chernye-oboi

Черные обои: оформляем квартиру нестандартно (38 фото)

СОДЕРЖАНИЕ
0
4 043 просмотров
11 апреля 2024

Нередко владельцы городских квартир и загородных домов боятся использовать в интерьере черный цвет. Оно и понятно: темные оттенки считаются мрачными и депрессивными. На самом деле, если правильно скомбинировать отделку стен с общей обстановкой в помещении, можно добиться невероятного эффекта. Обои черного цвета станут сильным инструментом, которых в умелых руках поможет создать уникальный дизайн комнаты.

Черные обои

Смелая отделка стен спальни

Виды черных обоев

Современный строительный рынок отличается огромным разнообразием материалов. Обои – одно из наиболее популярных покрытий для отделки стен, а в наше время можно найти рулоны на любой вкус и кошелек. Существует масса видов этого отделочного материала, но мы рассмотрим только некоторые из них.

Черные обои

Полотна для стен отличаются по стоимости, внешнему виду и экологичности

Виды черных обоев

Виды черных обоев

Виды черных обоев

Бумажные черные обои

Этот тип считается наиболее распространенным, поскольку он одновременно недорогой и экологичный. Полотна могут быть как двухслойными (дуплекс), так и однослойными (симплекс). Обычно они гладкие на ощупь, но иногда бывают и фактурными. Основные плюсы черных обоев из бумаги:

  • безопасны с точки зрения экологии, что позволяет использовать их для спальной комнаты;
  • дешевле остальных видов подобного отделочного материала;
  • считаются «дышащими», так как способны пропускать воздух;
  • их достаточно легко клеить, с этим справится даже новичок.

В числе минусов такого покрытия стоит отметить:

  • низкую износостойкость (они могут видоизменяться под воздействием внешних факторов);
  • маленький срок эксплуатации, который не превышает 5 лет;
  • непереносимость влаги;
  • способность впитывать неприятные запахи.

Выбирая обои из бумаги черного цвета, нужно обязательно обращать внимание на их плотность, определить которую можно по весу изделия. Рулон качественных обоев должен весить от 700 граммов.

Черные обои

Черные бумажные обои прекрасно дополнят интерьер гостиной или кабинета в стиле минимализм

Виниловые

Это такие обои, в основе которых – флизелин или бумага, покрытые сверху поливинилхлоридом. Они могут быть фактурными, гладкими или выполненными с нанесением шелкографии. Некоторые виды материала имеют еще один дополнительный слой, который нужен для того, чтобы сокрыть шероховатости стен.

Черные обои

Состав обоев из винила

Виниловые

Виниловые

Несомненными преимуществами этого вида покрытия считаются:

  • способность замаскировать видимые неровности стен;
  • повышенная плотность;
  • хорошая влагостойкость, позволяющая совершать оклейку влажных помещений;
  • они не подвержены воздействию химических веществ, используемых в быту (такие обои можно мыть);
  • имеют долгий срок эксплуатации;
  • винил почти не выцветает.

Основным недостатком считается низкая проницаемость воздуха, поэтому использовать такие обои в комнате отдыха не рекомендуется.

Черные обои

Черные виниловые обои с рисунком можно использовать даже для декора ванной комнаты

Виниловые

Флизелиновые

Обои, выполненные из нетканого высокопрочного материла, пользуются высоким спросом на рынке. Если говорить проще, то они сделаны из бумаги, в которую добавили волокна ткани. Благодаря такой комбинации материал получил следующие преимущества:

  • хорошую пропускную способность;
  • влагоустойчивость;
  • повышенную прочность;
  • способность скрывать неровности и дефекты на поверхности стен;
  • хорошую износостойкость и повышенный срок эксплуатации;
  • экологичность.

Флизелиновые

Флизелиновые

Флизелиновые

На обои, покрытые дополнительно поливинилхоридом, можно наносить краску. Это очень удобно, особенно если владельцу квартиры понравился рисунок покрытия, но не понравился цвет. Но, приобретая обои с дополнительным слоем, нужно иметь в виду, что они утрачивают свою экологичность.

В числе недостатков флизелинового покрытия можно выделить большую стоимость. Особенно это касается полотен, предназначенных для покраски, но при этом сохраняющих свою экологичность. Обои, совмещающие два в одном, очень трудно найти, но при большом желании сделать это вполне возможно. Их обычно клеят в зале, на кухне, в коридоре и в спальне.

Черные обои

Если вы нашли флизелиновое покрытие с красивым рисунком, но оно есть только в розовом цвете, уточните, может быть его можно покрасить

Стеклообои

Покрытия, изготовленные из стекловолокна, обычно используют при проведении ремонта в новостройках. Это связано с тем, что здания, возведенные совсем недавно, часто дают усадку. Обои производят из стеклонитей при помощи ткацкого метода, что дает им высокую прочность. Такое покрытие считается безопасным для окружающей среды, а еще его можно красить водоэмульсионными и латексными составами. Основные плюсы обоев из стекловолокна:

  • они защищают стену от деформации, возникновения мелких трещин и неровностей;
  • очень долговечны, отличаются повышенной износостойкостью;
  • такое покрытие можно мыть, а еще оно не горит и не видоизменяется от внешних воздействий;
  • срок эксплуатации может достигать 30 лет;
  • их можно красить несколько раз (до 12);
  • материал не является благоприятной средой для развития плесени, грибков и бактерий, поэтому он считается гипоаллергенным.

