для отделки поверхностей обычно используют шпон.

В прошлом древесина ореха была необходима для производства оружия. Считается ценной и в наше время из-за следующих свойств:

  • практически не растрескивается;
  • имеет высокую динамичную прочность;
  • не деформируется при сушке;
  • умеренно твердая и вязкая.

Древесина ореховых деревьев хорошо гнется, режется и обрабатывается. Однако наплывы или капы, повышающие декоративную ценность изделий из этого дерева, в то же время затрудняют работу.

Цвет мебели орех

Варианты оттенков ореха в интерьере квартиры

У заболони дерева сероватый или слегка красноватый оттенок с четко выраженной границей, отделяющей ее от ядра. Цвет ореховой древесины настолько универсальный, что сделанная из нее мебель естественным образом вписывается в большинство интерьеров.

Важно и то, что деталям и декоративным элементам легко придать нужную форму. Оттенки древесины зависят от следующих факторов:

  • места произрастания;
  • состава почвы;
  • климатических особенностей.

Ядро окрашено неравномерно, изобилует темными пятнами и полосами. Между ним и заболонью нет четко очерченной границы. Мебель из орехового дерева может иметь большое количество оттенков, в том числе красные, красно-коричневые, охристо-желтые, золотистые, зеленоватые. Тональная градация древесины бывает светлой и темной.

Итальянский орех

Цвет мебели орех

Цвет древесины итальянского ореха насыщенный, темно-рыжий. Причем гамма может расширяться как в сторону коричневых оттенков, так и темно-розовых, красноватых. Его эффектная текстура с прожилками различной формы позволяет изготавливать стильную и красивую мебель. Лучше всего подходят сочетания с желтым цветом и светлыми оттенками ментолового, болотного, горохового, оливкового, салатового. Не рекомендуются комбинации с красным. Если в интерьере помещения преобладает цвет мебели итальянский орех, то отделка должна включать элементы серого цвета.

Итальянский орех Итальянский орех Итальянский орех Итальянский орех Итальянский орех Итальянский орех Итальянский орех Итальянский орех

Миланский орех: нежные оттенки в приоритете

Для более светлой мебели из миланского ореха подходят интерьеры с песочными, кремовыми, зелеными, серыми и розовыми оттенками различной насыщенности. С ней прекрасно сочетаются теплые и холодные цвета в окружающем антураже, которых не должно быть в избытке. Для успешной комбинации достаточно выбрать три или четыре тона.

Цвет мебели орех

Миланский орех Миланский орех Миланский орех Миланский орех Миланский орех Миланский орех Миланский орех

Испанский орех для оригинальной обстановки

Данная мебель – прекрасный вариант для оформления интерьера любой комнаты. Ногал — испанский орех, который отличается древесиной самого темного и глубокого шоколадного цвета. По всей поверхности тянутся более светлые полосы. Из-за таких насыщенных оттенков дизайнеры не советуют выбирать много подобной мебели для одной комнаты, особенно спальни. А вот в большом зале предметы обстановки будут смотреться максимально красиво. Большие массивные стенки, шкафы и витрины не только украсят помещение, но и сделают его более комфортным.

Цвет мебели орехИспанский орех Испанский орех Испанский орех Испанский орех Испанский орех Испанский орех Испанский орех

Орех лесной: скромная красота

Лесным орехом называют лещину обыкновенную, относящуюся к листопадным кустарникам или деревьям. Ее древесина белая, с нежным коричневатым или розовым оттенком, легко колется и гнется. Тонкие ветви орешника отлично подходят для плетения корзин и модных изгородей, а из более толстых получают заготовки для мебели.

Это заболонная порода, без ядра, но с ложноширокими лучами. Благодаря тому, что лещина хорошо полируется, из нее изготавливают декоративные детали и мебельные элементы, шпон используют для маркетри.

Орех лесной Орех лесной Орех лесной Орех лесной

Орех дижон: четкость текстуры

Древесина дерева дижон – светло-коричневого цвета, с едва уловимым зеленоватым оттенком. Представляет интерес для отделки и изготовления мебели, так как имеет довольно четко выраженную текстуру с тонкими темными полосами и небольшими заметными штрихами-лучами по всей поверхности, подобно буковым. Светлый цвет мебели орех дижон больше всего подходит для спальных комнат и прихожих, он гармонирует с буком, кленом.

