Бордовый

Бордовый цвет: сочетание с другими тонами в интерьере (75 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
11 413 просмотров
14 сентября 2021

Цвет красного вина из французской провинции Бордо официально получил свое название в 1891 году. Он пользовался спросом во все времена: преобладал в народных одеждах многих стран, буддийские монахи носили бордовые рясы, королевская мантия зачастую имела этот окрас. Темно-алый является символом традиции и богатства. Он используется в геральдике и по сей день. Чарующий оттенок приятен человеческому глазу: он не такой страстный, как ярко-красный цвет, но и не такой спокойный, как коричневый. Люди, выбирающие винные тона, обладают внутренней силой, целеустремленностью, сдержанностью. На сегодняшний день данный цвет распространен в одежде, обстановке квартиры и дизайне.

С каким цветом сочетается бордовый цвет в интерьере

Он является смешением красного и черного цветов. Многие приравнивают его значение к коричневому. Некоторые оттенки бордового включают в себя добавление синего, желтого, белого и серых цветов в минимальных количествах. Самые популярные тона, использующиеся на сегодняшний день в интерьере:

  • марсала;
  • марон;
  • бургунди (винный);
  • вишневый.

А сейчас подробнее о каждом из них.

Марсала

Данный оттенок довольно выдержанный, размеренный. Он обладает коричневым подтоном и считается теплым. Марсала не такой насыщенный и яркий, как другие оттенки бордового, зато более спокойный и сбалансированный. Ему не присущи тривиальность скучных или вызов ярких цветов. Именно этот тон идеально подойдёт для помещений, в которых вы хотите создать ощущение тепла и уюта.

Бордовый

Приглушенный оттенок марсала отлично подойдет для спальни

Бордовый

Гостиная в теплых светлых тонах

Марон

Глубокий, более темный и благородный оттенок бордового. В компьютерной версии он создается путем уменьшения яркости красного примерно на одну половину. Его еще называют коричнево-малиновым, так как он имеет теплый розоватый тон. Марон отлично подойдет для акцентирования внимания в интерьере на некоторых отдельных предметах.

Бордовый

Неординарное цветовое решение ванной комнаты в оттенке марон

Бордовый

Марон на кухне великолепно сочетается с белым цветом

Бургунди

Его часто называют винным, но на самом деле существует очень тонкая грань. Винный — понятие довольно обширное, ведь вин существует множество, поэтому различные источники по-разному интерпретируют его. Бургунди схож с бордо, однако имеет холодные фиолетовые и нейтральные коричневые нотки.

Бордовый

Бургунди отлично смотрится на мягких поверхностях

Бордовый

В спальне бургунди не будет утомлять глаз

Вишневый

Является одним из самых эстетичных оттенков бордового. Его название произошло от одноименного плода, традиционно ассоциирующегося у нас с темно-красным цветом. Данный оттенок менее насыщенный, чем красный, и светлее коричневого, может обладать холодным фиолетовым или теплым желтым подтоном. «Сочный» и «спелый» цвет добавит в интерьер яркости.

Стоит отметить, что это далеко не все оттенки бордового, а лишь те, что на сегодняшний день пользуются спросом в интерьере помещения. Однако каждый из них имеет еще ряд смежных вариантов (темных, светлых, ярких и приглушенных разновидностей).

Бордовый

Вишневый цвет в гостиной

Бордовый

Вишневый в небольших количествах разбавит светлый интерьер спальни

Лучшие сочетания в интерьере

Выбор красочной палитры является прерогативой хозяев. Однако при составлении цветовой гаммы важно помнить о некоторых нюансах. Далее вы узнаете, с каким цветом сочетается бордовый цвет в интерьере помещения.

Бордовый и черный

Часто насыщенный бордовый используют как альтернативу черному цвету, поэтому комбинировать их стоит с осторожностью. Тем не менее это сочетание считается классическим, олицетворяющим строгость и сдержанность. Чтобы интерьер не получился слишком темным и мрачным, стоит выбрать светлые и не очень насыщенные оттенки бордового. Также можно расширить спектр и сделать комбинацию нескольких тонов: от светлых до сравнительно темных. Если интерьер получился слишком грузным и невзрачным, то необходимо разбавить его белым и бежевым цветом.

Бордовый

Необычный черно-бордовый вариант спальни

Бордовый

Классическое сочетание глубокого бордового с черным в интерьере гостиной

Бордовый

Бордовый и серый

Пожалуй, это одно из самых выгодных сочетаний. Здесь лучше расширить спектр серых оттенков и оставить один бордовый (глубокий и насыщенный). Светло-серый тон отлично подчеркнет контраст с вишневым. Такой дизайн визуально расширит помещение и акцентирует внимание на важных элементах декора.