Самый большой минус такого покрытия – скудный выбор рисунков. Обычно это несколько вариаций ромба, паркета и елочки.

Черные обои

Отсутствие разнообразия узоров стеклообои с успехом компенсируют тем, что их можно красить

Стеклообои

Стеклообои

Стеклообои

Тканевые

Обои из текстиля имеют несколько слоев, верхних из которых – ткань. В основе полотен обычно флизелин, нетканый материал или бумага. На базу накладывается текстиль: джут, хлопок, лен или полиэстер. Именно от ценности верхнего слоя будет зависеть общая стоимость обоев. Также при расчете этого показателя учитывается текстура, степень натуральности и экологичности сырья и способность материала противостоять внешним воздействиям.

Тканевые черные обои

Тканевые черные обои

Тканевые черные обои

Текстильные обои могут быть изготовлены из нитей либо из цельного полотна. Также существуют бесшовные варианты, которые делают из ткани повышенной плотности. Ими оклеивают всю площадь помещения, благодаря чему в нем будет не более одного шва. Отверстия для дверей и окон прорезают после того, как будут окончены основные монтажные работы, связанные с этим гобеленом.

Стоит отметить, что тканевые обои это не просто декоративное покрытие. Они обладают высокой шумоизоляцией, поэтому такой материал используется для отделки спальни, где необходимо поддерживать тишину.

Черные обои

Комбинирование черного и белого цвета на обоях – смелое дизайнерское решение

Дизайн черных обоев в интерьере

В современных интерьерах этот цвет используется довольно часто. Дизайнеры научились умело комбинировать черные стены с правильной мебелью, аксессуарами и элементами декора. Выбирать обои нужно в соответствии со стилистикой помещения.

Дизайн черных обоев в интерьере

Дизайн черных обоев в интерьере

Дизайн черных обоев в интерьере

Однотонные

Монохромные покрытия широко используются для интерьеров, оформленных в стиле лофт и минимализм. Чтобы стены гармонично сочетались с обстановкой, лучше отдавать предпочтение матовым обоям.

Однотонные черные обои

Однотонные черные обои

Однотонные черные обои

С принтом

Обои с узором подойдут для классических интерьеров. Выбирая место, предназначенное для оклеивания, нужно заранее определиться с назначением данной стены. Удачный вариант – расположить узорчатое покрытие за кроватью (в спальне) или за диваном (в гостиной или зале). Хорошо будут смотреться цветы или абстракции, выполненные в сочетании черного с серебристым/серым.

Комбинированные

Такие обои представляют собой удивительное сочетание однотонных полотен с узорчатыми, фактурными и другими типами покрытий. Можно комбинировать в одном интерьере глянцевую и матовую отделку, совмещать кирпичную стену с черным строгим уголком. Используя различные сочетания, нужно быть осторожным, так как при отсутствии должного вкуса можно получить не тот результат, который был запланирован. Если на услуги специалистов не хочется тратить денег, можно посмотреть фото интерьеров в интернете и подбирать отделочные материалы, ориентируясь на них.

С какими цветами сочетать черные обои

Вопреки заблуждению этот цвет можно совмещать не только с белым. Хотя подобная комбинация считается очень удачной, так как она способствует визуальному увеличению пространства и созданию в помещении благоприятной атмосферы. Сочетать черный цвет можно как с темными, так и светлыми оттенками.

С какими цветами сочетать черные обои

С какими цветами сочетать черные обои

С какими цветами сочетать черные обои

Темные сочетания

Подобные совмещения возможны в том случае, если наряду с темными будут использованы светлые тона. Если скомбинировать только темные оттенки (черный с коричневым, темно-зеленым, фиолетовым, синим), комната будет выглядеть мрачно и даже траурно. Чтобы избежать такого результата, нужно обязательно добавить в интерьер светлый акцент, который будет сочетаться со вторым тоном (или с третьим, то есть с любым, кроме черного).

Со светлыми тонами

Использование бежевых, молочных, персиковых, серых, нежно-бирюзовых тонов в сочетании с черным поможет создать гармонию в интерьере. Такие комбинации в большинстве случаев удачны, поэтому оформить помещение сможет даже человек без опыта в сфере дизайна.

С яркими цветами

Любой яркий оттенок (красный, желтый, голубой, салатовый) только выиграет на фоне черного. Чтобы не перегрузить комнату, лучше оформлять такими цветами отдельные зоны: игровой уголок, рабочее место. Разбавить сочетание рекомендуется светлыми тонами.

Сочетания с яркими цветами

Сочетания с яркими цветами

Сочетания с яркими цветами

Черные обои в интерьере уже давно не вызывают удивления, хотя до сих пор смотрятся оригинально. Выбирая этот цвет для отделки комнат, нужно понимать, что он довольно капризный, поэтому сочетать его с другими тонами нужно аккуратно. Перед покупкой обоев черного цвета нужно оценить плюсы и минусы каждого вида материала, и только после этого остановить свой выбор на одном из них.

Комментировать
0
4 043 просмотров
Adblock
detector