Орех дижон Орех дижон Орех дижон Орех дижон Орех дижон Орех дижон Орех дижон

Французский орех: сочность цвета

Над мебелью цвета французский орех любят работать дизайнеры, так как древесина достаточно темная и отличается строгой сдержанностью. Более темные линии и неяркие переливы придают мебели изящества и благородства. Для такого цвета легко подобрать сочетания и всевозможные комбинации. Серые и розовые оттенки будут одними из лучших цветов-партнеров. Для французского ореха подойдет рыжеватая гамма, медовая и песочная.

Обои или панели должны выступать в этом случае фоном и быть намного светлее по тону. А шторы, отделка дивана и другой мягкой мебели, покрывала, декоративные подушки могут быть болотного, синего или кораллового цветов.

Французский орех Французский орех Французский орех

Американский орех: мебель не для всех

Черный орех, или американский, получил свое название из-за темного ядра, которое может иметь цветовую растяжку от светло-коричневого до насыщенного шоколадного цвета. В то же время его заболонь довольно светлая, кремовая, что позволяет создавать оригинальную мебель. На поверхности ядра этой древесины часто видны черные прожилки.

Со временем на плоскости все сильнее проявляется красивый своеобразный налет. Текстура прямая, четко выраженная. Свилеватость встречается редко. Древесина американского ореха используется в мебельном производстве и в изготовлении музыкальных инструментов. В комнатных интерьерах к предметам цвета американского ореха иногда добавляют изделия из бука (такое сочетание делает интерьер более интересным).

Цвет мебели орехАмериканский орех Американский орех Американский орех Американский орех Американский орех Американский орех Американский орех

Сочетание ореха с другими цветами в интерьере

Оттенки темного меда, характерные для ореха, отлично подходят для любых интерьеров. Даже современные стили с их блеском стеклянных поверхностей и зеркал, глянцевыми фасадами и металлической фурнитурой не могут отказаться от мебели цвета орех. Если она есть в интерьере, значит нужно поддержать ее коричневыми оттенками в отделке стен и пола, а также в декоративном текстиле и шторах.

Для того чтобы сделать интерьер более экспрессивным, стоит добавить к ореху алого, сиреневого или рубинового цвета, а также несколько оранжевых акцентов. Если же нужно оживить сдержанный английский интерьер, то можно без колебаний ввести в палитру темно-красные и насыщенные зеленые оттенки.

С сероватым орехом гармонично сочетаются белые, салатовые и голубые тона, с теплым коричневым — хаки, сливочный, охра и индиго, а также изделия и декор из яблони. К светлым оттенкам — миланскому или золотому — можно добавить пастельные цвета, розовые и фиолетовые.

Сочетание ореха с другими цветами в интерьере Сочетание ореха с другими цветами в интерьере Сочетание ореха с другими цветами в интерьере Сочетание ореха с другими цветами в интерьере Сочетание ореха с другими цветами в интерьере Сочетание ореха с другими цветами в интерьере Сочетание ореха с другими цветами в интерьере

Мебель цвета орех в квартире

Изысканная и утонченная обстановка с мебелью цвета орех подходит для интерьеров гостиной, спальни, рабочего кабинета, детской и кухни. Конечно же, изделия из массива из-за своей высокой стоимости будут уместны далеко не везде. Во многих случаях для обустройства жилых помещений используют мебель из ДСП с покрытием из шпона. Предметы обстановки «под орех» должны гармонировать с остальным интерьером, а также:

  • выделяться на фоне стен и отделки;
  • быть достаточно освещенными, иначе комната может стать мрачной и скучной.

Часто другую древесину довольно ярко окрашивают в цвета, похожие на орех, изделия в этом случае хоть и не повышают свои качественные характеристики, но становятся гораздо эффектнее.

Мебель в гостиной

Сочетание изделий цвета миланского ореха и карамельного, кофейного, сливочного оттенков будут оптимальны для создания классического интерьера в гостиной. Красота угловых шкафов и сервантов, тумб, комодов удивят гостей и родственников. В такой комнате, наполненной воздухом и светом, всегда будет царить атмосфера тихой радости и умиротворения. Интересно в интерьере смотрится морская тема, навевающая воспоминания о летнем отдыхе на теплых песочных пляжах с кристально чистой бирюзовой водой.