Бордовый

Спокойный светлый интерьер

Бордовый

Сочетание бордового с серым добавит в белое помещение контраста

Бордовый

В спальне важно подобрать такие оттенки, которые не будут утомлять

Бордовый и белый

На фоне белого отлично выглядят любые темно-красные оттенки, поскольку они становятся еще ярче и насыщеннее. Обычно комбинирование в равных пропорциях бывает слегка напряженным, поэтому можно сделать один из цветов базовым и разбавить общий ансамбль нейтральными серыми и бежевыми тонами.

Бордовый

На фоне белого бордовый более глубокий и выразительный

Бордовый

Идеальное цветовое решение для спальни: тона не кричащие и дополняющие друг друга

Бордовый

Бордовая мягкая мебель может стать «изюминкой» светлого интерьера

Бордовый и сиреневый

Сочетание близких цветов довольно часто встречается в декоре помещений. Бордовый с сиреневым – очень смелый вариант. В зависимости от оттенков обоих меняется степень их контрастности, поэтому важно подобрать удачную комбинацию, чтобы не испортить весь интерьер.

Бордовый

Контрастный вариант сочетания насыщенного светло-вишневого с ярко-фиолетовым

Бордовый

Сочетание разных оттенков смотрится гармонично и интересно

Бордовый

Бордовый и салатовый

Самое светлое и воздушное сочетание из возможных – бордовый с салатовым. Контраст смотрится эффектно и стильно. Яркие оттенки ассоциируются с радостью и воодушевлением, что отлично подойдет для оформления детской комнаты. Вишневый хорошо сочетается с зеленой цветовой гаммой.

Бордовый

В данном случае бордовый акцентирует внимание

Бордовый

Преобладание салатового цвета вызывает позитивные эмоции

Бордовый

Один из вариантов, когда цвета в интерьере существуют в пропорции примерно 50/50

Бордовый и золотой

Это классическая комбинация, которая выглядит богато и издавна преобладает в интерьере королевских дворцов. Темно-алый обладает свойствами двух цветов – красного и коричневого. Первый символизирует страсть и энергию, второй – спокойствие и стабильность. Их слияние создает сбалансированное сочетание обоих качеств. Бордовый с золотым подчеркивает власть и силу.

Бордовый

Классическое сочетание в современном исполнении

Бордовый

Благодаря сочетанию бордового с золотым, коричневым, розовым помещение наполняется теплым мягким светом

Бордовый

Спальня, в которой сочетаются бордовый с золотым, выглядит роскошно

Бордовый и голубой

Довольно редкое сочетание, в котором важно удачно подобрать оттенки, чтобы оно не выглядело безвкусно. Голубой цвет придает свежести, а бордовый смотрится нарядно и элегантно.

Бордовый

Самые контрастные оттенки бордового и голубого отлично дополняют друг друга

Бордовый

Изящный современный интерьер

Бордовый

Оформление квартиры в бордовом цвете

При оформлении помещения стоит учесть, что вишневый утяжеляет и визуально сужает пространство. В этом есть и свои плюсы: комната становится уютнее, комфортнее, наполняется теплым светом при удачном освещении. Такой вариант подойдёт для просторной квартиры с широким коридором, однако совершенно не актуален для помещения с низкими потолками.

Прихожая

Если вы хотите добавить яркости в прихожую, то следует выбрать наиболее светлые или самые темные оттенки бордового, притом количество таких акцентов должно быть ограничено. В противном случае, особенно если выбрать винный цвет в качестве основного, и без того небольшое пространство сильно сузится. Поэтому в коридоре стоит использовать данный тон с особой осторожностью.

Бордовый

Коридор, выполненный в светлых тонах и имеющий достаточное освещение, выглядит уютно

Бордовый

Неординарная прихожая с яркими цветными акцентами

Бордовый

В прихожей бордовый гармонично сочетается с коричнево-бежевой цветовой гаммой. Такой вариант не допускает визуального сужения помещения

Гостиная

Бордовый цвет в интерьере гостиной пользуется невероятным спросом. Это наиболее удачный вариант, поскольку именно в данной комнате люди стремятся подчеркнуть свою индивидуальность.

Зал – самое открытое пространство в доме, где темные оттенки уместны, так как они не будут перегружать помещение.

Бордовый

В гостиной гармонично смотрятся любые оттенки бордового

Бордовый

Гостиная, наполненная уютом и комфортом

Бордовый

Роскошный зал не обойдется без большого яркого дивана и тяжелых бархатных штор

Детская

Нежелательно использование бордового цвета в интерьере детской комнаты, где по определению не может быть глубоких и богатых оттенков. Самые светлые вишневые тона отлично дополнят дизайн, выполненный в светлом цветовом решении. Здесь темно-алый необходимо сочетать с холодными оливковыми, молочными, лавандовыми тонами. Часто для оформления комнаты мальчика используют комбинацию с синими и серыми оттенками, а для девочек – с розовыми.