Гостиные, обставленные мебелью цвета итальянского ореха с патиной, выглядят очень престижно и дорого. Кроме классического стиля с его ценной отделкой, коврами, картинами в золоченых рамах и барельефами, такая обстановка также будет роскошно смотреться в интерьерах барокко и модерн. Много ореховых оттенков и в античном стиле с великолепным убранством и мозаичными полами.

Мебель в гостиной Мебель в гостиной Мебель в гостиной Мебель в гостиной Мебель в гостиной Мебель в гостиной

Мебель для спальни

Если использовать комбинации массива миланского ореха и многочисленные вариации белого цвета, то современная спальня приобретет романтичный и в то же время сдержанный вид. В отделке будут гармонично смотреться как матовые, так и сверкающие, глянцевые поверхности. Однако блеск не всегда актуален для комнаты, в которой все должно располагать к отдыху и сну, поэтому его нужно использовать в меньшей степени.

Спальные классические гарнитуры цвета итальянского ореха лучше всего дополнит нежная пастельная гамма, которую выбирают для отделки стен, потолка. Напольное покрытие из светлого дуба или акации, а также березы эффектно подчеркнет насыщенность и всю глубину рыжевато-красных оттенков мебели и кровати, украшенной витиеватой резьбой и позолотой. Такое комбинирование способствует повышению настроения в этой комнате и спокойному отходу ко сну.

Мебель для спальни Мебель для спальни Мебель для спальни Мебель для спальни Мебель для спальни Мебель для спальни Мебель для спальни

Мебель в детскую

Кроватки для самых маленьких из натурального дерева не вызывают опасений. Современная обработка древесины совершенно безвредна для человека и не стимулирует появления каких-либо опасных испарений. Для детской комнаты характерны преимущественно светлые цвета, поэтому лучше выбирать мебель цвета грецкого (кавказского) ореха или миланского, с золотым декором, который прекрасно сочетается с пастельной гаммой, что можно увидеть на фото.

Дети старшего возраста предпочитают участвовать в обсуждении интерьера своей комнаты и часто просят, чтобы в оформлении были учтены их интересы. Современная модульная мебель цвета ореха в их комнате порой аналогична обстановке в настоящем рабочем кабинете: есть компьютерный стол, кресло, стеллажи с книгами и учебниками. Но для смены занятий у них выделены зоны отдыха с настольными играми, периодикой и небольшой спортивной зоной.

Мебель в детскую Мебель в детскую Мебель в детскую Мебель в детскую Мебель в детскую Мебель в детскую Мебель в детскую

Мебель на кухню

Для современных кухонь отлично подходит мебель цвета итальянского ореха, так как ее дизайн легко сочетается с различными светлыми оттенками, характерными для большинства интерьеров. Белые, бежевые, салатовые и темно-розовые цвета обычны для ряда деревенских и кантри, классического интерьеров. Для гарнитура «под орех» необходим более светлый фон, керамический фартук и пол, например, ламинат вместе с плинтусом (только в этом случае редкая красота древесины будет продемонстрирована в полную меру). Стол и стул могут быть комбинированными, включать детали из древесины другого цвета.

Цвет мебели орехМебель на кухню Мебель на кухню Мебель на кухню Мебель на кухню Мебель на кухню Мебель на кухню Мебель на кухню

Мебель в прихожую

Даже небольшие прихожие или коридоры в городских квартирах могут быть обставлены элегантно и достаточно аристократично. Комплект шкафов с глухими дверцами или зеркальными, тумбы с выдвижными ящиками, полочки — все эти предметы цвета ореха имеют теплую гамму, согревающую и дарящую уют и комфорт уже при входе в жилище.

Мебель цвета орех имеет много разнообразных оттенков. Интерьер дома или квартиры сразу же приобретает изысканное благородство и роскошь, выигрышно смотрится в любом дизайне.

Мебель в прихожую Мебель в прихожую Мебель в прихожую Мебель в прихожую Мебель в прихожую Мебель в прихожую Мебель в прихожую

Комментировать
0
16 916 просмотров
Adblock
detector