Бордовый

Комната для девочки достаточно темная, но разбавленная розовым

Бордовый

Универсальная детская комната

Бордовый

Яркое контрастное сочетание – отличный вариант для активного ребенка

Спальня

Спальная комната – место расслабления, отдыха и покоя. Помещение, полностью выполненное в темно-красных тонах, может утомлять некоторых людей. Таким образом, это довольно смелое решение, подходящее далеко не всем. Если выбран стиль, основными характеристиками которого являются пышность и нарядность, то этот вариант вполне подойдет. В остальных случаях лучше использовать приглушённые оттенки, не бросающиеся в глаза, или окрасить в них лишь некоторые детали. Например, мебель или ламинат могут быть из красного дерева (по факту его цвет – бордовый).

Бордовый

Сочетание бордового с белым и коричневым прекрасно подойдет для зоны отдыха: глаза не устают, оттенки светлые и нейтральные

Бордовый

Смелое решение спальни с активными бордовыми акцентами

Бордовый

Различные оттенки бордового гармонично смотрятся вместе

Кухня

Довольно популярен вариант оформления кухни в бордовых тонах. Это именно то помещение, интерьер которого должен способствовать комфортному употреблению пищи. Если человек смотрит на что-то неприятное ему (в том числе нелюбимый цвет), то это вызывает негативные эмоции, а иногда и отвращение. Стоит отметить, что в сознании многих людей бордовый цвет связан именно с едой (например, спелая вишня, сочные яблоки, свекла, смородина). Этот оттенок, как и оранжевый, вызывает у людей аппетит.

Бордовый

Обтекаемые глянцевые формы в кухонном гарнитуре смотрятся стильно и современно

Бордовый

Кухня в классическом стиле в бордовом исполнении выглядит необычно и экстравагантно

Бордовый

Практически любой бежево-коричневый интерьер можно удачно дополнить яркими бордовыми элементами

Ванная

Дизайн ванной в бордовом цвете – это выбор тех, кто стремится уйти от обыденности и хочет чего-то нового. Насыщенные оттенки при правильной комбинации преобразят помещение, а интерьер будет отличаться сдержанностью и грациозностью, поскольку отделка в бордо смотрится несколько непривычно. Санузел у многих ассоциируется с водой, морем, чистотой, поэтому идеально дополнят его холодные оттенки темно-алого, которые особенно выигрышно сочетаются с бирюзовыми и серебристыми тонами.

Бордовый

Светлый вариант оформления ванной комнаты

Бордовый

Бордовой может быть лишь ванна – главный элемент этого помещения

Бордовый

В ванной также популярно сочетание бордового с бронзой

Стилистика помещения в бордовом цвете

Рубиновый оттенок пользуется популярностью в разных стилевых решениях, особенно в тех, для которых характерна лаконичность и сдержанность. Дизайнеры рекомендуют применять только один или максимум два тона бордо.

Модерн

Для модерна характерны теплые и светлые тона. Мебель из массива дерева может быть удачно обита бордовым бархатом или велюром. Этот цвет может отразиться в характерной для данного стиля технике витраж в стеклянных вставках на перегородках, дверях, окнах. Здесь присутствует классическое сочетание гранатового с коричневым, которое всегда смотрится изящно и гармонично.

Бордовый

Подушки в гостиной дополнены бордовой бахромой, что является неотъемлемым элементом стиля

Бордовый

Столовая зона, плавно перетекающая в зал, выполненный в таком же стиле

Бордовый

Спальня в стиле модерн

Классический стиль

Классике также присущи теплые светлые оттенки в оформлении помещения. Здесь можно выделить темно-алым определенные элементы декора, но только так, чтоб это не выглядело броско и вычурно.

Контрастные акценты не характерны для этого стиля, но можно выбрать оттенок бордового, который наиболее близок к общей цветовой гамме комнаты.

Бордовый

Яркий вишнево-красный диван отлично впишется в гостиную

Бордовый

Очень нежный интерьер спальни в классическом стиле, дополненный бордовыми декоративными элементами

Бордовый

Бордовые шторы характерны для классического стиля

Барокко

Это именно то направление, где бордовый является основным цветом. Самый роскошный и поистине королевский стиль включает в себя характерное сочетание рубинового с золотым. Обилие мягкой мебели, подушек, ковров вишневого цвета идеально подойдет для оформления зала и гостиной. Здесь и потолок, и обои на стенах могут содержать в себе темно-алые элементы или полностью быть однотонными. Главное – с умом подойти к вопросу и не переборщить.

Бордовый

В данном случае бордовый – действительно благородный

Бордовый

Обилие золотых деталей отлично выглядит на фоне приглушенных стен в оттенке марсала

Бордовый

Торжественный и слегка «театральный» интерьер спальной комнаты для любителей роскоши

Рококо

Этот стиль отличается особым изяществом в исполнении. Ему больше присущи светлые тона, но встречаются и варианты с темными вкраплениями, включая приглушенные бордовые оттенки. Главное, чтобы цвет не был кричащим и вызывающим. Сочетание марсала с белым, бежевым, персиковым и розовым идеально вольется в общий дизайн.

Бордовый

Дизайнерский интерьер спальни в стиле рококо напоминает дворец

Бордовый

Столовая зона наполнена светом и уютом. Этому способствуют различные элементы, содержащие в себе оттенки бордового.

Бордовый

Вариант использования бордового в интерьере рококо

Английский стиль

Современный английский стиль в интерьере выделяется множеством романтичных узоров и цветочных принтов. Британцы являются поклонниками приглушенного вишневого цвета. Его можно встретить на коврах и пледах в крупную клетку. Главный атрибут этого направления – кожаный диван. Часто он выполнен в бордовом или коричневом оттенке.

Бордовый

Современная интерпретация классического английского стиля: бордовым выделена зона отдыха, он же откликается в отдельных предметах, что создает общий баланс

Бордовый

Уютная гостиная с бордовыми обоями и мягкой мебелью

Бордовый

Шторы с ламбрекенами в бордовом цвете привнесут особый шарм в интерьер

Шинуазри

Для стиля характерны красный и бордовый цвета, именно поэтому они всегда встречаются в тематических рисунках и причудливых орнаментах в интерьере этого направления. Довольно часто дизайнеры используют гранатовую мебель с традиционными китайскими золотыми и бронзовыми орнаментами. Здесь также множество мягких поверхностей, светильников, абажуров. Все это может стать изюминкой интерьера в сочетании с нежными голубыми, оливковыми, кофейными и лимонными оттенками.

Бордовый

Бордовые и красные оттенки часто являются фоном для изображения традиционных рисунков

Бордовый

Пестрые бордовые ковры с узорами и яркая обивка мебели – неотъемлемая часть стиля шинуазри

Бордовый

Бордовое покрывало на диване перекликается с картинами на стене

Этно

Люди, любящие все необычное и экзотичное, нередко выбирают для своего дома интерьер в этническом стиле. Он крайне разнообразен, не присущ культуре какой-то одной определенной страны. Здесь множество цветных орнаментов, среди которых бордовый является довольно популярным цветом. В этом направлении используются натуральные материалы, для которых характерна теплая цветовая гамма. Сюда прекрасно подходят оттенки марсала и марон.

Бордовый

Интерьер, наполненный большим количеством этнических деталей

Бордовый

Бордовый цвет отлично вливается в причудливые животные и природные орнаменты на различных предметах мебели и декора

Бордовый

Темные оттенки бордового создадут ощущения таинственности

Техно

Современные технологии, инновационные материалы, геометричность, практичность, преимущественно гладкие глянцевые покрытия – вот основные характеристики техно. Также дизайнеры внедряют один или нескольких контрастных элементов декора. Это может быть огромная картина на стене, яркий диван с цветными подушками или пара кресел. Для достаточно нейтрального стиля, оформленного в белых и черных тонах, идеально подойдет совмещение с бордовым цветом.

Бордовый

Пример сочетания в интерьере оттенков бургунди, марсала и вишневого

Бордовый

В стиле техно бордовый отлично «поладит» с голубыми и серыми тонами

Бордовый

Кухня в стиле техно

Минимализм

Для этого стиля характерны: минимум деталей, обобщенные формы, компактность и строгость. Тем не менее, хоть мы и привыкли видеть минималистичный интерьер в белых тонах, сегодня дизайнеры часто используют для этого направления очень широкий цветовой спектр. Бордовые декоративные элементы могут быть контрастными или близкими по оттенку к основному цветовому решению, холодными или теплыми, яркими или бледными. Главное – соблюдать основной принцип стилевого направления: расширение пространства за счет минимума мебели.

Бордовый

Бордовый диван на контрасте с белым смотрится интересно, но не броско

Бордовый

Темные приглушенные оттенки в спальне, выполненной в бордовом цветовом решении

Бордовый

Спальное место с небольшими яркими бордовыми акцентами выглядит аккуратно и современно

После просмотра фото бордового цвета в интерьере, можно с точностью сказать, что рубиновые оттенки прекрасно смотрятся в бесцветной действительности и поднимают настроение. Лаконичная сдержанность, императорское величие и роскошная глубина отлично подойдут для создания уникального помещения практически в любом стиле!

Комментировать
0
11 413 просмотров
Adblock
detector